SEHA-Газпром-лига. Сразу над чертой

21:49, 9 марта 2016
472
0

Таким образом, в стартовый день “финала четырех” в хорватском Вараждине 1 апреля их соперником станет венгерский “Веспрем”, фактически обеспечивший себе промежуточный финиш на первом месте.

МУЖЧИНЫ. СЕХА-ГАЗПРОМ-ЛИГА
Загреб (Хорватия) — БГК им. Мешкова (Брест, Беларусь) — 28:24 (14:15)
8.03. ЗАГРЕБ. Спортзал “Трешневка”.
Загреб — Ивич, Стеванович; Вуич (5), Контрец (1), Шпрем (2), Шебетич (4/1), Маркович (2/1), Ракович (2), Хорват, Шушня, Й.Валчич (2), Т.Валчич, Мандалинич (3/2), Маркоски (1), Ковачевич, Павлович (6).
БГК им. Мешкова — Пешич, Потоцкий, Черепенько; Бабичев (3), Криштопанс (6), Камышик, Никуленков, Стойкович (6/2), Тюменцев (6), Атьман (1), Шумак, Вукич, Баранов (1), Разгор (1), Сельвесюк (н.в.), Шилович.
КАК ИГРАЛИ СОПЕРНИКИ. 8.03. Скопье. Вардар (Македония) — Веспрем (Венгрия) — 30:30 (13:12). 9.03. Струмица. Струмица (Македония) — Веспрем — матч закончился поздно вечером.

10. Струмица 16 0 2 14 346-555 2

ПРИМЕЧАНИЕ. За победу в матчах лиги начисляются 3 очка, за ничью — 1, за поражение — 0.
ОСТАВШИЕСЯ МАТЧИ. 12.03. Войводина — Загреб. Татран — Веспрем. 13.03. Струмица — Нексе. 29.03. БГК им. Мешкова — Вардар (ДС “Виктория”, 18.00).

Ключевое происшествие, предопределившее исход загребского выезда, приключилось с мешковцами еще 21 февраля в сербской Субботице. Там на дисквалификацию в один матч и штраф в 500 евро нарвался рулевой БГК Сергей Бебешко. Посчитав время матча исчерпанным, он, недовольный арбитражем, адресовал экспрессивный монолог представителю директората лиги. А тот отмотал секундомер на пару не доигранных секунд и оценил сказанное красной карточкой…
…Энергетики Бебешко, сосланного на загребскую трибуну, критично не хватало на скамейке БГК. Особенно в решающие моменты спора, которые пришлись на второй тайм. Рулевой хозяев Веселин Вуйович гроссмейстерски ответил после перерыва на все антрактные ходы оппонента, сделанные в раздевалке. Хорваты оказались готовы к выходу из засады придержанных в резерве Павла Атьмана и Дмитрия Никуленкова, нашли управу на результативного до перерыва Александра Тюменцева и не смутились при чередовании соперниками защитных схем. А возможности оперативных правок в игру у Бебешко не было.
Основным же фактором игрового перелома стали успешные действия вратаря хозяев Ивана Стевановича, отработавшего свои полтора тайма с показателем надежности в 46 процентов. Для сравнения: три брестских голкипера наскребли на троих “процентаж” лишь в четверть сотни…
Ничего не значащее теперь в турнирном смысле брестское рандеву БГК и “Вардара” по просьбе македонского чемпиона перенесено с 12 на 29 марта.