Лига чемпионов. Выбираясь из тумана

21:46, 29 февраля 2016
671
0

Судьба престижной путевки в 1/8 финала решится 5 марта на глазах у брестских болельщиков.

МУЖЧИНЫ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. НОКАУТ-РАУНД. ПЕРВЫЕ МАТЧИ
СКЬЕРН (ДАНИЯ) — БГК ИМ. МЕШКОВА (БРЕСТ, БЕЛАРУСЬ) — 31:31 (17:14)
28.02. СКЬЕРН. “Скьерн Банк Арена”. 2432 зрителя. 15.15.
СКЬЕРН — Педерсен, Даль (на семиметровый и с 55″); Ольссон (4), Клитгорд, М.Баллинг (1), Люне (н.в.), Бергхольт, Миккельсен (3/2), Флор, Мюрхол (7), Б.Кристенсен (2), Р.Расмуссен (10), Сондергорд (4), Асмуссен (н.в.).
БГК ИМ. МЕШКОВА — Пешич, Черепенько (с 23″), Потоцкий (н.в.); Бабичев (4), Кулак (н.в.), Криштопанс (4), Камышик (1), Никуленков (1), Стойкович (8/5), Атьман (3), Шумак, Вукич (4), Баранов (2), С.Разгор (1), Сельвесюк (н.в.), Шилович (3).
СУДЬИ — Сантуш, Фонсека (Португалия). ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ — 16:18 (Миккельсен, Ольссон, Мюрхол, Флор, 4, Клитгорд, 6 и дисквалификация — Бабичев, Вукич, Атьман, Камышик, Стойкович, Разгор, 4, Шилович, 4). ПЕНАЛЬТИ — 3/2:5/5 (Сондергорд бросил в штангу).
ХОД ИГРЫ — 0:1, 2:1, 5:4, 5:6, 6:8, 9:8, 12:9, 15:11, 16:14, 17:14 — 20:15 (34″), 20:20 (39″), 21:20, 23:21, 28:26 (50″), 28:29 (54″), 29:30, 31:30, 31:31.
ЛУЧШИЕ — Мюрхол, Р.Расмуссен, Ольссон — Бабичев, Черепенько, Стойкович.
27.02. Логроньо. Логроньо (Испания) — Мотор (Украина) — 30:31 (15:14) (самые результативные: Рокас — 6; Б.Пуховский — 10).
ПОВТОРНЫЕ МАТЧИ. 5.03. Мотор — Логроньо. БГК им. Мешкова — Скьерн (Брест, ДС “Виктория”, 19.00).

Подготовку к важнейшему матчу мешковцам осложнили проблемы погоды и логистики. Субботним утром за командой не прибыл чартерный самолет из Минска — планы сломал густой туман, накрывший Брест. После нескольких часов томительного ожидания делегации пришлось грузиться в клубный автобус и мчать за 350 километров в столичный национальный аэропорт. В результате вместо 10 утра самолет с командой на борту взмыл в воздух лишь в 18 часов.
Не все гладко складывалось у брестчан и по ходу матча. Хотя начали уверенно, держали нужный темп и вели в счете попеременно с соперниками. Первые признаки кризиса проявились в середине первого тайма. Гостям никак не удавалось приспособиться к въедливости португальских арбитров. Чередой пошли удаления, разбившие на осколки поначалу связную игру. Упала эффективность атак. Хозяева этого словно ждали. Контрвыпады у “Скьерна” отточены до автоматизма. Исправно работала комбинация “быстрый центр”.
Дабы ликвидировать наметившееся отставание, Сергей Бебешко предложил оппонентам ребус в виде построения с двумя линейными. В атакующих действиях проглянул прогресс. Однако эффективную тренерскую задумку вскоре обнулило очередное меньшинство. В итоге на перерыв ушли, уступая три мяча.
В начале второго тайма стало еще тревожнее. Случилась пара быстрых отрывов в исполнении реактивного и удачливого в бросках левши Рене Расмуссена, и перевес хозяев достиг пяти мячей — 20:15. Это был пик напряжения, который наша команда пережила зрело и мужественно.
Вдохновителем стремительной погони выступил Виталий Черепенько. Голкипер вышел на замену Ивану Пешичу, превозмогая боль. Он разыгрался не сразу, но вовремя — как раз на самом критическом отрезке матча. Поверив в надежность тыла, подняла голову поникшая было атака. С львиной мощью продавливал оборону соперников Растко Стойкович, точно гвоздил голы с левого угла Любо Вукич. И всего через пять минут табло огорчило трибуны цифрами равенства — 20:20.
После перерыва своеобразию трактовки правил португальцами чаще дивились уже хозяева. На 42-й минуте бедный на кадры “Скьерн” потерял из-за дисквалификации капитана и ключевого защитника Томаса Клитгорда. Перед брестчанами замаячила вероятность победы. В концовке у них действительно было несколько хороших шансов дожать соперника и склонить чашу весов в свою сторону. Но всякий раз мешковцам не хватало какой-то малости. Возможно, тех самых сил и эмоций, растраченных во время долгой дороги в Скьерн.

Прямая речь
Оле НОРГОРД (Скьерн):
— Мы знали, что соперник очень силен. Для победы над ним необходимо играть на высочайшем уровне. В начале второй половины вели с перевесом в пять мячей. Но последовали четыре атаки, которые мы не реализовали. Это был решающий момент матча. Соперники сравняли счет. А потом сказалось и третье удаление Клитгорда. Мы неуверенно чувствовали себя в обороне 6-0 без основного центрального защитника.
Сергей БЕБЕШКО (БГК):
— Пауза в розыгрыше была долгой. Это сказалось на наших действиях в защите. И заработанные до перерыва удаления предопределили исход первого тайма. Соперники использовали моменты нашего меньшинства, чтобы контролировать ход событий. В атаке мы играли тоже неудачно, не в своей манере, хотя и забросили четырнадцать мячей. Во втором тайме при “минус пять” команда собралась и проявила характер. Сделали несколько замен, Черепенько зацепился за мяч, и все стало на свои места. Выполнили установку, очень хорошо сыграли на линейных. Это действенная мера против далеко выходившей защиты “Скьерна”. В концовке могли даже выиграть. Было несколько спорных моментов, в которых арбитры отдали предпочтение соперникам. Но это обычное “домашнее” судейство. Результатом доволен. В Бресте начнем с нуля и сделаем все, чтобы победить.

В аналогичном нокаут-сражении между украинским “Мотором” и испанским “Логроньо” выездные дела запорожского клуба сложились на гол перспективнее, нежели у брестчан. Выдающийся матч провел плеймейкер победителей Борис Пуховский. Залп белоруса из десятка мячей поднял его на пятую строку бомбардирского реестра лиги.

МУЖЧИНЫ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ТРИНАДЦАТЫЙ ТУР
ГРУППА “А”. 24.02. Стамбул. Бешикташ (Турция) — Киль (Германия) — 27:32 (14:17) (Д.Джукич — 9; Вуин — 6). 27.02. Фленсбург. Фленсбург (Германия) — Веспрем (Венгрия) — 28:29 (12:10) (Лауге Шмидт — 8; Л.Надь — 9). Плоцк. Висла (Польша) — ПСЖ (Франция) — 22:27 (12:16) (Де Толедо, Ракотя — по 5; М.Хансен — 8). Загреб. Загреб (Хорватия) — Целе (Словения) — 24:23 (8:9) (Мандалинич — 10; Млакар — 7).
8. Бешикташ 13 1 0 12 353-444 2
ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ. 3.03. Киль — Загреб. 5.03. Веспрем — Висла. Целе — Бешикташ. 6.03. ПСЖ — Фленсбург.
ГРУППА “В”. 25.02. Кристианстад. Кристианстад (Швеция) — Барселона (Испания) — 24:31 (12:19) (Толльбринг — 4; К.Лазаров — 9). 28.02. Монпелье. Монпелье (Франция) — Виве (Польша) — 27:32 (16:17) (Фабрегас — 5; Чупич — 7). Сегед. Пик (Венгрия) — Вардар (Македония) — 29:31 (14:13) (Бомбач — 7; Македа — 8). Франкфурт. Райн Левен (Германия) — Колдинг (Дания) — 24:20 (12:11) (Сигурманнссон — 7; Л.Андерссон, Спеллерберг — по 5).
8. Колдинг 13 2 0 11 327-399 4
ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ. 5.03. Вардар — Монпелье. Барселона — Райн Левен. 6.03. Колдинг — Кристианстад. Виве — Пик.
БОМБАРДИРЫ ЛИГИ: Миккель Хансен (ПСЖ) — 100, Кирил Лазаров (Барселона) — 92, Деан Бомбач (Пик) — 88, Дарко Джукич (Бешикташ) — 80, Борис Пуховский (Мотор) — 76, Рамазан Дене (Бешикташ), Никола Карабатич (ПСЖ) — по 74, Растко Стойкович (БГК им. Мешкова) — 73.

Предпоследний тур группового раунда в элитных пулах “А” и “В” подвел черту под списком выходцев в плей-офф. Вслед за турецким “Бешикташем” отцепленными от поезда вагонами сделались после очередных поражений словенский “Целе”, шведский “Кристианстад” и датский “Колдинг”.
Грядущий финишный уик-энд перетягивает интерес публики исключительно к верхушкам турнирных таблиц. Там развернется борьба за победы в группах, дающие льготные путевки сразу в четвертьфинал. На освобождение от мартовской стадии 1/8 финала в группе “А” претендуют французский “ПСЖ”, венгерский “Веспрем” и немецкий “Фленсбург”, в группе “В” — испанская “Барселона” и польский “Виве”.