Жесткий жребий

22:00, 25 апреля 2016
360
0

После неудачного визита в Стамбул, где Оля и Саша проиграли в первом же круге, девушки отправились в чешскую столицу. Благо обеим положения в рейтинге хватило, чтобы автоматически пройти в основную сетку. Оказалось, что прямого попадания для спокойной жизни недостаточно, еще не помешала бы удачная жеребьевка. Саснович сразу же угодила на первую ракетку турнира Светлану Кузнецову. Россиянка после финала в Майами набрала немало очков и сейчас занимает 13-ю позицию в рейтинге. Для белорусской 99-й ракетки мира такой жребий — суровое испытание. Однако Сашины бойцовские качества — факт известный. Во всяком случае, можно не сомневаться, что она навяжет борьбу двукратной чемпионке турниров “Большого шлема”. Немилосердно обошелся жребий и с Говорцовой, предложив на старте пятую сеяную чешку Барбору Стрыцову. Для Оли в этом году пройти один круг на соревнованиях сродни подвигу, а сыграть против теннисистки из элитного пула — двойной стресс.
В парном турнире пражского форума также не обошлось без белорусок. Лилия Морозова объединилась с россиянкой Верой Душевиной.
Недавняя участница матча плей-офф Мировой группы Кубка федерации Арина Соболенко, несмотря на нежный возраст, в этот уик-энд торила дорожку во взрослый турнир. Она начала отбор на марокканский “International” в Рабате, как и положено 263-й ракетке мира, — с квалификации. В первом раунде не без труда одолела представительницу Франции Матильду Юханссон — 6:3, 7:6 (3). После этого в упорном противостоянии уступила голландке Рихел Хогенкамп — 6:2, 1:6, 2:6. Второй круг отборочного раунда на турнирах этой категории оценивается в 10 рейтинговых очков и 730 долларов.
Победительница открытого чемпионата Австралии Ангелика Кербер завоевала первый трофей после громкой победы в Мельбурне. Немка впервые в карьере смогла защитить титул и повторно выиграла “Премьер” в Штутгарте. Один из самых любимых игроками турнир в календаре привлекает не только призовыми, но и новым автомобилем “Порше”, который организаторы щедро предоставляют каждый год. В воскресенье Кербер пополнила личный автопарк еще одним роскошным кабриолетом.
В финале третьей ракетке мира пришлось нелегко — на ее пути встала “выскочка” из квалификации Лаура Зигемунд. 28-летняя немка преодолела в Штутгарте невероятный путь. Она строго в двух сетах выгоняла с корта признанных и давно состоявшихся соперниц. Симона Халеп, Роберта Винчи, Агнешка Радваньска — жертвы Лауры. Физическая усталость не позволила ей ввязаться в бой против Кербер, так что финал лучшего турнира в жизни Зигемунд получился смазанным — 4:6, 0:6. Для Ангелики этот титул стал вторым в сезоне и девятым в карьере.