ЧМ-2018. Как играли соперники. Черновик Луи

21:25, 28 марта 2016
510
0

Даже команда Болгарии, коей многие предрекали серенький середняцкий хлеб, морально и материально готова к подвигу. Что уж говорить о Голландии, обидно пролетевшей мимо EURO»2016, Франции, готовящейся принять континентальное первенство, и Швеции, пробившейся туда через плей-офф? А говорить надо, равно как и о сборных Турции и Португалии, также навостривших бутсы на чемпионат Европы.

ТУРЦИЯ — ШВЕЦИЯ — 2:1
АНТАЛЬЯ. 24 марта.
ТУРЦИЯ: Волкан Бабаджан, Гекхан Генюл, Мехмет Топал, Хакан Балта (Ахмет Чалык, 38), Джанер Эркин, Озан Туфан (Чаглар Сеюнджю, 94+), Сельчук Инан, Волкан Шен (Керим Фрай, 65), Огузхан Озякуп (Алпер Потук, 63), Арда Туран (Олджай Шахан, 91+), Дженк Тосун (Юнус Маллы, 82).
Главный тренер — Фатих Терим.
ШВЕЦИЯ: Робин Ольсен, Лустиг, Гранквист, Линделеф, Аугустинссон, Дурмаз (С.Ларссон, 46), Альбин Экдал (Хильемарк, 80), Челльстрем (Вернблоом, 71), Эркан Зенгин (Э.Форсберг, 62), Маркус Берг, Гвидетти (Куйович, 62).
Главный тренер — Эрик Хамрен.
ГОЛЫ: 1:0 — Дженк Тосун (32, пас — Озан Туфан). 1:1 — Гранквист (74, пас — Куйович). 2:1 — Дженк Тосун (81, пас — Сельчук Инан, со штрафного).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Челльстрем.
Решив поберечь Ибрагимовича, Эрик Хамрен автоматически поставил на повестку дня один вопрос: есть ли жизнь после Ибры? Жизнь была, но не то чтобы очень счастливая и не то чтобы слишком долгая.
Хозяева уверенно владели инициативой до перерыва и четко контролировали игру после. Гости делали ставку на контратаки и “стандарты”. Из двух “сине-желтых” нападающих больше выделялся Гвидетти. Его удар через себя в падении, эффектно парированный Волканом Бабаджаном, — единственный острый момент, который шведы выстрадали в первом тайме. Его потеря в середине поля — предтеча голевой “оборотки” и почина Дженка Тосуна, главного героя матча в Анталье. В том эпизоде было много виноватых: это и Линделеф, не дотянувшийся до мяча, летевшего к нападающему, и Гранквист с Лустигом, не успевшие поставить “шлагбаум” перед оным. Короче, форвард “Бешикташа” беспрепятственно убежал на рандеву с Робином Ольсеном, вратарем “Копенгагена”, и пушечным ударом с левой не оставил оппоненту ни шанса.
Старательный Гвидетти продолжал бить, пускай несильно и уже в руки Волкану Бабаджану. Берг оставался в тени молодого коллеги и за весь первый тайм вышел на первый план лишь раз — чтобы мешком муки свалиться на голеностоп Хакану Балте (защитник покинул поле на носилках). После перерыва игра раскрылась и заметно выравнялась. Хотя воспользуйся Дженк Тосун очередной позиционной ошибкой Гранквиста и попади в пустые ворота, положение шведов стало бы абсолютно безнадежным вскоре по выходе из раздевалки. Дальний обводящий выстрел Волкана Шена — не столь очевидная, но тоже очень даже вероятная возможность.
Зато гол Гранквиста — реванш и реабилитация. А еще — Комбинация, где каждый штык был к месту и каждое движение ко времени. Себастьян Ларссон блистательно исполнил штрафной удар. Куйович в падении головой прострелил мяч вдоль ворот. Гранквист забил с метра в касание. Хамрен сразу повеселел, однако хорошее настроение было быстро сведено на нет неугомонным Дженком Тосуном. Оказывается, Сельчук Инан тоже умеет выцеливать головы соратников со штрафных, а Дженк Тосун и в воздухе такой же король, как на земле.
Любопытно, что “стандартная” концовка на этом могла и не закончиться, да простительна будет такая тавтология. На последней минуте шведы получили право на перспективный штрафной удар, прямо по центру, с 21 метра. Увы, Себа Ларссон со всей сандерлендской дури бахнул в “стенку” и не выбил для себя и своих боевых товарищей такой желанной и такой незаслуженной ничьей.

ГОЛЛАНДИЯ — ФРАНЦИЯ — 2:3
АМСТЕРДАМ. 25 марта.
СУДЬЯ: Ф.Цвайер (Германия).
ГОЛЛАНДИЯ: Силлессен, Фелтман, Джеффри Брума, ван Дейк (Афеллай, 46), Дэйли Блинд, Виллемс (ван Аанхолт, 78), Класи (Депай, 46), Клаассен (Вейналдюм, 76), Снайдер (Базур, 37), Лююк де Йонг (Винсент Янссен, 81), Промес.
Главный тренер — Данни Блинд.
ФРАНЦИЯ: Манданда, Жалле, Варан, Косельни, Эвра (Динь, 46), Лассана Диарра (Канте, 46), Гризманн (Мартьяль, 46), Погба (Мусса Сиссоко, 87), Матюиди, Пайет, Жиру (Жиньяк, 73).
Главный тренер — Дидье Дешам.
ГОЛЫ: 0:1 — Гризманн (6, со штрафного). 0:2 — Жиру (13, пас — Матюиди). 1:2 — Лююк де Йонг (47, пас — Депай, со штрафного). 2:2 — Афеллай (86, пас — Депай, с углового). 2:3 — Матюиди (88, пас — Мартьяль).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Матюиди.
Матч начался с минуты молчания в память о жертвах брюссельских терактов. На 14-й минуте он прервался, чтобы “Амстердам-Арена” попрощалась с легендарным Йоханом Круиффом, ушедшим из жизни в возрасте 68 лет из-за рака легких. Остальные минуты этой встречи были предназначены для игры в футбол и значительно уступили тем двум по содержанию.
Товарищеские матчи — очень зыбкая основа для глобальных выводов. Можно сказать, что французы оказались на порядок сильнее голландцев, а интригу в поединок буквально за руку вернул забивший не по правилам Лююк де Йонг. И, наверное, быть правым.
Вот только сборная Франции — команда, которую Дидье Дешам два года скрупулезно готовил к домашнему EURO и успел в срок. Оставшиеся до турнира два месяца можно придумывать, кого — Косельни или Мамаду Сако — ставить в пару к Варану в центр обороны. А еще включать по выходным мадридский “Реал” и наблюдать, достаточно ли феноменален Бензема, чтобы простить ему скандал с Вальбуэна и вернуть в сборную. Остальное работает идеально.
Данни Блинд решает задачи иного уровня — он только начинает строить новую команду. Причем без аврала, ведь к чемпионату Европы торопиться не надо — там впервые за 32 года обойдутся без голландцев. Однако с идеями у тренерского штаба, в который, кроме Блинда, входят ван Бастен и ван Нистелрой, пока туговато. Первое, что пришло на ум: списать пару рецептов у признанного мэтра. Катастрофические в матче с французами 5-3-2 — это ведь не из головы, а из ван Гала. На ЧМ-2014 голландцы по этой схеме сенсационно разбили испанцев 5:1 и добрались до бронзовых медалей. Но чтобы это работало, надо зваться Луи.
В нынешней версии трио центральных защитников Брума — ван Дейк — Дэйли Блинд выглядело совершенно беспомощно, путало падежи и позволяло французской атаке в своей штрафной столько, сколько у приличных команд не принято. Но это не значит, что защитники плохие. Всего пару недель назад тот же Гризманн 210 минут был пай-мальчиком под присмотром того же Брумы в противостоянии 1/8 финала Лиги чемпионов ПСВ — “Атлетико”. А против “Оранье” он провел 45 минут с таким видом, будто грознее форварда на скором EURO не будет.
После перерыва голландцы перестроились на классические 4-3-3 и провели второй тайм гораздо качественнее. Только Клаассен имел три момента, о которых можно было рассказывать в микст-зоне с рефреном “если бы…”. С другой стороны, Дешам убрал с поля неистового Гризманна, Диарра, чуть позже Жиру, сборная Франции ненавязчиво перешла в режим проверки вторых номеров. А когда хозяева сравняли счет, гости без видимых потуг забили третий, продемонстрировав запас, с которым играли весь матч.

ПОРТУГАЛИЯ — БОЛГАРИЯ — 0:1
ЛЕЙРИЯ. 25 марта. 19355 зрителей.
ПОРТУГАЛИЯ: Антони Лопеш, Виейринья, Пепе, Бруну Алвеш, Элизеу (Эдер, 81), Вильям Карвалью (Ренату Санчеш, 74), Адриен Силва (Данни, 65), Нани (Рафаэл Геррейру, 82), Жуан Мариу (Данилу Перейра, 74), Рафа Силва (Кварешма, 65), Криштиану Роналду.
Главный тренер — Фернанду Сантуш.
БОЛГАРИЯ: В.Стоянов, Страхил Попов (Божиков, 89), А.Д.Александров, Бодуров, Ж.Миланов, Дяков, Чочев, Рангелов, Марселиньо (А.Тонев, 84), М.Александров (Славчев, 65; Терзиев, 92+), Ивелин Попов (Делев, 95+).
Главный тренер — Ивайло Петев.
ГОЛ: 0:1 — Марселиньо (19).
На 67-й минуте Криштиану Роналду не реализовал пенальти (В.Стоянов парировал).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кварешма; Страхил Попов, Бодуров, Марселиньо, В.Стоянов.
Удары: 30-4. В створ: 11-2. Угловые: 19-3. Владение мячом: 68%-32%… И счет 0:1 в пользу 31-летнего натурализованного бразильца Марселиньо, самым что ни на есть триумфальным образом дебютировавшего в форме сборной Болгарии! В свою минуту славы представитель “Лудогорца” (за клуб пять лет — и сборной привет!) оставил в дураках Виейринью и Пепе, одним финтом убрал с дороги обоих и, уже теряя равновесие, ткнул мяч мимо окаменевшего от неожиданности Антони Лопеша.
То был первый и едва ли не предпоследний реальный момент у ворот хозяев. До него португальцы имели такую россыпь шансов, что просто диву даешься, как они прошляпили блицкриг. Невероятно, но факт: за десять стартовых минут хозяева подсуетили 6-0 по ударам в створ! Криштиану Роналду самолично произвел три выстрела в цель один опаснее другого и промахнулся с позиции, убойнее коей даже придумать трудно. Нани с левого фланга вырезал мяч на угол вратарской — трижды лучший футболист планеты пальнул над крестовиной.
И сколько потом ни пытался, расколдовать вотчину Владислава Стоянова не смог: один на один с вратарем “Лудогорца” убегал, дальними ударами со штрафных обстреливал, даже пенальти вызвался бить после того, как Бодуров рукой прервал навес Пепе, — все тщетно! С одиннадцатиметровым вообще получился форменный конфуз, поскольку КриРо, даже раньше других подоспев к отскочившему от Стоянова мячу, не попал в распахнувшиеся во всю ширь ворота…
Конечно, аттракцион невиданной щедрости Криштиану Роналду периодически сопровождался неслыханной удачливостью Стоянова. Да, доброту душевную и теплоту сердечную демонстрировали и другие джентльмены в красном. Нани, например, тоже пару раз благодушно дунул “в молоко” из вратарской. Но окончательно и бесповоротно продул эту игру Криштиану Роналду, к бабке не ходи. Он и сам это понял, причем задолго до конца встречи. И дедка — главный тренер хозяев Фернанду Сантуш — тоже понял, хотя вида не подал: “В отношении атакующих действий это была одна из лучших наших игр”. Не поняли разве только болельщики, встречавшие и сопровождавшие своих любимцев дудками да барабанами, а провожавшие оглушительным свистом.

ЛЮКСЕМБУРГ — БОСНИЯ И ГЕРЦ. — 0:3
ЛЮКСЕМБУРГ. 25 марта.
СУДЬЯ: Дж.Лардо (Бельгия).
ЛЮКСЕМБУРГ: Морис, Рикардо Дельгадо (Шнелль, 53), Мальже, Крис Филиппс (Пайаль, 84), Шано, Герсон, Янс, Муч (В.Тилль, 69), Кристофер Мартинш Перейра (Девилль, 59), Бенси (Да Мота, 59), Йоахим (Турпель, 84).
Главный тренер — Люк Хольц.
БОСНИЯ И ГЕРЦЕГОВИНА: Бегович (Шехич, 46), О.Враньеш (М.Сушич, 46), Бешич (Пьянич, 67), Шуньич, Аничич, Вранчич, Зуканович, Прчич (Граовац, 77), Вища, М.Джурич, Ибишевич (Джеко, 46).
Главный тренер — Мехмет Баждаревич.
ГОЛЫ: 0:1 — Шано (73, автогол, пас — М.Сушич). 0:2 — М.Джурич (75, пас — Джеко). 0:3 — Пьянич (92+, со штрафного).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Рикардо Дельгадо, Да Мота.
Нежданно-негаданно хозяева рванули с места в карьер и с первых минут включили в свою пляску Беговича. Особенно много хлопот вратарю “Челси” доставляли “стандарты”, один из которых — штрафной в исполнении Криса Мартинша — вполне мог завершиться сенсационной пробоиной. Антони Морис в первом тайме вел безбедное существование. Однако все изменилось с выходом на авансцену Джеко и Пьянича. Две звезды — два голоса среди молчания. Джеко напугал Шано, панически срезавшего мяч в собственные ворота. Джеко попал Джуричу в пятку, от которой мяч срикошетил в сетку. Пьянич незабываемым ударом со штрафного перекинул “стенку” и смахнул паутину из ближней “девятки”. Финита ля сенсация.