Тогда, с Виталием Ковалем на последнем рубеже, они уступили будущему триумфатору — московскому “Динамо”. Нынче автозаводцам достался не менее сложный оппонент — ЦСКА.

1/8 ФИНАЛА (до 4 побед)
КОНФЕРЕНЦИЯ “ЗАПАД”

ЙОКЕРИТ — ТОРПЕДО — 2:4
ТОРПЕДО — ЙОКЕРИТ — 3:2 (0:0, 1:0, 2:2)
НИЖНИЙ НОВГОРОД. 2 марта. КРК “Нагорный”. 5530 (5600) зрителей. СУДЬИ: С.Кулаков (Тверь), М.СИДОРЕНКО (Минск). ШАЙБЫ: 1:0 — М.Осипов (1) (Аляев, 32.35-бол.). 2:0 — Фролов (2) (Д.Семин, Даугавиньш, 50.14-бол.). 2:1 — Й.Б.Йенсен (1) (Регин, 51.06). 2:2 — Козун (2) (Йоэнсуу, Регин, 53.22-бол.). 3:2 — В.Кулемин (1) (Мозер, 55.53). ВРАТАРИ: Проскуряков — Х.Карлссон (59.25). БРОСКИ: 26:28 (4:9, 9:9, 13:10). ШТРАФ: 10 — 34.
С.Костицын — 13.30 игр. времени (22 смены), 0 очков, 0 бросков, -1 по “+/-”, 0 блоков, 3 сил. приема, 0 мин штрафа.
При всем богатстве штрафа (359 минут!) и дисквалификаций, неоднозначных судейских решений и скандалов исход самой жаркой серии стартового раунда вполне справедлив. Собственно, это признал даже Эркка Вестерлунд, за что честь ему и хвала. “Дальше прошла лучшая команда”, — лаконично выдавил наставник проигравших на пресс-конференции по горячим следам заключительного матча. Будто и не было трех невероятно напряженных периодов, уже по обыкновению вместивших в себя ряд эпизодов, которые наводят тень на объективность служителей Фемиды.
Впрочем, даже если те и вправду волей-неволей помогли “Торпедо” конкретно в шестом поединке, не судейские свистки или их отсутствие погубили “Йокерит”. Будучи на бумаге более мастеровитой командой, “финский спецназ” уступил прежде всего в характере, который в битвах на вылет выходит на первый план. Вал удалений, стычек, словесных пикировок и плохо скрываемая обоюдная грязь — в этой стихии нижегородцы чувствовали себя, как Ихтиандр в Атлантическом океане. А вот силенок “шутов”, не обладавших должной глубиной состава, попросту не хватило, чтобы выйти из самой натуральной войны целыми и невредимыми.
Хотя в самоотдаче и борьбе до последнего патрона “Йокериту” не откажешь. Когда Фролов за десять минут до конца удвоил хозяйский перевес, подумалось, что измотанные северяне обречены. Однако гости лихо отквитали пару голов и на кураже, пока шокированный соперник приходил в чувство, едва не организовали третий. Предотвратить взятие ворот Проскурякову помог защитник А.Макаров, остановивший шайбу на “ленточке”. Позже случился выпад “два в одного”, увенчавшийся прицельным броском Кулемина в ближний угол. Символично, что точку поставил как раз Вячеслав. В середине третьего периода после хита Пеллетье он схватился за руку, укатил в раздевалку, согнувшись в три погибели, и, судя по гримасе, не должен был продолжить встречу. Но Кулемин не только вернулся, а принес волжанам путевку в следующий раунд.
Успех “Торпедо” справедлив еще и потому, что в ходе двух предыдущих штурмов стартового раунда фортуна определенно ему задолжала. Два года назад нижегородцы привезли из Уфы две победы и находились в шаге от счета 3:0 в серии, но капитулировали в третьем овертайме первого домашнего матча и так расстроились, что в итоге уступили дорогу “Салавату Юлаеву”. А прошлой весной дружина Скудры сразу нарвалась на СКА, который лишь начинал свой триумфальный поход за долгожданным счастьем. Бог любит троицу…

КОНФЕРЕНЦИЯ “ВОСТОК”

МАГНИТКА — АВТОМОБИЛИСТ — 4:2
АВТОМОБИЛИСТ — МЕТАЛЛУРГ Мг — 2:5 (2:0, 0:1, 0:4)
ЕКАТЕРИНБУРГ. 3 марта. КРК “Уралец”. 5570 (5570) зрителей. СУДЬИ: А.Анисимов (Москва), А.Боман (Пори). ШАЙБЫ: 1:0 — Голышев (1) (Трямкин, Ал.Василевский, 12.00-бол.). 2:0 — С.Емелин (1) (Кивисте, Мегалинский, 17.06). 2:1 — С.Терещенко (1) (Кайгородов, 30.40). 2:2 — Потехин (1) (Хабаров, 42.17). 2:3 — Ян Коварж (2) (К.Ли, Мозякин, 46.57-бол.). 2:4 — Филиппи (1) (А.Семин, 53.28). 2:5 — Филиппи (2) (Вольски, 58.13-п.в.). ВРАТАРИ: Устинский (57.45-58.13, 58.34-60.00) — Самсонов. БРОСКИ: 22:31 (7:9, 11:10, 4:12). ШТРАФ: 10 — 22.
Вслед за ударниками “Магнитки”, сделавшими результат пятого матча, настал черед напомнить о себе лидеру “Авто” Голышеву. В прежних битвах екатеринбургский Робин Гуд был самым бросающим в команде, но все его 12 выстрелов отразили Кошечкин с Самсоновым. Зато достиг цели 13-й. Увы, и голышевской, и подоспевшей вскоре емелинской шайб оказалось недостаточно, дабы судьба уральского дерби разрешилась в городе металлургов. Опытные Мозякин и К° на классе оформили камбэк. И все же в целом за сезон “Авто” заслуживает самых лестных слов. Овация трибун — тому подтверждение.

САЛАВАТ ЮЛАЕВ — АК БАРС — 3:2
3.03. Ак Барс — Салават Юлаев — матч закончился поздно вечером.