"Динамо". Пустые пятачки

21:27, 17 февраля 2016
505
0

Их можно было понять: озвученное клубом желание “биться и порадовать болельщиков” во вторник обернулось… “Чем обернулось” (здесь слегка перепою послематчевые слова Андрея Ковалева). Сегодня будет попытка второго подхода. Заодно последнего для “Динамо” и в финиширующей “регулярке”, и в сезоне-2015/16 в целом.

ДИНАМО Мн — СПАРТАК — 2:5 (2:3, 0:2, 0:0)
МИНСК. 16 февраля. “Минск-Арена”. 9841 (15086) зритель. Начало в 19.30.
СУДЬИ: Р.Кадыров (Уфа), А.Захаров, И.Сазонов, И.Назаров (все — Москва).
ДИНАМО Мн: Гласс (18/14, 77,8) (Мильчаков, 27.17 (9/8, 88,9)); Гундерсон (4/-1, 25.02, 27) — Знахаренко (0/-1, 16.58, 21), Чичу (3/0, 18.52, 25) — Эллисон (2/0, 19.24, 26) — Калюжный (к) (5/0, 18.29, 25); О.Горошко (0/-2, 12.53, 21) — Лисовец (1/-2, 20.42, 27), А.Степанов (1/-1, 12.06, 14) — Щехура (2/-1, 16.54, 22) — Матерухин (0/-1, 11.52, 14); Шинкевич (2/0, 22.53, 25) — Филичкин (2/0, 21.50, 29), Кулаков (2/0, 16.19, 21) — Дрозд (3/0, 16.30, 22) — Лингле (2/0, 17.27, 21); Павлович (0/-2, 7.34, 10) — Кольцов (2/-2, 12.17, 19) — Мелешко (0/-2, 11.53, 19).
СПАРТАК: Синягин; Гилрой — Геноуэй, Радил — Мерескин — Глазачев; Ермаков — Дыбленко, Потапов (к) — Бодров — Клименко; Провольнев — Коробов (2/+3, 19.32, 26), Лещенко — Уэллмэн — Шмелев; Ли — Воронин — Левицкий; Васильев, Сорокин.
ШАЙБЫ: 0:1 — Коробов (Бодров, 3.17). 1:1 — Эллисон (Чичу, Калюжный, 8.26). 2:1 — Дрозд (Лингле, 8.57). 2:2 — Радил (Васильев, 12.10). 2:3 — Уэллмэн (Лещенко, Шмелев, 18.42). 2:4 — Клименко (Бодров, Потапов, 27.17). 2:5 — Коробов (Воронин, Левицкий, 28.40).
БРОСКИ: 31:27 (7:13, 14:10, 10:4).
ШТРАФ: 0 — 0.
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилии игроков “Динамо” и белорусского игрока в составе соперников указано количество исполненных ими в матче бросков / показатель по системе “плюс-минус”, игровое время, количество смен. Для вратарей — количество исполненных по их воротам / парированных бросков, процент надежности.

Хотя еще на отметке первого перерыва было если не безоблачно, то, по крайней мере, интересно. Например, анализировать, как штаб “зубров” отобьет призванное в Молодечно трио Устиненко — Амброжейчик — Михалев. Пусть каждый из них и не ходил в статистических топах, но нынче любой штык на счету. На четверть головную боль Ковалеву облегчил Льюис: блеснувшую на Кубке Словакии в составе сборной тройку Кулакова было решено оставить в том же составе, разве что вернув Дрозда на более привычную для него позицию центра. Еще одна мысль в этой канве мелькнула было в тренерских головах, но оказалась реализована слишком поздно: “Думали над вратарскими вариантами, однако решили учесть, что Гласс здорово провел предыдущий матч против “Спартака”. Это обычно учитывается в девяноста процентах случаев…” — постфактум пояснил выбор голкипера в “старте” динамовский наставник.
А у Гласса определенно не задалось. Вначале получил в “домик” от Коробова, немногим позже — от Радила с чистого льда. Спартаковские шайбы обрамляли динамовский залп, когда за полминуты эффективно сработала и стартовая лидерская тройка, и упомянутая “сборная” дроздовская. Причем в стереотипном ключе: пасующий здорово боролся за чужими воротами и выкладывал на пятачок под бросок с убойной дистанции. Казалось, дела налаживаются. Оказалось, нужно было осенять себя крестным знамением: скорый успех Уэллмэна отправил команды на первый перерыв при спартаковской форе. Как выяснилось — уже не отбиваемой, а только развиваемой. С начала второй трети Глассу как будто окончательно выдернули штепсель из розетки. После четвертой пропущенной шайбы давно напрашивавшаяся замена на последнем рубеже наконец состоялась. Правда, и “холодного” Мильчакова немедля подловил расстрелявшийся Коробов (хоть какая-то радость для белорусов)…
А дальше, как говаривал Джон Сильвер, “живые завидовали мертвым”. В смысле — оставшиеся на арене тем, от чьих машин уже во втором перерыве остались только незаснеженные пятачки. Интрига умерла. Настолько мертвой смертью, что даже статистика штрафных минут так и не разнулилась. “Спартак” играл в удушающую укатайку, “Динамо”, как ни старалось, почти ничего не могло с этим поделать. А гостевой фан-сектор очумел от отсутствия интересностей на льду настолько, что вместо “топления” за своих пару минут хором доводил до “Минск-Арены” убеждение, что Косово — Сербия. Казалось, еще чуть-чуть, и эта тягомотина надоест даже лайнсменам, которые перестанут свистеть пробросы. Третья сирена на этом фоне стала амброзией для ушей.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ
Герман ТИТОВ (Спартак):
— Ребят и наших болельщиков — с победой. Фанаты приехали поддержать команду в эти трудные дни, а игроки не опустили руки — все-таки все профи. Начали здорово, хотя и пропустили два необязательных гола после передач из-за ворот. Второй период был скорее равным, но нам больше повезло в контратаках. А третий уже провели по счету: “Динамо” атаковало, но мы его сохранили.
Андрей КОВАЛЕВ (Динамо Мн):
— Согласен с коллегой на предмет дебюта матча: легко забивали, легко пропускали. Естественно, тоже желали перед своими болельщиками сыграть лучше — приношу извинения и от команды, и от себя. Хотели как лучше, а получилось… Что получилось. У нас еще одна домашняя игра. Сделаем выводы и, думаю, порадуем поклонников.