1/4 финала. Без “Динамо”, без “Белшины”

21:46, 6 апреля 2016
1021
0

Там нет “Белшины”, которая при двух удалениях доигралась до дополнительного времени и в итоге пропустила вперед в очереди за еврокубковой мечтой “Нафтан”. Там нет “Шахтера” — горняки за 180 минут не смогли размочить ворота “сухого” в нынешнем сезоне “Минска”. Там нет “Динамо”, уступившего в Жодино. И лишь БАТЭ уверенно и непринужденно прошел “Слуцк”, тем самым постояв за честь мастодонтов белорусского футбола.

Егор БАЧИЛО Сергей ДАШКЕВИЧ из Слуцка
СЛУЦК 0
БАТЭ 2
СЛУЦК. 6 апреля. Городской стадион. Переменная облачность, 14 градусов. 1520 зрителей (1896). Начало в 16.30.
СУДЬИ: М.Лавский — 8, Д.Емельянчиков, С.Теслюк (все — Гомель).
ИНСПЕКТОР: В.Матюшев (Минск).
СЛУЦК (4,46; 4-2-3-1): Руденок — 4,5 / Алисейко — 4,5, Цветинский (к) — 4,5, Бамба — 4,5, Ан.Залеский — 4 / Милько — 4 (Курлович, 55 — 4,5), Воронков — 4,5 (Куган, 46 — 4,5) / Глебко — 4,5, Щегрикович — 5 (Перепечко, 67 — 4,5), Бобко — 4,5 / Яцкевич — 4,5.
Запасные: Лесько, Левицкий, Ал.Залеский, Кризо.
БАТЭ (5,46; 4-3-3): Черник — 5,5 / Олехнович — 5,5, Дубра — 5,5, Поляков — б/о (Яблонский, 5 — 5), Жавнерчик — 5,5 / Карницкий — 5,5, Кендыш — 5,5, Иванич — 6 (Джигеро, 61 — 5) / Стасевич (к) — 5,5 (Гордейчук, 75 — б/о), Мозолевский — 6, М.Володько — 5.
Запасные: Сороко, Гайдучик, Пикк, Родионов.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — желтые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Мозолевский (11, пас — Иванич). 0:2 — Иванич (54, пас — Мозолевский).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кендыш (63, за фол с целью срыва перспективной атаки), Цветинский (72, за грубую игру).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 11 (4+7) — 23 (11+12).
Результат первого матча (19.03) — 0:1.
Пропустив гол в Борисове на 93-й минуте, “Слуцк” очутился перед необходимостью забивать дома. Правда, в этом хозяевам и близко не подсобил экспериментальный вид обороны БАТЭ. Там давно нет Милуновича, считанные дни — Пикка, а уже на 5-й минуте не стало и получившего повреждение Полякова. Но на защиту гостей со встроенными туда Олехновичем и Яблонским “сахарные” не оказывали давления, ибо попросту не владели мячом — попробуй отними! На первую угрозу “рамке” Черника они сподобились только в конце первого тайма.
А борисовчане открыли счет в его начале: жадный до игры Мозолевский непринужденно вспорол тылы, сыграв в “стенку” с виртуозом Иваничем. Интрига в противостоянии вмиг обрушилась до плинтуса, что в некотором смысле сказалось и на характере игры. Хотели чемпионы — умиротворенно катали мяч, хотели — взрывались чередой ударов.
Едва выйдя на второй тайм, случане за пару минут грозно пробили сразу дважды. Во втором случае — фирменной, но давшей сбой мортирой Алисейко со штрафного. Однако в целом игра у хозяев совсем не клеилась: флагман не позволял. Не зря же Вячеслав Григоров убрал с поля обоих опорников — Воронкова и Милько. А здесь еще и обнаружившийся запал наскоро осекли борисовчане, причем с участием тех же действующих лиц. Мозолевский слева катил под удар Иваничу уже на пустые ворота — 0:2. Вот теперь-то все закончилось для “Слуцка” уже точно — раз и навсегда.
Сергей Цветинский провел 25-й кубковый матч, Игорь Бобко, Эдгар Олехнович, Денис Поляков — 20-е.
Сергей Черник отыграл “на ноль” 10-й раз в кубковых поединках.
БАТЭ побеждает в 5-м кубковом поединке подряд — повторение клубного рекорда! Под началом Александра Ермаковича борисовчане уже 10 раз праздновали победы в матчах второго по рангу клубного турнира нашей страны (+10=1-1, 31-7).

Александр БОГДАНОВИЧ из Бобруйска
БЕЛШИНА 1
НАФТАН 3

БОБРУЙСК. 6 апреля. Стадион имени А.Прокопенко. Солнечно, 22 градуса. 1000 зрителей (1500). Начало в 17.00. С 93-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: В.Ищенко (Речица) — 8, А.Гусев (Минск), А.Полуянов (Мозырь).
ИНСПЕКТОР: В.Петрович (Минск).
БЕЛШИНА (4,77; 4-2-3-1): Амельченко — 5 / Афанасьев — 5, Концевой — 4,5, Карамушка (к) — 4, Гаврилович — 5 / Торрес — 5 (Булыга, 83 — 4,5), Букаткин — 4,5 / Матвеенко — 5,5, Комаровский — б/о (Гречишко, 20 — 5) Сарагоса — 5 (Буранов, 61 — 5) / Фамейе — 4.
Запасные: Панкратов, Белль, Шокуров, Сквернюк.
НАФТАН (5,32; 4-2-3-1): Довгялло — 5 / Зюлев — 5,5, Горбачев — 5,5, Гунчак — 5,5, Теплов — 5 / Ясинский — 5 (Березкин, 36 — 5), Якимов — 5,5/ Котляр — 5 (Кондратьев, 91 — 5), Турлин — 5 (Шугунков, 46 — 5,5), Сучков (к) — 5,5 / Теверов — 6,5.
Запасные: Степанов, Борисов.
ФОРМА КОМАНД: красно-черные майки, красные трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Теверов (32). 1:1 — Матвеенко (47, пас — Фамейе). 1:2 — Теверов (92, пас — Шугунков). 1:3 — Теверов (113, пас — Зюлев).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Сучков (20, за грубую игру), Зюлев (36), Концевой (82) (оба — за неспортивное поведение), Теплов (86, за грубую игру).
УДАЛЕНИЯ: Карамушка (18, за лишение явной возможности забить гол). Фамейе (79, за агрессивное поведение).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 14 (7+5+2) — 25 (10+6+9).
Результат первого матча (20.03) — 1:1.
Забив гол в выездном поединке, “Белшина” рассчитывала на успешный исход ответного матча. Могла бы рассчитывать, кабы оборона бобруйчан не напоминала сплошную перфорацию. Уже в дебюте Теверов вывалился один на один — благо Амельченко вовремя покинул пределы штрафной и выбил мяч подальше. Тем не менее в форварда “Нафтана” вселился какой-то бес: нападающий молодежной сборной Беларуси стал злым гением, проклятьем (называй как хочешь!) “Белшины”. Первым делом “удалил” с поля Карамушку — капитан хозяев был вынужден останавливать его руками перед собственной штрафной, ценой чему была карточка краснее некуда.
Вторую сольную партию нафтановец исполнил на 32-й минуте, оставив в дураках Концевого и отправив мяч в дальнюю “девятку”. Это был единственный удар в створ тех и других ворот в первой половине.
Неизвестно, что говорил главный тренер “Белшины” Владимир Ежуров в перерыве, но уже в дебюте второго тайма Матвеенко сравнял счет. Это был гол-близнец Теверова. Воссоздав результат противостояния в Новополоцке, “Белшина” начала делать то, чем вообще-то могла бы заняться с первых минут, — играть вторым номером. И могла быть в шоколаде, кабы не хамская выходка Фамейе, вдруг зарядившего по ногам Горбачева. После матча наставник шинников сказал, что такой поступок удаленного впоследствии ганского форварда — проявление “любительского мышления”.
До конца основного времени шинники еще выстояли, однако уже на второй минуте дополнительного получили вторую пробоину — Теверов превратил оставшиеся 28 минут в мучительную формальность. Бобруйская публика, однако, продолжала верить в чудо — но ровно до той минуты, когда Руслан оформил хет-трик.
“Нафтан” одержал 30-ю кубковую победу: +30=9-23, 101-80.
20-е поражение в Кубках Беларуси потерпела “Белшина”: +46=17-20, 150-81.
14-й раз “Белшина” выясняла отношения с соперниками в дополнительное время. Никогда прежде в овертаймах она не проигрывала (+6=7-0). Что касается новополочан, то они играли в дополнительное время 11 раз (+2=7-1).

Андрей АЛЕСЬКО из Солигорска
ШАХТЕР 0
МИНСК 0
СОЛИГОРСК. 6 апреля. Стадион “Строитель”. Переменная облачность, дождь, 16 градусов. 1500 зрителей (4200). Начало в 18.30.
СУДЬИ: Д.Щербаков — 8,5, Д.Жук (оба — Минск), А.Гетиков (Гомель).
ИНСПЕКТОР: Ю.Дупанов (Минск).
ШАХТЕР (4,81; 4-2-3-1): Бушма — 5 / Матвейчик — 5 (Лисакович, 64 — 5), Кузьменок — 5, Рыбак — 5, Игнатьевич — 5 / Рудыка — 4,5 (Павлов, 46 — 4,5), Юревич — 5 (Осипенко, 77 — б/о) / Бурко — 5, Старгородский (к) — 4,5, Ковалев — 4,5 / Януш — 4,5.
Запасные: Котенко, Янушкевич, Елезаренко, Тимошенко.
МИНСК (4,91; 4-2-3-1): Климович — 5,5 / Карпович — 5, Омельянчук — 5, Сачивко (к) — 5, Трубило — 5 / Легчилин — 5, Макаров — 5 (Громыко, 92+ — б/о) / Кулинич — 5, Гвилия — 4,5 (Шумилов, 77 — б/о), Евдокимов — 4,5 / Ковель — 4,5 (Чович, 79 — б/о).
Запасные: Куршубадзе, Бессмертный, Клименчук, Васильев.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и трусы — белые майки и трусы.
Результат первого матча (19.03) — 0:2.
Начинать повторный двубой со столичным крепышом, имея в пассиве “минус два”, — не натуральное поле “Строителя” перейти. Открывать сезон дома “Шахтеру” выпало суровым испытанием, близким к сверхзадаче. Тот случай, когда спешка нужна не только при ловле блох.
Однако не сказать, что хозяева со стартовым свистком взялись мастырить тотальное давление. Проливной дождь, утяжеливший газон, изрядно облегчил жизнь резонно работавшему вторым номером “Минску”. Впрочем, умалять заслуг гостей не стоит. Они ладно держали оборонительный строй и при этом, если и уступали оппонентам во владении мячом, то незначительно. Вполне пристойная первотаймовая статистика ударов и угловых горняков? Пусть она не вводит в заблуждение — львиная их доля не несла угрозы гостевой “браме”. Впрочем, в течение 34-й минуты Климовичу дважды довелось броско блеснуть отменной реакцией — после плотных и очень опасных выстрелов Бурко и Януша. Собственно, вот и вся доантрактная созидательная прыть солигорцев. Народ на трибунах угрюмо безмолвствовал, осознавая очевидное: с такой игрой шансы солигорцев перевести бой хотя бы в овертайм не просматривались даже в мегамощный телескоп.
Во второй половине угрюмое трибунное молчание все чаще стало сменяться саркастическими репликами и посвистом. Слаженно похлопали зрители лишь пару-тройку раз — когда Карпович простил “Шахтер” попаданием с линии вратарской в штангу и когда дважды, хоть и вхолостую, блеснул индивидуальным мастерством бодро вышедший на замену Лисакович, знатно поработавший на вратарский имидж Климовича. Больше глазу и зацепиться было не за что. На том и разошлись на полусогнутых: одни — полуфинальным большаком, другие — кюветной обочиной, утирая сопли кружевными платками…
Александр Юревич продолжает переписывать рекорд Кубков страны по числу сыгранных в нем матчей. На счету лидера горняков стало 76 поединков.
Александр Павлов провел 30-й кубковый матч.
10-й раз в матчах Кубков Беларуси Владимир Бушма сыграл “на ноль”.

Владимир ПИРОГ из Жодино
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 2
ДИНАМО Мн 0

ЖОДИНО. 6 апреля. Стадион “Торпедо”. Переменная облачность, дождь, 18 градусов. 800 зрителей (6524). Начало в 19.00. Электроосвещение.
СУДЬИ: В.Панченко (Могилев) — 8, А.Ковалев, А.Войтешонок (оба — Осиповичи).
ИНСПЕКТОР: Ф.Летяго (Гродно).
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (5,27; 4-2-3-1): Фомичев — 5,5 / Клопоцкий — 5,5, Челядинский — 5,5, Павловец — 5, Панковец (к) — 5,5 / Чумак — 5,5 (Павлюковец, 116 — б/о), Шаповал — 5 / Челядко — 5 (Щербо, 69 — 5), Близнюк — 5 (Голенков, 91 — 5), Скавыш — 5,5 / Демидович — 5,5.
Запасные: Хаткевич, Каршакевич, Квашук, Трапашко.
ДИНАМО (4,71; 4-2-3-1): Гутор (к) — 5 / Бегунов — 4,5, Тигорев — 4,5 (Генев, 36 — 5), Бангура — 5, Остроух — 4,5 / Быков — 4,5, Нойок — 5 (Премудров, 87 — 4,5) / Адамович — 4,5, Жуковский — 4,5, Мунир — 5,5 / Габовда — 4,5 (Зубович, 36 — 4,5).
Запасные: Игнатович, Яроцкий, Корытько, Роткович.
ФОРМА КОМАНД: белые майки, черные трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Демидович (12, пас — Скавыш). 2:0 — Клопоцкий (113, пас — Чумак, со штрафного).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Остроух (34), Павловец (51), Мунир (64), Голенков (111) (все — за грубую игру).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 13 (2+7+4) — 13 (4+5+4).
Результат первого матча (20.03) — 0:1.
Даже по теории вероятностей в третьем матче подряд торпедовцам уже пора было забить “Динамо”. А их практика была прекрасна: голевым стал первый удар. Чумак подал со “стандарта” от левой бровки, Скавыш сделал скидку головой под ногу Демидовичу — тот расстрелял Гутора с близкого расстояния.
Во что дальше играло “Торпедо”, понять легко: сзади построже, впереди по возможности. И вот Скавыш в контратаке пронесся мимо Тигорева, как поезд мимо нищего — и вылетел один на один. Но — промедлил с решением, замешкался с мячом и был настигнут Нойоком. Во что дальше играло “Динамо”, понять трудно: бессвязные действия к голам не располагали. Мунир старался, бил, но в створ не попадал — кроме “ковырка” на 42-й минуте. У минчан вообще никто в створ не попадал, а Габовда в роли центрфорварда безударно отработал чуть более получаса. Навесы в штрафную жодинцев и подачи с семи (!) угловых не несли никакой опасности. Естественно, “Торпедо” это устраивало.
После перерыва зарядил мощный дождь с сильными порывами ветра. В такой “скользкой” во всех смыслах ситуации следовало чаще бить. Но кроме опасного выстрела Мунира со штрафного (Фомичев справился) внятных попыток потревожить голкиперов никто не предпринимал. До момента, когда неутомимый Мунир на блюдечке выложил мяч Адамовичу — серб решил улучшить позицию и шанс загубил. Но куда более верный шанс в концовке основного времени загубил Демидович, проигравший дуэль Гутору. А в овертайме под блеск молний и раскаты грома “Динамо” оглушила голова Клопоцкого.
“Торпедо” заслужило этот полуфинал.
100-й матч в Кубках Беларуси провело столичное “Динамо” — больше всех! 97 поединков в активе “Шахтера”, 93 — БАТЭ, 87 — “Немана”. Баланс кубковых игр минчан: +62=15-23, 224-93.
7-й раз “Торпедо”-БелАЗ выясняло отношения с соперниками в дополнительное время (+1=5-1). Что касается минчан, то они играли в дополнительное время 17 раз (+6=7-4).