МУЖЧИНЫ. КУБОК ЕГФ. ГРУППОВОЙ РАУНД. ГРУППА “С”. ВТОРОЙ ТУР
СЕН-РАФАЭЛЬ (ФРАНЦИЯ) — СКА (МИНСК, БЕЛАРУСЬ) — 31:29 (17:16)
20.02. СЕН-РАФАЭЛЬ. Дворец спорта “Жан-Франсуа Краковски”. 1000 зрителей. 20.00.
СЕН-РАФАЭЛЬ — Джуканович, Попеску (два раза на семиметровые), Матиас (н.в.); Крантц (3), Атласон (3), Абили (3), Люнггорд (3), Юрка (3), Коште (7/3), Гарен (н.в.), Стеглик (1), Виньерон (4), Краковски (н.в.), Дипанда (4), Джерич (н.в.), Хмам.
СКА — Солдатенко, Подосинов (н.в.); Шинкель (н.в.), Бочко (4), Хадкевич (3), Юринок, Крицкий, Подшивалов (5/2), Поцыкайлик (1), Кулеш (5), Гайдученко (2), Королек (2), Вайлупов (3/1), Бровко (4/1).
СУДЬИ — Николич, Стойкович (Сербия). ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ — 6:16 (Люнггорд, Крантц, Стеглик — Хадкевич, Гайдученко, Кулеш, Королек, Подшивалов, Бровко, 6 и дисквалификация). ПЕНАЛЬТИ — 3/3:6/4 (Бровко бросил в штангу, Джуканович парировал бросок Подшивалова).
ХОД ИГРЫ — 1:0, 1:3, 3:3, 3:4, 5:4, 5:4, 8:5, 9:6, 9:9, 10:9, 10:11, 13:11, 15:12, 17:14, 17:16 — 19:16, 19:18, 22:19, 25:22, 25:25, 26:26 (53″), 29:26, 29:28, 30:29, 31:29.
ЛУЧШИЕ — Люнггорд, Коште, Джуканович — Королек, Кулеш, Бочко.

Вылет регулярного пятничного рейса на Франкфурт в Минске задержали всего-то на четверть часа. Но именно этого времени не хватило нашей команде, чтобы успеть на пересадку в Ниццу. Франкфуртский аэропорт заполонили ближневосточные беженцы, и введенные по такому случаю меры предосторожности критично удлинили пограничный контроль. В результате самолет улетел на Лазурный Берег без потерявшейся части пассажиров, армейская делегация зависла в транзитной зоне на лишние полдня, поспела к месту назначения только к ужину и потеряла драгоценный шанс потренироваться в чужих стенах.
…Впрочем, с началом субботней игры ученики Спартака Мироновича растерянно себя не вели. Опешили скорее их соперники, наткнувшись на очень активную и высокую армейскую защиту 3-3. Она заставила хозяев весь первый тайм потратить на поиск более или менее связных способов проникновения на удобные точки для угроз. Что же касается атак белорусов, то они вели их довольно лихо и куда чаще оппонентов заходили на броски. Обратной стороной такой торопливой смелости стала неважная реализация. Позиции для атаки порой плохо готовились. Хозяев то и дело выручал голкипер Славиша Джуканович. Да и семиметровые, не реализованные Иваном Бровко и Александром Подшиваловым, в этот перечень неурядиц тоже вписались вполне логично…
Во втором тайме “Сен-Рафаэль” повел игру более стройно. Однако неуступчивые гости не собирались сдаваться. Отставание в качестве бросков они компенсировали их частотой и молодецкой настырностью. Такого сопротивления от неведомых прежде гостей команда, твердо идущая второй в чемпионате Франции, явно не ждала. Отрыв “Сен-Рафаэля” ни разу за матч не превысил трех мячей. А к финишной десятиминутке СКА и вовсе снова вырулил на равенство цифр, громко намекнув, что возможна сенсация.
Увы, на финишном отрезке наша команда явно перебрала в азарте единоборств и развязала руки сербским арбитрам, которые принялись скрупулезно использовать поводы для двухминутных удалений. Вот их убийственная хронология: 51.41 — Гайдученко, 53.42 — Кулеш, 57.02 — Королек, 59.54 — Подшивалов, 59.59 — Бровко.
Кстати, финальное удаление Вани Бровко пошло в нагрузку к последнему хозяйскому голу, заброшенному Артюром Виньероном. Наша команда осталась в полной убежденности, что засчитывать взятие ворот не следовало, ибо финальная сирена заметно опередила бросок с правого угла…
А еще из въедливого изучения протокола матча вызревает легкое недоумение. Если на последних минутах молодые армейцы слегка потеряли голову, стали клевать на провокации соперников, инсценировавших грубые фолы, почему Миронович так и не задействовал такой проверенный противовес растерянности и суете, как тайм- ауты? Их оставалось в распоряжении нашего штаба целых два, но ни один так и не был затребован. Заметим, что паузы, взятые по ходу матча его визави Жоэлем Да Сильвой, Спартак Петрович использовал охотно и говорил в них под завязку. Значит, было о чем?

Прямая речь
Спартак МИРОНОВИЧ (СКА):
— Попробовали сыграть активно в защите, в чем-то скопировав игру сборной на чемпионате Европы против норвежцев. А в нападении старались действовать так, чтобы раскрыть сильные индивидуальные качества наших игроков. Разумеется, не все получилось. Ошибок наделали много, но фактически до последних секунд держались на равных и давали бой опытной французской команде. Конечно, можно сетовать на тот вал удалений, который обрушился на нас в концовке. Однако лучше поискать их причины в своей игре. На таком уровне не обходится без всевозможных подводных камней и уловок, и их тоже надо учиться обходить. И этот турнир помогает нашей команде в том, что ей сейчас наиболее необходимо: взрослеть и учиться.

21.02. Винтертур. Винтертур (Швейцария) — Бьеррингбро (Дания) — 25:28 (13:14)
Винтертур — Вашкявичюс, Брингольф; Марош (1), Чорович (1), Тыновски (1), Хесс, Пекораро, Селестен, Сидорович (8), Гавранович (5), Лир, Вернье, Юд (4), Шойнер (1), Фрайфогель (4), Швайлен.
Бьеррингбро — К.Ларсен, С.Расмуссен; Мюнтер, Томсен (1), Пуцель, Орис Нильсен (2), Й.Хансен (4), Себастьян Скубе (4), Орстед (3), Кристиансен (5), А.Дамгорд (3), Маркуссен (2), Хундструп (4), Р.Йенсен, М.Кнудсен.
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

1 Бьеррингбро 2 2 0 0 59-51 4
2. СКА 2 1 0 1 60-58 2
3. Сен-Рафаэль 2 1 0 1 57-60 2
4. Винтертур 2 0 0 2 52-59 0

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ. 27.02. Бьеррингбро — СКА. Сен-Рафаэль — Винтертур.

Успешнее, чем для минчан, сложился выезд датского “Бьеррингбро” — в Швейцарию. Скандинавам заранее прочили роль фаворитов этой пары. Но освоились они в ней лишь в финальной четверти матча — после полутора таймов равной борьбы. Интересно, что и по ходу этой встречи отрыв ни одного из соперников не превысил трех мячей.
“Бьеррингбро” — следующий оппонент минских армейцев. В проекции на это важным обстоятельством предстает неучастие в игре из-за травм двух важных исполнителей датской труппы — линейного Микаэля Кнудсена и правого крайнего Денниса Киркегорда.

МУЖЧИНЫ. КУБОК ЕГФ. ГРУППОВОЙ РАУНД. ВТОРОЙ ТУР
ГРУППА “А”. 20.02. Ольборг. Ольборг (Дания) — Гранольерс (Испания) — 25:31 (11:15) (самые результативные: К.Йенсен — 6; Гама — 7). 21.02. Бухарест. Динамо (Румыния) — Магдебург (Германия) — 33:34 (18:14) (Сандру — 9; Вебер — 9).
1 Магдебург 2 2 0 0 59-52 4
2. Гранольерс 2 1 0 1 59-54 2
3. Динамо 2 1 0 1 62-62 2
4. Ольборг 2 0 0 2 44-56 0
ГРУППА “В”. 21.02. Геппинген. Геппинген (Германия) — Лимбург (Голландия) — 40:20 (22:10) (Шиллер — 9; Смитс, Л.Стейнс — по 4). Резе. Нант (Франция) — Хольстебро (Дания) — 32:23 (17:9) (Ривера — 7; Висмах Ларсен — 7).
1. Нант 2 2 0 0 65-49 4
2. Геппинген 2 1 0 1 71-54 2
3. Хольстебро 2 1 0 1 57-63 2
4. Лимбург 2 0 0 2 46-73 0
ГРУППА “D”. 20.02. Юстад. Юстад (Швеция) — Анайтасуна (Испания) — 32:31 (13:17) (К.Андерссон — 9; Костойя — 8). Бухарест. Бухарест (Румыния) — Шамбери (Франция) — 25:25 (12:12) (Марьянац, Умет — по 8; Бичанич — 9).
1 Шамбери 2 1 1 0 57-47 3
2. Анайтасуна 2 1 0 1 59-54 2
3. Юстад 2 1 0 1 54-63 2
4. Бухарест 2 0 1 1 47-53 1
Третий тур — 27-28 февраля.

МУЖЧИНЫ. КУБОК ВЫЗОВА. 1/8 ФИНАЛА. ПОВТОРНЫЕ МАТЧИ
Кехра (Эстония) — БРАГА (ПОРТУГАЛИЯ) — 14:45 (первый матч — 29:40) (оба матча — в Португалии). Филиппос (Греция) — БЕНФИКА (ПОРТУГАЛИЯ) — 26:23 (14:34) (оба матча — в Португалии). Раднички (Сербия) — ФЮЛЛИНГЕН (НОРВЕГИЯ) — 19:33 (28:35) (оба матча — в Норвегии). ААЛСМЕР (ГОЛЛАНДИЯ) — Эш (Люксембург) — 25:22 (30:26). САША (БЕЛЬГИЯ) — Посейдон (Греция) — 22:22 (24:23). Анкараспор (Турция) — НЕВА (РОССИЯ) — 23:31 (у гостей: В.Зайцев — 0, вратарь А.Маркелов) (26:30, В.Зайцев — 0, вратарь А.Маркелов). Висе (Бельгия) — ДУКЛА (ЧЕХИЯ) — 33:30 (27:38). ВАККЕР (ШВЕЙЦАРИЯ) — Челик (Босния и Герцеговина) — 41:28 (42:27) (оба матча — в Швейцарии).
Жеребьевка четвертьфиналов и полуфиналов — сегодня. Игровые дни 1/4 финала — 19-20 и 26-27 марта.