Беларусь. Гибридный плей-офф

21:59, 17 марта 2016
656
0

Причем вместо полноценного решающего матча, если таковой нужен, — золотая партия до 15 очков! Этот “голден сет” — явное заимствование из еврокубков. Только там нынче в тренде — начисление очков в зависимости от победного счета. В Беларуси же — и это уже вторая нестыковка — все виктории чешут под одну гребенку.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ
ПЛЕЙ-ОФФ. ПОЛУФИНАЛЬНЫЙ ЭТАП
МУЖЧИНЫ
1/4 финала (до 3 побед). Первые матчи. 15-16.03. ЦОР (Гомельская обл.) — Строитель (Минск) — 0:3 (20:25, 22:25, 18:25), 0:3 (15:25, 10:25, 17:25). ХОД СЕРИИ — 0:2.
Марко (Витебск) — БАТЭ-БГУ (Борисов) — 1:3 (17:25, 25:15, 23:25, 16:25), 0:3 (20:25, 17:25, 22:25). ХОД СЕРИИ — 0:2.
МАПИД (Минск) — Легион (Обухово) — 2:3 (24:26, 27:25, 25:18, 30:32, 11:15), 0:3 (16:25, 18:25, 18:25). ХОД СЕРИИ — 0:2.
Западный Буг (Брест) — Шахтер (Солигорск) — 2:3 (26:24, 22:25, 27:25, 19:25, 8:15), 0:3 (16:25, 18:25, 17:25). ХОД СЕРИИ — 0:2.
Ответные матчи — 19 и 20 (при необходимости) марта.
ПРИМЕЧАНИЕ: в случае равного количества побед (2:2) проводится золотая партия (до 15 очков).

При живых “Шахтере” и “Западном Буге” третье место в “регулярке” невзначай занял “Легион”. На том самом предварительном этапе команда из-под Гродно в четырех матчах проиграла МАПИДу всего-то партию. Но это плей-офф — здесь совсем иная песня. Во вторник в Минске гости наткнулись на ожесточенное сопротивление резервистов “Строителя”. Победили в упорной борьбе: на это указывают счет как собственно матча (3:2), так и сразу трех из пяти партий — они завершились на балансе.
А еще показателем нервной, неуступчивой игры стали карточки. Наставник “Легиона” Алексей Гедройть схлопотал красную, за что второй матч “автоматом” пропускал. В среду он был не на лавке — у основания баскетбольных стоек в зале по улице Сурганова. Впрочем, волноваться ему пришлось заметно меньше. Гости победили легко — 3:0.
МАПИДу под руководством рулевого молодежной сборной Беларуси Владимира Мойсиевича явно не хватало одного из своих опытных игроков — доигровщика Бориса Чеботарева. Но тому сейчас не до волейбола — приковылял на игру на костылях, с гипсом на ступне. А под его фамилией, будто так и надо, на площадку выходил Павел Емельянов.
А нынешний “Легион” — это матерый либеро Павел Досевич, успевший поиграть в еврокубках в составе и могилевского “Металлурга”, и солигорского “Шахтера”. Это и доигровщик Юрий Мартынов, выступавший в составе сборной на минувшем чемпионате Европы. Именно он во втором матче с МАПИДом в отсутствие дис- квалифицированного главкома просил у судей тайм-ауты.
Еще в команде из Обухово есть младший брат известного футболиста Максима Бордачева. Такой же блондин — не спутаешь. У пасующего Александра в составе роль игрока замены, и перед самым матчем на этих правах он невозмутимо включает камеру гостей для плановой съемки встречи.
Вообще, в волейбол можно играть на футбольном стадионе, как в Польше на прошлом чемпионате мира. А можно — в колледже декоративно-прикладного искусства, как в Минске в чемпионате Беларуси. Зал там, конечно, крохотный, тесный и захудалый. Трибун нет как таковых. Вместо них — пять скамеек у самой площадки…
Вопрос напрашивается сам собой. Почему МАПИД не играет в недавно построенном одноименном спорткомплексе по улице Шаранговича? Эх, если бы все было так просто! Это удивительно, но туда еще попробуй пробейся. Да и час аренды стоит миллион рублей. Зато в учебном заведении суммы чисто символические. Кстати, в том самом колледже ДПИ, что многое объясняет, уже несколько лет базируется и офис ВК “Минск”. Говорят, не за горами переезд.