Финал плей-офф. Утончение

22:06, 30 марта 2016
619
0

А вот в заголовке — отнюдь не опечатка. По большому счету, “Шахтеру” и во вторник, и вчера было все равно, на кого записали бы гол — хоть на Малютина, лишь бы взятие ворот оказалось победным. Серия вступила в стадию “на тоненького”. При счете 2:1 в минскую пользу среда, понятно, не могла быть решающей. Но определяющей многое должна была стать в любом случае. Расклад виделся простым: или гости вновь оторвутся на два шага, и тогда каждый следующий бой будет как последний, или же хозяева сравняют счет, и с пятницы серия фактически стартует с нуля.

ЮНОСТЬ — ШАХТЕР — 3:1
ШАХТЕР — ЮНОСТЬ — 1:2 (0:0, 0:1, 1:1)
СОЛИГОРСК. 30 марта. Спортивно-зрелищный комплекс. 1760 (1760) зрителей. Начало в 19.00.
СУДЬИ: В.Наливайко, П.Амосов, В.Гоцуля, И.Дедюля (все — Минск).
ШАХТЕР: Малютин (59.05); Карев — Достанко, Хлебников — А.Усенко — Андрущенко; Рак — Вад.Сушко, Демков — Камбович — Левша; Горанин — Маслеников, Р.Малиновский — Заделенов — Левко; Дурнов — Станевич, Чуприс (к) — Баукин — Е.Кунцевич.
ЮНОСТЬ: Тряничев; Рядинский (к) — Хенкель, Михнов — Шафаренко — Елисеенко; Шелег — Дюков, Абакунчик — Туркин — К.Захаров; Сырей — Черноок, Парфеевец — Черны — Ефименко; Сачивко — Ерохо, Когалев — Корсо — Каракулько.
ШАЙБЫ: 0:1 — Абакунчик (Туркин, К.Захаров, 35.22). 0:2 — Черноок (Михнов, Елисеенко, 40.47). 1:2 — Андрущенко (А.Усенко, Левша, 55.36 — бол.).
БРОСКИ: 23:17 (6:7, 10:8, 7:2).
ЩТРАФ: 8 (Рак, Андрущенко, Левша, командный штраф — 2) — 6 (Шафаренко, Дюков, Тряничев).
ЛУЧШИЕ: Тряничев, Елисеенко, Баукин.

Хочешь не хочешь, а накануне игры каждый из штабов был вынужден прибегать к корректировке состава. Еще во вторник после матча Михаил Захаров подтвердил, что сезон для Развадовского завершен. Да и в обороне, судя по всему, Михаил Михайлович был доволен не всеми и не вполне. Некоторые реформаторские шаги предпринял и его солигорский коллега Андрей Гусов. Едва ли картина первого периода оказалась прямым их следствием, но факт остается фактом: стартовую десятиминутку “кроты” провели а-ля начало третьего периода вторника — мощно и напористо. Разве что на сей раз вскрыть ворота Тряничева не удалось. Хотя шансов было изрядно, а дискретность обстрела составляла никак не менее броска в минуту. Существуй такой прибор, как визгомер, помещенный на трибуны СЗК, он бы зашкаливал не раз и не два.
Гости, как показалось, несколько опешили от такого нахрапа и минут восемь лишь судорожно отмахивались от очередной волны атак, впервые всерьез побеспокоили Малютина только под занавес периода. И только где-то за этой отметкой приноровились к предложенным скоростям, и приняли их. Забег при сем проходил на стайерскую дистанцию, но в спринтерском ключе: если период укладывается в 25 минут “грязного” времени — это очень быстро, обычный средний хронометраж никак не менее получаса. Характерный эпизод: в середине трети Усенко был вынужден пропустить смену-другую. Иначе было никак: оброненные им в пылу атаки в чужой зоне шлем и клюшка провалялись там минут пять — паузы, чтобы подобрать пропажу и передать потерявшему, у лайнсменов просто не было. Кроме прочего, это намекало на еще один тренд вечера: рефери с ходу дали понять, что будут свистеть только стопроцентные фолы.
Наметившийся таким образом пусть и несколько сумбурный, но баланс, нарушила вторая треть. Практически и не могла не нарушить — удаления таки пошли. Два кряду меньшинства “кроты” выстояли честно и самоотверженно, киксанув уже в равных составах. Бог весть как на выдохе доставив шайбу из-за чужих ворот на пятачок, партнеры нащупали-таки там незакрытого Абакунчика. А далее и вплоть до второй сирены свидетели могли наблюдать классическое “никто, кроме вас”. В смысле — не виноват. Второй раз в серии арбитры решились удалить за грубость после остановки игры минчанина. При том что перебравшего с нервами Дюкова в боксе уже встретил Шафаренко — минута двенадцать хозяйского большинства “пять на три”. “Шахтер” не воспользовался.
И практически немедля — другая классика: что бывает, когда “не забиваешь ты”. Причем даже не в формате “забивают тебе”, а в творческом переосмыслении нетленки: “забиваешь себе сам”. Ясно, что невольно: после мощного заряда издали Черноока рикошет был случайным. Но Малютину-то от этого не легче…
Задача хозяев таким образом становилась “простой”: за 19 оставшихся минут забросить Тряничеву столько же, сколько за три предыдущих матча серии. Но ее, и без того мудреную, “кроты” сами себе усложнили двумя фолами. Правда, пройти полпути до цели голкипер “Юности” помог сам умышленным сдвигом ворот — бросок Андрущенко в большинстве под “планку” был смачным. Но к огорчению большей части трибун — последним голевым за вечер. Теперь все действительно “на тоненького”: права на ошибку у “Шахтера” не осталось абсолютно…

БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ: 1.04. Юность — Шахтер (Минск. “Чижовка-Арена”. 19.00). 3.04* Шахтер — Юность (Солигорск. Спортивно-зрелищный комплекс. 17.00).