Плавание. Беларусь. Два раза в Рио

21:47, 21 апреля 2016
1013
0

Недавний юниор уже успел засветиться на международном пьедестале — в прошлом году Никита выиграл серебряную медаль Европейских игр в Баку на дистанции 200 метров на спине с рекордом Беларуси — 1.59,46. Однако сейчас для выполнения олимпийского норматива категории “А” (1.58,22) тех призовых секунд было недостаточно.
В финал двухсотметровки на спине Цмыг пробился лишь с четвертым результатом, но было ясно, что парень просто берег силы. Сразу со старта могилевчанин ушел в одиночное плавание, а на финише “привез” второму призеру Андрею Добрице почти четыре секунды. В итоге его 1.57,93 стали новым рекордом Беларуси и превысили олимпийский норматив на Игры-2016. С таким показателем молодому пловцу в Рио-де-Жанейро можно рассчитывать на выход в полуфинал.
Но это случилось уже вчера вечером, а запевка выпала на утреннюю сессию. Специально для сборной Беларуси в комбинированной эстафете 4х100 метров был устроен дополнительный заплыв, в ходе которого Никита Цмыг, стартовавший на первом этапе, установил рекорд страны на дистанции 100 метров на спине, впервые в истории отечественного плавания преодолев рубеж в 54 секунды — 53,99. Это время с лихвой перекрыло олимпийский норматив категории “А” (54,36). Напомним, прежний рекорд страны принадлежал Павлу Санковичу — 54,38.
Таким образом, 19-летний Никита Цмыг стал шестым белорусским пловцом из числа тех, кому покорились отборочные нормативы на Игры-2016. Ранее лицензии в Рио-де-Жанейро завоевали Александра Герасименя, Евгений Цуркин, Павел Санкович, Юлия Хитрая и Светлана Хохлова.
Пополнить количество счастливчиков вполне могли участники финального заплыва на “полтиннике” вольным стилем, ведь единственный на сегодня обладатель лицензии на этой дистанции Евгений Цуркин занял по итогам утренней программы лишь четвертое место. Выше гомельчанина разместились Антон Латкин, Артем Мачекин и наш гость из Украины Богдан Плавин, которого в расчет не берем. У Латкина в квалификации было 22,61, у Мачекина — 22,83. Неплохой плацдарм для штурма норматива “А”, равного 22,27.
Но в финале Мачекин в тройку призеров вообще не попал, а добавки Латкина оказалось недостаточно — чемпионом Беларуси он стал с результатом 22,58. Серебряную награду выиграл Евгений Цуркин — 22,61, бронза у Виктора Стаселовича — 22,65.