Плей-офф. Экстракция и обструкция

23:47, 10 марта 2016
503
0

В среду бой за путевку в финал начала минско-гродненская пара, в четверг она же продолжила, а сегодня стартует сеча в солигорско-гомельском дуэте. Уже интересно, креативно и познавательно.

ЮНОСТЬ — НЕМАН — 1:0
ЮНОСТЬ — НЕМАН — 4:2 (3:1, 0:0, 1:1)
МИНСК. 9 марта. “Чижовка-Арена”. 2500 (8807) зрителей. Начало в 19.30.
СУДЬИ: А.Запольский (Брест), А.Шрубок, И.Дедюля, В.Гоцуля (все — Минск).
ЮНОСТЬ: Бородуля; Сырей — Ерохо, Туркин — Шафаренко — Парфеевец; Дюков — Черноок, Ефименко — Черны — К.Захаров; Рядинский (к) — Хенкель, Елисеенко — Развадовский — Михнов; Шелег — Сачивко, Абакунчик — А.Каракулько — Кашкар.
НЕМАН: Саманьков (59.12-59.40, 59.56-59.58); Семан — Пульвер, Лисичкин — Рохтла — Лааконен; Казнадей — Якимович (к), А.Малявко — Кристек — Землянкин; Копылец — Марковский, Ментюк — Боярчук — Е.Степанов; Егоров — Грецкий — Дадонов; Черевач.
ШАЙБЫ: 0:1 — Землянкин (А.Малявко, Копылец, 9.05). 1:1 — Развадовский (Елисеенко, 11.33 — бол.). 2:1 — Кашкар (А.Каракулько, Ефименко, 11.44). 3:1 — Михнов (Развадовский, 16.59). 3:2 — Боярчук (Е.Степанов, Ментюк, 47.30). 4:2 — Парфеевец (59.58 — п.в.).
БРОСКИ: 20:35 (7:14, 6:16, 7:5).
ШТРАФ: 16 (Развадовский, Сачивко — 4, Дюков, Хенкель, Черны, Абакунчик, Рядинский) — 18 (Копылец, Казнадей — 6, Пульвер, Марковский, Семан — 4, Лааконен).
ЛУЧШИЕ: Развадовский, Парфеевец, Боярчук.

Шерлок Холмс устами Василия Ливанова утверждал в Баскервиль-Холле: “Вот так начнешь изучать семейные портреты — и уверуешь в переселение душ”. Смежная мысль пришла автору в стенах “Чижовка-Арены” по окончании средового матча: вот так начнешь изучать обратные стороны протоколов — и поступишь в медицинский. Откуда безнадежному гуманитарию знать, что такое “экстракция”? Понятно — “Гугл в помощь”: тот считает, что это “процесс разделения жидких и твердых смесей путем избирательного растворения одного или нескольких компонентов в жидкостях, называемых экстрагентами”. Как здесь тихому троечнику дотумкать, что “твердой смесью” могут быть и зубы, а в роли “экстрагента” выступить клюшка соперника? Теперь буду знать — аккурат вослед травме Хенкеля. Кроме потери резцов, тот заодно получил от клюшки Семана сотрясение мозга и ушибленную рану — отоварил гродненский чех минчанина по полной. Арбитры оценили эпизод в двойной малый штраф, чем вызвали негодование представителей пострадавшей стороны. Мол, если не “кровь за кровь”, то уж как минимум “5+20”. Пусть и наутро четверга, но судейский комитет федерации с этим согласился.
Впрочем, в контексте матча это была определенно самая крупная неприятность хозяев. Мелкая — вроде открывшей счет шайбы Землянкина — была нивелирована довольно быстро и убедительно: вырвавшимся было вперед гродненцам уже через пару минут устроили 10-секундную голевую обструкцию. Вначале Развадовский в большинстве попер на ворота Саманькова, как на кассу, прервав “сухую” серию голкипера “Немана” на отметке 131 минуты. И тотчас же Кашкар дополнил переживания стража ворот новыми — броском из правого круга вбрасывания в ближний угол.
Вообще если и стоило на кого пенять “красно-черным” в этот вечер, то только на себя. Еще до первой сирены они донельзя осложнили свое положение СДЮШОРовской ошибкой на смене: один покатился меняться, другой оставил шайбу, не разобравшись, а кто ее, собственно, подберет. Подобрал Развадовский, разыгравший быструю “двоечку” с Михновым. Тоже примечательный эпизод: гол арбитры зафиксировали только через пару минут — в следующей паузе и после видеопросмотра. При сем шанс восстановить минимальное отставание представился бойцам Милоша Голаня тотчас же — более полутора минут большинства “пять на три”. Мимо: наиболее реальная и едва ли не единственная созданная на этом отрезке угроза воротам Бородули — подставка Землянкина под дальний бросок партнера на траектории (выше цели).
Дальше был довольно пресный по сравнению с предшественником второй период, уже описанный стык Семана с Хенкелем в начале третьего. И наконец, как будто возродившая интригу шайба Боярчука, на прокате подловившего заскучавшего было Бородулю броском в ближний угол. Но — поздновато: к тому моменту атакующий запал гродненцев уже изрядно выдохся (смотри раскладку бросков по периодам). Да и разрушать, как известно, много проще, чем созидать. Справившись со вторым, “Юность” едва ли позволила бы себе проколоться в первом. А еще проще — поражать оставленную чужим вратарем “рамку”. Если уж, как Парфеевец, сподобился сработать на перехвате…

10.03. Юность — Неман — матч закончился поздно вечером.

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 11-12.03. Шахтер — Гомель (Солигорск. Спортивно-зрелищный комплекс. 19.00* и 18.30*). 13-14.03. Неман — Юность (Гродно. Ледовый дворец. 17.00 и 19.30*).