Вариант спарринга горняков с “Сибирью” не выгорел: новосибирцы попросили отменить игру. Последний “товарняк” в Айя-Напе “Шахтер” проведет 12 февраля с армавирским “Торпедо” (Россия, Д2).

У защитника Артема БОБУХА все шло к подписанию контракта с донецким “Олимпиком” (Украина, Д1). Однако ему пришлось покинуть расположение команды из-за серьезной травмы. А оставивший стан шинников хавбек Илья ГАЛЮЗА заключил соглашение с “Днепром” (Д2).

Как и планировалось, контракты с “горожанами” подписали два украинца: защитник Егор КЛИМЕНЧУК и хавбек Сергей КУЛИНИЧ.

ТОРПЕДО-БЕЛАЗ
Расставшийся с клубом форвард Дмитрий ПЛАТОНОВ прибыл в расположение юрмальского “Спартака” (Латвия, Д1). Напомним, в команде Олега Кубарева еще четверо белорусов: защитник-капитан Николай Кашевский, хавбеки Сергей Козека и Сергей Пушняков, а также форвард Федор Сапон.

НЕМАН
Голкипер Владислав ВАСИЛЮЧЕК прошел повторный просмотр в “Крыльях Советов” и вернулся в Гродно. Теперь остается ждать вердикта руководства самарцев.

НАФТАН
Контракты заключили защитники Михаил ГОРБАЧЕВ из “Белшины” и Сергей КОНДРАТЬЕВ из брестского “Динамо”. А их украинский коллега Руслан ГУНЧАК пролонгировал трудовой договор с клубом.

СЛАВИЯ
В Пинск Юрий Пунтус взял 23 футболиста — в том числе вернувшегося в Мозырь Лаптева и экс-защитника “Гранита” Кунцевича, которому предстоит просмотр. Сегодня “Славия” проведет первый спарринг на сборе — против местной “Волны” (Д3).

СЛУЦК
Достигнута предварительная договоренность о продлении аренды у минского “Динамо” защитника Алексея ЗАЛЕСКОГО.

ДИНАМО Бр
Попытки приглянуться брестчанам предпринимает воспитанник краснодарского футбола полузащитник Василий СУМНАКАЕВ (1995). Также на смотринах экс-игроки “Березы” — защитник Александр ЧИЖ (1997) и хавбек Сергей НОВИК (1993).

ИСЛОЧЬ
Соглашение с “волками” продлил нападающий Сергей ЛЫНЬКО.

Махачкалинский “Анжи” взял верх в Испании над ангольской “Бенфикой” из Луанды — 1:0. Решивший исход встречи гол забил на 90-й минуте Иван Маевский, который вышел на замену на 77-й минуте.

Казанский “Рубин” победил на испанском сборе болгарский “Литекс” — 2:1. Сергей Кисляк вышел в стартовом составе и покинул поле на 60-й минуте.

Возглавляемый Вадимом Скрипченко “Урал” уступил на кипрском сборе краснодарской “Кубани” — 1:2. Юрий Жевнов защищал ворота до 61-й минуты и пропустил один гол, а Александр Мартынович был заменен на 74-й минуте.

Саранская “Мордовия” на сборе в Италии одержала уверенную победу над местной “Тернаной” (Д3) — 5:0. Игорь Шитов отыграл второй тайм.

Луганская “Заря”, готовясь к возобновляющемуся 5 марта чемпионату Украины, разгромила в контрольном матче батумское “Динамо” — 3:0. Михаил Сиваков был заменен на 65-й минуте.

Футболисты “Ростова” провели на сборе в Испании контрольный матч с южнокорейским “Сувоном” и потерпели поражение — 0:2. Тимофей Калачев не играл из-за травмы.