0

МУЖЧИНЫ. БАЛТИЙСКАЯ ЛИГА. ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ
Пыльва, Эстония.
ПОЛУФИНАЛЫ
16.04. СКА (МИНСК, БЕЛАРУСЬ) — Пыльва (Эстония) — 36:28 (20:9) (голы минчан: Кулеш, Королек, Вайлупов, Гайдученко — по 5, Сончик — 4, Шинкель, Хадкевич — по 3, Бочко, Крицкий, Поцыкайлик — по 2).
РИИХИМЯКИ (ФИНЛЯНДИЯ) — Гранитас (Каунас, Литва) — 33:24 (16:11).
МАТЧ ЗА МЕСТА 3/4
17.04. ПЫЛЬВА — Гранитас — 30:28 (10:13).
ФИНАЛ
17.04. СКА — Риихимяки — 32:36 (10:12, 29:29) (Кулеш, Вайлупов — по 10, Королек, Хадкевич — по 5, Бочко, Сончик — по 1).
Нет-нет, чемпионы молодцы — они лезли из кожи вон, по ходу встречи стреножили-таки Кулеша, приставив к нему персональщика, и учинили отчаянную погоню в концовке второго тайма, продлив матч еще на десять, победных для себя, минут. Этот надрыв компенсировал “Риихимяки” недостаток класса. А голкипер Виталий Шицко, признанный лучшим в составе победителей, — все остальное. Только из-за “фактора Шицко” армейцы забросили первый мяч с игры лишь к концу 7-й минуты! Белорусы толково комбинировали, поочередно выводили Сончика, Королька, Вайлупова на броски с подготовленных позиций (зачастую перед ними вообще никого не было, кроме вратаря!), и каждый раз бросавших ждал конфуз.
В первом тайме голы вообще давались армейцам с большим трудом. Причем до 18-й минуты — только Корольку и Кулешу (еще отличался Вайлупов, но с семиметровых). Влад брал валом: бросай раз, два, три — и мяч зайдет. Действительно заходил, но процент реализации стремительно падал. И тогда случилось знаковое событие: вместо Кулеша на площадке появился Гайдученко. Совсем ненадолго — Вадим завалил пару атак кряду и вернулся на скамейку. И это была единственная замена полевых игроков минчан за 70 минут!
У “Риихимяки” авторов голов больше (десять), чем у СКА просто выходивших на паркет (девять с учетом вратарей). В том числе два гола на счету экс-армейца Юрия Лукьянчука, который достойно толкался в линии с Корольком. Еще один белорус Андрей Колярович не приехал на “финал четырех” из-за травмы.
У СКА кадровые проблемы были куда серьезнее: из-за регламентных препон в Пыльву не поехал Рутенко, из-за повреждений — Бровко, Юринок и Карвацкий, из-за бумажных неурядиц — Подшивалов. Тем не менее в финале остались невостребованными Спартаком Мироновичем еще и Шинкель, Крицкий, Поцыкайлик, Бохан. Возможно, именно свежести не хватило армейцам в концовках и основного, и дополнительного времени.
Ведь второй тайм минчане начинали за здравие и с большими планами. Удачно воспользовавшись сдвоенным удалением у соперников и поймав волну, бесперспективные 10:12 СКА стремительно конвертировал в оптимистичные 17:13. Затем классный семиминутный отрезок выдал Солдатенко, позволив за это время “Риихимяки” лишь один голевой писк. За 15 минут до конца встречи ничего не предвещало перелома — 22:15.
Возможно, именно на этом отрезке усталость бессменной армейской шестерки полевых помножилась на чужие свежесть и упорство. Кулеш и Сончик в безобидной ситуации запустили в отрыв соперника, Бочко не завершил несколько фирменных проходов, Вайлупов вдруг разучился исполнять “семерики” — все это навалилось скопом. И армейцы дрогнули…
До матча с “Риихимяки” был еще полуфинал с “Пыльвой”, но там рассказывать не о чем: только как отрыв от “+8” рос до “+11”, а затем возвращался в берега. Четвертый подряд титул, казалось, вот он — только руку протяни…

МУЖЧИНЫ
ВТОРОЙ ЭТАП
ГРУППА “А”. ЗА 1-4-е МЕСТА. Гомель. 16.04. Гомель — БГК им. Мешкова (Брест) — 31:36 (17:21) (самые результативные: Ященко — 12; Криштопанс — 7).

1. БГК им. Мешкова 4 4 0 0 157-102 8
2. СКА 4 3 0 1 157-119 6
3. Гомель 3 1 0 2 94-95 2
4. Кронон 5 0 0 5 124-216 0

ГРУППА “Б”. ЗА 5-8-е МЕСТА. Могилев. 15.04. Машека (Могилев) — Беларусь-98 — 33:26 (18:15). ГК им. Левина (Новополоцк) — БГК-2 (Брест) — 27:24 (14:15). 16.04. Беларусь-98 — ГК им. Левина — 33:32 (14:15). Машека — БГК-2 — 27:25 (15:14). 17.04. Машека — ГК им. Левина — 34:26 (14:12). БГК-2 — Беларусь-98 — 23:23 (8:11).

ФИНАЛ ЧЕТЫРЕХ
Каунас. 16.04. Полуфиналы. БНТУ-БЕЛАЗ (МИНСК, БЕЛАРУСЬ) — Гарлява (Литва) — 38:27 (21:14). ГОМЕЛЬ (БЕЛАРУСЬ) — Жальгирис (Каунас, Литва) — 41:28 (16:10). 17.04. Матч за 3-е место. ГАРЛЯВА — Жальгирис — 31:23 (14:8). Финал. ГОМЕЛЬ — БНТУ-БелАЗ — 36:27 (20:15).
ИТОГОВАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ. 1.ГОМЕЛЬ. 2.БНТУ-БЕЛАЗ. 3.Гарлява. 4.Жальгирис. 5.ГОРОДНИЧАНКА (ГРОДНО, БЕЛАРУСЬ).