Легион. Заявка Кривца

21:54, 14 марта 2016
650
0

Помимо того, наш соотечественник получил предупреждение и был заменен на 62-й минуте, когда хозяева снова проигрывали — 1:2. Но “Мец” вырвал-таки победу благодаря двум голам Хабибу Диалло на 66-й и 80-й минутах.
После 30 туров в Лиге 2 чемпионата Франции впереди “Дижон” — 59, “Нанси” — 55, “Ред Стар” — 49 (29), “Гавр”, “Клермон” — по 48, “Мец” — 47, “Ланс” — 46 очков. В элитный дивизион выходят два лучших клуба.

В пятницу “Корона” разошлась миром на своем стадионе в Кельце с вроцлавским “Шленском” — 2:2. Увы, хозяевам не смог помочь Дмитрий Верховцов, которого тяжелая травма вывела из строя на несколько месяцев. В тот же день “Подбескидзе” уступил в Гливице “Пясту” — 2:3. Олег Веретило наблюдал за игрой со скамейки запасных.
После 27 туров в чемпионате Польши лидируют “Легия” — 55, “Пяст” — 54, “Погонь”, “Краковия” — по 43, “Лех” — 40 очков. “Подбескидзе” с 31 очком обосновался на 11-й позиции, а “Корона” с 30 баллами — на 12-й из 16.

Возглавляемый Олегом Кубаревым юрмальский “Спартак” одолел в пятницу в гостях в стартовом туре чемпионата Латвии “Лиепаю” — 2:1. Открыл счет на 59-й минуте этой встречи белорус Дмитрий Платонов, перешедший в “Спартак” из жодинского “Торпедо”-БелАЗа и подписавший контракт буквально накануне поединка. Он доиграл до финального свистка и получил предупреждение. Также весь матч провели за юрмальскую команду его соотечественники Николай Кашевский и Сергей Козека, а Сергей Пушняков вышел на поле на 71-й минуте. В субботу “Елгава” уверенно взяла верх в родных стенах над “Ригой” — 4:0. Новобранец хозяев Владислав Климович провел весь матч.

В субботу “Сплит” победил на выезде “Славен” — 1:0. Максим Витус оказался к этому успеху не причастен: он не был заявлен на игру.
После 27 туров верхняя часть таблицы чемпионата Хорватии выглядит так: “Динамо” (Загреб) — 63, “Риека” — 58, “Хайдук” — 47, “Сплит” — 40, “Локомотива” — 39 очков.

Футболисты “Земплина” из Михаловце в воскресенье уступили на своем поле “Тренчину” — 1:3. Александр Сверчинский играл за хозяев от звонка до звонка.
После 23 туров в чемпионате Словакии лидируют “Тренчин” — 57, “Слован” — 51, “Спартак” (Миява) — 40 очков. “Земплин” с 18 очками опустился на предпоследнее, 11-е, место.

В воскресенье “Тракай” победил в Каунасе местный “Жальгирис” — 2:0. Александр Быченок провел весь матч, белорусский новобранец гостей Павел Крук вступил в игру на 82-й минуте и успел получить предупреждение, а Артем Гуренко в заявку на матч не попал.
После 2 туров таблицу чемпионата Литвы возглавляет с 6 очками вильнюсский “Жальгирис”. “Тракай” с 3 баллами — на 5-м месте из 8.

И.МАЕВСКИЙ (Анжи) 8 0+1

ПРИМЕЧАНИЕ. Д.ВЕРХОВЦОВ до перехода в январе 2016 года в польскую “Корону” провел за “Уфу” 8 матчей (0+0).

Нехайчик выбыл надолго
Павел Нехайчик, увы, не поможет национальной сборной Беларуси в двух ближайших товарищеских матчах — 25 марта в Ереване с армянами и 29-го — в Подгорице с черногорцами. Причиной тому — серьезная травма, полученная на тренировке “Томи” в Томске.
— Во время занятий на искусственном поле голеностоп застрял в синтетике и полетело колено, — поделился соотечественник с корреспондентом “ПБ”. — Потребуется ли операция на мениске, выяснится после обследования в Италии, куда я вылетаю во вторник. Но в любом случае наверняка выбыл из строя на месяц-полтора.

Оставили литовцев “сухими”
Еще только создающаяся из ребят 2001 года рождения юношеская сборная Беларуси (U-16) провела первые международные матчи. Под сводами футбольного манежа в Минске подопечные Кирилла Альшевского дважды померились силами со сверстниками из Литвы. В пятницу хозяева потерпели поражение — 0:3, пропустив голы на 23, 44 и 54-й минутах (поединки длятся по 80 минут). А вчера белорусская дружина разошлась с соперником миром — 0:0.
Юношеской сборной этого созыва предстоит выступать в квалификации чемпионата Европы (U-17) осенью будущего года.