0

НЕМАН — ДИНАМО Мл — 2:3
НЕМАН — ДИНАМО Мл — 3:4 (ОТ) (1:1, 1:1, 1:1, 0:1)
ГРОДНО. 2 марта. Ледовый дворец. 1920 (2550) зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: В.Жаглов, В.Пляц (оба — Новополоцк), П.Бадыль (Минск), А.Лабзов (Витебск).
НЕМАН: Саманьков; Коршунов (к) — Пульвер, Лисичкин — Боярчук — Е.Степанов; Казнадей — Якимович, А.Малявко — Кристек — С.Малявко; Копылец — Марковский, Ластовецкий — Землянкин — Дадонов; Егоров — Рохтла — Лаакконен; Черевач, А.Буйницкий.
ДИНАМО Мл: Белинский; Устиненко — Казакевич, Амброжейчик — Семочкин — Михалев (к); Клявзо — Бадун, Лопачук — Абметка — Карабань; Зозон — Петухов, Автаев — Голубев — Феоктистов; Касков — Арт.Шагов — Мохорев; Печур, Линник.
ШАЙБЫ: 1:0 — Кристек (Казнадей, 14.14 — бол.). 1:1 — Бадун (Касков, Клявзо, 16.34). 2:1 — Боярчук (С.Малявко, 27.10). 2:2 — Михалев (Амброжейчик, Семочкин, 30.18). 2:3 — Печур (50.40). 3:3 — Землянкин (Марковский, Егоров, 56.43). 3:4 — Амброжейчик (Устиненко, 66.04).
БРОСКИ: 34:23 (12:5, 9:9, 9:7, 4:2).
ШТРАФ: 41 (Е.Степанов, Рохтла — 25, Лисичкин — 7, Боярчук — 5, Коршунов) — 26 (Лопачук, Петухов, Амброжейчик, Карабань — 7, Абметка — 5, Михалев, Казакевич — 4, Автаев).
ЛУЧШИЕ: Амброжейчик, Михалев, Землянкин.

Эмоции на площадке бьют ключом. Иногда хоккеисты не выдерживают и срываются, как это случилось в концовке понедельничного поединка с чехом Семаном, который “обрезался” на чужой синей линии, позволив начать контратаку на пустые ворота. В защитника будто вселился бес — он кидал клюшку, кричал на судей, применял силовые приемы против дверей ледовой арены… В итоге получил за буйство матч дисквалификации. У “Немана” и так Боголейша травмирован — пришлось возвращать в оборону Казнадея, который на четвертый матч переквалифицировался в нападающие и очень понравился в новом амплуа Милошу Голаню.
В середине вчерашнего поединка гродненцы едва не потеряли еще одного защитника — вожака-исполина Коршунова. Шальная шайба прилетела тому в незащищенную амуницией часть тела — пришлось ковылять в раздевалку. Но в третьем периоде капитан уже играл. В этот вечер многие больно падали, однако героически поднимались, потому что цена победы слишком велика. Зрители аплодировали этим камбэкам, а также прекрасным броскам, чудо-сэйвам и особенно дракам, которые еще в первой двадцатиминутке взвинтили градус до горячих температур. Причем юнец Карабань не побоялся броситься на 35-летнего Лисичкина.
Было бы несправедливо, если бы Лисичкин в итоге оказался в центре драмы и это яркое действо закончилось чудовищной случайностью. Такой, что приключилась на 51-й минуте, когда матерый форвард при счете 2:2 в безобидной ситуации уводил шайбу от своих ворот, а она, предательница, сошла с крюка и застряла в крошке льда. Печур сориентировался быстро: подхватил и разобрался с Саманьковым. Вячеслав сильно гневался, но потом очень благодарил выручившего Землянкина, который сравнял счет.
Правда, гродненец Амброжейчик в овертайме все-таки приговорил гродненцев — такой вот апофеоз. Он и Бадун снова “божили” за динамовцев. Их рвение насолить родине вызывает восторг в Молодечно. А опыта и хладнокровия ладно скроенной Дмитрием Кравченко дружине добавляет ветеранистый Михалев. “Динамо” дерзит и одерживает третью победу подряд. Вернется ли серия домой к Амброжейчику и Бадуну?..

БЛИЖАЙШИЙ МАТЧ: 4.03. Динамо Мл — Неман* (Молодечно. Спортивно-развлекательный центр. 19.00. Судьи: А.Запольский, Брест, А.Шрубок, Минск).
* — прямая трансляция на канале “Беларусь 5”

БОМБАРДИРЫ ПЛЕЙ-ОФФ: В.Андрущенко (Шахтер) — 8 (5+3), А.Демков (Шахтер) — 6 (0+6), Д.Амброжейчик (Динамо Мл) — 5 (4+1), П.Боярчук (Неман), П.Развадовский (Юность) — по 5 (3+2), Т.Филин (Металлург) — 5 (2+3), В.Марченко (Металлург) — 5 (0+5).