МУЖЧИНЫ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 ФИНАЛА. ПЕРВЫЙ МАТЧ
БГК ИМ. МЕШКОВА (БРЕСТ, БЕЛАРУСЬ) — ВИВЕ (КЕЛЬЦЕ, ПОЛЬША) — 28:32 (14:12)
19.03. БРЕСТ. Дворец спорта “Виктория” им А.П. Мешкова. 3500 зрителей. 19.00.
БГК ИМ. МЕШКОВА — Черепенько (1″-17″ и 43″-51″), Пешич (17″-43″ и с 56″), Потоцкий (51″-56″); Бабичев (1), Кулак (н.в.), Криштопанс (3), Камышик, Никуленков (3), Стойкович (5/2), Тюменцев (2), Атьман (7), Шумак (1), Вукич, Баранов (1), С.Разгор (1/1), Шилович (4).
ВИВЕ — Шмаль, Шего (с 31″); М.Юрецки (10), Райхманн (1), Храпковски (1), Кус, Агинагальде, Белецки (8/4), Яхлевски, Штрлек (3), К.Лиевски (2), Бунтич, Зорман (4), Чупич (3/2).
СУДЬИ — Пишо, Ревере (Франция). ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ — 8:10 (Шумак, Атьман, Шилович, Бабичев — М.Юрецки, 4, Кус, 6 и дисквалификация). ПЕНАЛЬТИ — 5/3:6/6 (Шмаль парировал броски Стойковича и С.Разгора).
ХОД ИГРЫ — 0:1, 3:4, 6:4 (11″), 8:7, 10:7 (17″), 12:9, 12:12 (28″), 14:12 — 14:15 (35″), 16:17, 19:17 (41″), 20:18, 20:20, 21:21, 21:24 (50″), 22:24, 22:26 (54″), 25:30, 27:30, 28:32.
ЛУЧШИЕ — Атьман, Стойкович, Никуленков — М.Юрецки, Зорман, Белецки.
Повторный матч — 26 марта.

Сергей Бебешко понимал, что простое сравнение наличных сил не в пользу его команды. А потому наготовил визави Таланту Дуйшебаеву тактических ребусов. БГК вышел на первую защиту в матче — и все удивились. Мало того что это была схема 5-1 с Симоном Разгором на острие, так еще и нести оборонительную конструкцию по центру были призваны железные резервисты Вячеслав Шумак и Дмитрий Камышик. БГК пошел в первую атаку — и все удивились вдвойне. В задней линии раскачивать тяжеловесную оборону “Виве” стали сразу два номинальных разыгрывающих — Дмитрий Никуленков и Александр Тюменцев.
План на игру заключался в перманентном изменении этого плана. Гандбол брестчан стоял на принципе активной ротации игроков. За первые 30 минут на площадке перебывали почти все. И тому же Павлу Атьману отсутствие в “старте” ничуть не помешало стать MVP матча с белорусской стороны. В середине первого тайма Бебешко “выпустил” на тарафлекс и новую защитную схему — 6-0. Иными словами, это был яркий пример ручного управления командой. Причем эффективного: БГК оказался на два мяча лучше в первом тайме, на равных отбегал половину второго.
Во многом это случилось и благодаря численному преимуществу: большой объем работы на трибунах проделывал восьмой игрок. Как и в матче со “Скьерном”, “Виктория” разродилась аншлагом. Только на этот раз благодаря увеличению пунктов досмотра зрители смогли попасть на арену вовремя и без мучений в очередях. Девизом вечера была выбрана фраза “Наша возьме!”, которая находила отражение во всем.
Но наша не взяла. Накануне матча Бебешко выражал обеспокоенность, что опытные игроки “Виве” любят и умеют делать результат в концовках. Но одно дело — знать об опасности, и совсем другое — умело ей противостоять. Этого, увы, не получилось. На финише гости, поначалу позволявшие себе вольности, стали строже, подобрались и в защите, и в атаке. Плюс где-то мешковцы сами глупили впереди, где-то звучали спорные судейские свистки — и вот уже “Виве” повел с комфортной разницей в три-четыре мяча. Если персонифицировать, ее на опыте оформила задняя линия — Кароль Белецки, Урош Зорман и особенно Михал Юрецки. Младший из звездных польских братьев пер, как танк, и выпустил в цель сразу десять голевых снарядов.
Важным фактором в концовке стал и вратарский. К сирене игра брестчан на последнем рубеже разладилась напрочь. Бебешко испробовал всех своих голкиперов, но никто и близко не сравнился с Марином Шего, номинально вторым номером клуба из Кельце.
Единственным упреком в адрес БГК можно считать лишь итоговую разницу в мячах. Все-таки вполне реально было закончить вечер с меньшим отставанием. Победные же варианты, если мыслить задним умом, не просматривались. Что для брестчан еще только возвышенные мечты, для “Виве” уже давно приземленная реальность.

Прямая речь
Талант ДУЙШЕБАЕВ (Виве):
— В таких встречах на выбывание игра длится 120 минут. И сейчас у нас есть преимущество в четыре мяча. Хочу поздравить Брест — руководство клуба и всех болельщиков: атмосфера в зале была прекрасной. Матч получился хорошим. Надеюсь, в Кельце на последней секунде смогу открыть баночку холодного пива и посмотреть в будущее.
Сергей БЕБЕШКО (БГК):
— Соперников — с заслуженной победой. Они провели хороший матч. Во втором тайме “Виве” грамотно действовал в нападении. У нас, к сожалению, реализация после перерыва стала очень плохой. Пропустили много голов после контратак. БГК достойно выглядел 45 минут. Но класс взял свое. Чтобы проходить в четвертьфинал Лиги чемпионов, нам надо еще много работать. Нехватка опыта подобных встреч сказалась. Будем разбирать игру, стремиться улучшить действия и в защите, и в нападении. Но в гостях будет тяжело. Чтобы победить там с разницей в пять мячей, надо совершить чудо.

МУЖЧИНЫ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. 1/8 ФИНАЛА. ПЕРВЫЕ МАТЧИ
16.03. Плоцк. Висла (Польша) — Вардар (Македония) — 30:30 (16:14) (самые результативные: Роха — 7; Игор Карачич — 6; судьи — А.Гуско, С.Репкин, Беларусь). 19.03. Бровары. Мотор (Украина) — Веспрем (Венгрия) — 24:29 (12:12) (Сорока — 7… Б.Пуховский — 1; Г.Маргуч, Сулич — по 5). Монпелье. Монпелье (Франция) — Фленсбург (Германия) — 27:28 (13:15) (Д.Гаич — 6; Могенсен, Сван Хансен — по 5). Загреб. Загреб (Хорватия) — Райн Левен (Германия) — 23:24 (12:10) (Павлович, Хорват, Шебетич — по 5; Генсхаймер — 7). 20.03. Сегед. Пик (Венгрия) — Киль (Германия) — 33:29 (16:14) (Анчин — 6; Вуин, Каньельяс — по 6).
БОМБАРДИРЫ ЛИГИ: Миккель Хансен (ПСЖ) — 107, Кирил Лазаров (Барселона) — 98, Деан Бомбач (Пик) — 94, Дарко Джукич (Бешикташ, Турция), Борис Пуховский (Мотор) — по 87, Момир Илич (Веспрем), Растко Стойкович (БГК им. Мешкова) — по 82, Никола Карабатич (ПСЖ) — 77.
ПОВТОРНЫЕ МАТЧИ. 23.03. Киль — Пик. 26.03. Вардар — Висла. Веспрем — Мотор. 27.03. Фленсбург — Монпелье. Райн Левен — Загреб.

Дуэт лидеров бомбардирского списка Лиги чемпионов угодил в вынужденный простой и дал шанс подтянуться конкурентам. Но едва ли Миккель Хансен и Кирил Лазаров такими турнирными каникулами огорчены. Напомним, что их “ПСЖ” и “Барселона” на правах победителей элитных групп допущены сразу в четвертьфинал и теперь с интересом следят за выявлением будущих соперников.
Непочтение к рейтинговой субординации было громко заявлено, пожалуй, лишь в одной из пар 1/8 финала. Под занавес выходных венгерский “Пик” во встрече с “Килем” реализовал то, чего мы так желали нашему БГК. Домашний запас команды Хуана Карлоса Пастора сулит ей счастливый исход спора с обозленными “зебрами”, продолжение которого последует уже завтра.