ЧМ-2018. Как играли соперники. Лаос, хаос и магия

АНГЛИЯ: Форстер, К.Уокер, Смоллинг (Джагелка, 70), Стоунз, Роуз (Клайн, 57), Милнер (Алли, 81), Дринкуотер (Э.Дайер, 84), Баркли, Лаллана (Кейн, 70), Варди, Старридж (Уолкотт, 57).
Главный тренер — Рой Ходжсон.
ГОЛЛАНДИЯ: Зут, Фелтман, Джеффри Брума, Дэйли Блинд, Виллемс (ван Аанхолт, 81), Базур (ван Хинкел, 78), Промес (Нарсинх, 36), Вейналдюм, Афеллай, Депай, Винсент Янссен (Класи, 92+).
Главный тренер — Данни Блинд.
ГОЛЫ: 1:0 — Варди (41, пас — К.Уокер). 1:1 — Винсент Янссен (50, с пенальти за игру рукой). 1:2 — Нарсинх (77, пас — Винсент Янссен).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: Джеффри Брума.
Самое веселое в этом матче произошло в конце. Когда рефери Антонио Матеу Лаос издал долгожданную трель, народ ручейками потянулся к выходам, а Рой Ходжсон, поблагодарив коллег и обменявшись рукопожатием с Данни Блиндом, рванул в раздевалку. Чего здесь веселого? Вся пикантность в том, что судейская трель не была финальной, и игра невозмутимо продолжалась еще минуты полторы! Болельщики застряли в проходах. Ходжсон тормознул в коридоре. И потом, вернувшись, еще долго-долго беседовал с ассистентом рефери об особенностях национального свиста…
Расплескав все эмоции тремя днями ранее в Берлине, англичане не продемонстрировали в родных стенах ничего выдающегося. Поменяв в стартовой обойме восемь штыков, Ходжсон посмотрел в деле новую связку центральных защитников, новый тандем центральных полузащитников и новый комплект форвардов. Стоунз отыграл ни шатко ни валко. Дринкуотер дебютировал в рутинном режиме: вечерни не портил, хотя и радиоуправляемых передач не делал. Варди забил во второй встрече кряду, на сей раз венчая изумительную по геометрии многоходовку, в коей приняла участие едва ли не половина игроков хозяев.
Вообще же впереди у англичан не очень клеилось. Особенно в первом тайме, за который они произвели единственный выстрел в створ, оказавшийся результативным. Не напрягался Зут и после перерыва — два сэйва, из коих похвалы заслуживает только полет под перекладину после удара все того же Варди. Что до голландцев, то они, вдвое уступив соперникам во владении мячом, вдвое больше направляли мяч в створ и в результате вдвое больше забили. Оба гола — продукт совместного творчества Янссена и Нарсинха. Пенальти приключился после того, как Нарсинх попал в руку Роузу. А победный гол организовал Янссен, движением корпуса опрокинувший на газон Джагелку и ювелирным пасом приговоривший к расстрелу Форстера.
Все попытки отыграться имели бледный вид и жалкий характер. Сборная Голландии вернулась к схеме с четырьмя защитниками и увезла с “Уэмбли” редкую победу. Англичане не проигрывали здесь с ноября 2013 года.

ФРАНЦИЯ — РОССИЯ — 4:2
СЕН-ДЕНИ. 29 марта. 65000 зрителей.
СУДЬЯ: К.Томсон (Шотландия).
ФРАНЦИЯ: Лорис, Санья, Варан, М.Сако, Эвра (Матье, 46; Динь, 54), Лассана Диарра, Гризманн (Пайет, 63), Канте, Погба (Мусса Сиссоко, 69), Мартьяль (К.Коман, 46), Жиньяк (Жиру, 79).
Главный тренер — Дидье Дешам.
РОССИЯ: Акинфеев (Лодыгин, 46), Кузьмин, В.Березуцкий, А.Березуцкий, Жирков (Смольников, 69), Головин (Глушаков, 80), Дзагоев, Кокорин (Смолов, 80), Широков (Мамаев, 70), Шатов (Самедов, 88), Дзюба.
Главный тренер — Л.Слуцкий.
ГОЛЫ: 1:0 — Канте (9, пас — Гризманн). 2:0 — Жиньяк (38, пас — Гризманн, со штрафного). 2:1 — Кокорин (56, пас — Дзагоев, со штрафного). 3:1 — Пайет (64, со штрафного). 3:2 — Жирков (68, пас — Шатов). 4:2 — К.Коман (76, пас — Пайет).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кокорин, Кузьмин, А.Березуцкий.
Матч французов с россиянами стал первым, сыгранным на “Стад де Франс” после печально известных ноябрьских терактов. Меры безопасности были усилены, и, к счастью, игра прошла в штатном режиме. Не вызвал удивления и результат — мощная атака “трехцветных” доставила большие проблемы обороне сборной России. Занятно, что авторами двух из четырех голов хозяев стали футболисты, отмечавшие день рождения: Канте исполнилось 25 лет, а Пайету — 29.
В первом тайме преимущество французов было очевидным. Гости почти не проводили острых атак, а их возрастная защита хромала на обе ноги. В опорной зоне не хватало Денисова, некстати загрипповавшего и отправленного на родину. Вместо него в основе вышел юный армеец Головин, но ему пока явно не хватает опыта. У “трехцветных” же в роли главного распасовщика выступил Гризманн. Сначала он с неудобной позиции выкатил мяч под удар Канте, и именинник открыл счет. А затем Антуан навесил со штрафного, и выступающий нынче в Мексике Жиньяк головой пробил точно в цель.
Мотивационная речь Леонида Слуцкого в перерыве явно возымела эффект. Во втором тайме россияне ожили. Однако их соперники все время демонстрировали, что хозяевами положения остаются именно они. Кокорин и Жирков забивали и вроде как реанимировали интригу — но всякий раз “трехцветные” вновь убегали в отрыв. Делали они это с любезной помощью Лодыгина, после перерыва сменившего в российской “рамке” Акинфеева. Сначала зенитовца застал врасплох удар со штрафного метров с тридцати едва вышедшего на замену Пайета. А затем голкипер опрометчиво бросился на перехват к углу вратарской, однако находившийся там Коман его переиграл и отправил мяч в пустые ворота. 4:2 — уверенно и заслуженно.

ШВЕЦИЯ — ЧЕХИЯ — 1:1
СТОКГОЛЬМ. 29 марта. 18745 зрителей.
CУДЬЯ: Б.Нейхейс (Голландия).
ШВЕЦИЯ: Исакссон, Саломонссон (Лустиг, 81), Гранквист, Линделеф (А.Милошевич, 65), Мартин Ольссон, Дурмаз (С.Ларссон, 46), Левицки (Вернблоом, 63), Челльстрем (Хильемарк, 46), Э.Форсберг, Ибрагимович, Маркус Берг (Гвидетти, 46).
Главный тренер — Эрик Хамрен.
ЧЕХИЯ: Вацлик, Гебре Селассие, Сивок (Брабец, 60), Сухи, Пудил, Дарида (Фридек, 59), Маречек (Якуб Рада, 72), Скалак (Шурал, 60), Коларж (Дочкал, 86), Крейчи, Видра (Нецид, 72).
Главный тренер — Павел Врба.
ГОЛЫ: 1:0 — Маркус Берг (14, пас — Мартин Ольссон). 1:1 — Видра (26, пас — Сивок).
Маркус Берг левой с лету замкнул прострел Ольссона. Матей Видра в падении головой облагородил отчаянный навес от лицевой линии в исполнении Сивока. Команды обменялись эффектными голами и разошлись с миром. Естественно, мир этот гораздо дороже чехам, игравшим на чужом поле да еще и против вернувшегося под сине-желтые знамена Ибрагимовича. Очевидно, что главным миротворцем был Вацлик — вратарь, спаситель, ангел-хранитель гостей.
Уже на шестой минуте, когда Сивок глупейшим образом вывел один на один с ним великого и ужасного Ибру, страж швейцарского “Базеля” не растерялся и провести себя не дал. Еще более невероятный сэйв Вацлик сделал в дуэли с Форсбергом — улетая к левой стойке, “оставил” ноги, принявшие на себя смертоносный на 99,9 процента удар. Ну а после перерыва изрядная порция неприятных воспоминаний была отвешена Хильемарку, как и партнер, бившему, казалось, наверняка, а нашедшему поистине вездесущего голкипера. Что ж, даже за вычетом великовозрастного и чрезвычайно подверженного травмам Петра Чеха, чехам есть на кого положиться и кому довериться. Еще бы немного донастроить линию обороны, а то уж больно легко шведские игроки перепрыгивали через рвы и проходили сквозь стены.

МАКЕДОНИЯ — БОЛГАРИЯ — 0:2
СКОПЬЕ. 29 марта. 7000 зрителей.
СУДЬЯ: Э.Йорги (Албания).
МАКЕДОНИЯ: Димитриевски, Ристовски (Силяновски, 73), Шиков, Ристевски (Цикарски, 74), Л.Жута, Степанович (Алими, 60), Глигоров, Ибраими (Несторовски, 76), Пандев, Тричковски, Яхович (Костовски, 60).
Главный тренер — Игор Ангеловски.
БОЛГАРИЯ: Митрев, Страхил Попов, Божиков, Бодуров, Терзиев, Дяков, Чочев, М.Александров, Ивелин Попов (Иво Иванов, 90), Марселиньо (Делев, 75), Рангелов (А.Тонев, 85).
Главный тренер — Ивайло Петев.
ГОЛЫ: 0:1 — Рангелов (66, пас — Ивелин Попов). 0:2 — А.Тонев (88, пас — Чочев).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Тричковски, Ристовски, Несторовски; Марселиньо, Дяков.
Победно-“сухая” серия болгар продлена до трех матчей. Македонцы, напротив, три встречи кряду уступили, не забив ни гола. Короче, они нашли друг друга, поняли и не стали ломать традиций. Да, пришлось подождать, пощекотать нервы выстрелом в штангу гостевых ворот, однако легкость, с которой приговор был приведен в исполнение, с лихвой окупила робкие интриги процесса. Ивелин Попов ассистировал Рангелову пяткой. Чочев с Тоневым вдвоем уговорили Димитриевского, пока замершие в паре метров македонские защитники дружно сигнализировали судьям об офсайде.

ЛЮКСЕМБУРГ — АЛБАНИЯ — 0:2
ЛЮКСЕМБУРГ. 29 марта. 3000 зрителей.
СУДЬЯ: Р.Шергенхофер (Австрия).
ЛЮКСЕМБУРГ: Жубер, Шано, Рикардо Дельгадо (Сакрас, 86), Крис Филиппс, Герсон (Пайаль, 71), Да Мота (Морис, 47+), Бенси (С.Тилль, 90), Мальже, Янс, Девилль (Кристофер Мартинш Перейра, 62), Йоахим.
Главный тренер — Люк Хольц.
АЛБАНИЯ: Этрит Бериша (Шехи, 60), Арлинд Айети (Роши, 67), Алийи, Джимшити, Весели, Кукели (Каче, 46), Мигьен Баша (Рашица, 60), Мемушай (Садику, 60), Гаши, Шала (Леньяни, 60), Цикалеши.
Главный тренер — Джанни Де Бьязи (Италия).
ГОЛЫ: 0:1 — Садику (63, пас — Каче). 0:2 — Цикалеши (75, пас — Гаши).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Рикардо Дельгадо; Арлинд Айети.
УДАЛЕНИЕ: Жубер (45).
Все, как всегда: первый тайм на равных, второй — катастрофа. И удаление Жубера за фол последней надежды как предвестие апокалипсиса.