ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 1

МИНСК. 4 мая. Стадион ФК “Минск”. Переменная облачность, 19 градусов. 1150 зрителей (3000). Начало в 18.00.
СУДЬИ: В.Панченко — 8, Е.Романов, В.Малютин (все — Могилев).
ИНСПЕКТОР: В.Шукан (Минск).
МИНСК (4,92; 5-2-3): Климович — 5 / Карпович — 4,5, Омельянчук — 5, Сачивко (к) — 5, Шумилов — 5 (Бессмертный, 46 — 5), Трубило — 5 / Легчилин — 5 (Громыко, 25 — 5), Макаров — 5 / Гвилия — 5, Чович — 4,5, Евдокимов — 5 (Васильев, 77 — б/о).
Запасные: Куршубадзе, Ковель, Клименчук, Кулинич.
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (5,23; 5-4-1): Фомичев — 5 / Щербо — 5, Каршакевич — 5, Челядинский — 5, Клопоцкий — 6, Панковец (к) — 5,5 / Демидович — 5,5, Шаповал — 5,5, Чумак — 5 (Павлюковец, 78 — б/о), Скавыш — 5 (Трапашко, 92+ — б/о) / Голенков — 5 (Квашук, 71 — б/о).
Запасные: Хаткевич, Близнюк, Челядко, Павловец.
ФОРМА КОМАНД: красные майки, синие трусы — белые майки, черные трусы.
ГОЛ: 0:1 — Клопоцкий (16, пас — Демидович).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шаповал (39, за неспортивное поведение), Чович (44, за грубую игру), Каршакевич (88), Фомичев (91+) (оба — за неспортивное поведение).
Результат первого матча (20.04) — 1:1.
Хозяевам без гола еще можно было прожить, гостям — ни при каких обстоятельствах. В его поиске те не могли рассчитывать на Близнюка. Зато в строю нынче Скавыш, забивавший в четырех из пяти предыдущих матчей. При этом Игорь Криушенко сделал ставку на регулярно пользуемую в нынешнем сезоне схему с тремя центральными защитниками. Если уж действовать так и в гостях в чемпионате, и в первом кубковом сражении с “Минском”, то теперь — подавно.
Тем временем “горожане” в стартовом составе основного вингера Бессмертного принесли в жертву тыловику Шумилову, этой весной почти не играющему. А ларчик открывался просто. Минчане (когда такое было?!) также до предела насытили центр обороны. “У Жодино в первом матче с нами были сплошные “диагонали” в зону Трубило. Вот я и поставил туда высокого игрока”, — объяснит затем Георгий Кондратьев.
К 13-й минуте его парни подали три угловых, но выгоды из них не извлекли. Больше того, тут же после чужого “стандарта” и пропустили. Демидович отпасовал под удар Клопоцкому под перекладину — 0:1. Автозаводцы, к слову, верны себе: в этом году ровно половина их голов (пять из десятка) — ранние!
Но беда не приходит одна. Совсем скоро хозяевам из-за травмы пришлось убирать с игры опорника Легчилина. Да и в целом их попытки отквитать разницу в счете убедительностью не отличались. Выходило как раз наоборот. Скавышу не хватило сантиметров, чтобы дотянуться до мяча у дальней штанги. А сразу с парой грозных выстрелов Панковца не без труда совладал голкипер Климович.
“Минску” меж тем не удавалось наладить конструктивную игру в наступлении, и на первую реальную угрозу “рамке” Фомичева (тот перевел на угловой могучий удар Карповича) они сподобились только за пять минут до антракта. Неудивительно, что в перерыве хозяева показательно вернулись к привычной для себя схеме 4-2-3-1.
Да только к ожидаемому эффекту это не привело. Да, “горожане” старались, но во втором тайме так ни разу и не пробили по воротам. “А как им забить, если все стоят сзади? Мы не сбились на навал, пытались растянуть оборону. Но вчера даже “Бавария” не смогла победить “Атлетико”, игравший в таком же стиле, как Жодино. А мы же не “Бавария”. В полузащите большинству ребят по девятнадцать лет”, — это тоже слова Кондратьева на пресс-конференции.
Время таяло, с каждой минутой неумолимо приближая “Торпедо” к финалу. На 94-й из своих ворот к чужим отчаянно рванул даже Климович. Закончилось все тем, что Демидович бил с центра поля в пустую “рамку”. Не добил. Но сильно тому, надо полагать, не огорчился.
После первого матча в Жодино Криушенко будто в воду глядел: “Кто сумеет забить, тот и пройдет дальше”. После вчерашнего изрек: “Мы сделали большое дело. Осталось за малым — выиграть Кубок”. А гол Клопоцкого, между прочим, оказался решающим в противостоянии не только с “Минском”, но и с “Динамо” — еще в четвертьфинале. Вот тебе и центральный защитник!
2-й раз “Торпедо” пробилось в финал Кубка Беларуси.
Максим Скавыш провел 25-й кубковый матч, Валерий Фомичев — 20-й.

Сергей ДАШКЕВИЧ Владимир ПИРОГ из Борисова
БАТЭ 0
НАФТАН 0

БОРИСОВ. 4 мая. “Борисов-Арена”. Ясно, 14 градусов. 4437 зрителей (13126). Начало в 19.30. Электроосвещение.
СУДЬИ: А.Кульбаков (Гомель) — 8,5, Д.Жук, С.Гуща (оба — Минск).
ИНСПЕКТОР: Ю.Дупанов (Минск).
БАТЭ (5,32; 4-3-3): Черник — 5 / Олехнович — 5,5, Дубра — 5,5, Милунович — 5,5, Жавнерчик — 5 / А.Володько — 5 (Карницкий, 74 — б/о), Яблонский — 5, Иванич — 5,5 / Стасевич (к) — 5,5, Гордейчук — 5,5, М.Володько — 5,5 (Родионов, 74 — б/о).
Запасные: Сороко, Гайдучик, Антилевский, Риос, Джигеро.
НАФТАН (5,08; 4-2-3-1): Довгялло — 5,5 / Зюлев — 5, Горбачев — 5, Гунчак — 5,5, Кондратьев — 5 / Якимов — 5, Борисов — 5 (Лебедев, 66 — 5) / Котляр — 5, Березкин — 5 (Кровецкий, 80 — б/о), Сучков (к) — 5 (Шугунков, 70 — 5) / Теверов — 5.
Запасные: Степанов, Турлин, Ясинский, Трипкович.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — бело-черные майки, черные трусы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Теверов (5, за грубую игру), Милунович (6), Стасевич (52) (оба — за фолы с целью срыва перспективных атак).
Результат первого матча (20.04) — 2:2.
Для выхода в финал “Нафтан” должен был совершить если не подвиг, то уж определенно что-то героическое. С соответствующим настроем и вышел на зримо подросшую травку “Борисов-Арены” — умирать в борьбе за это. Получалось первые полтайма, когда гости не уступали БАТЭ ни в чем. А дальше — как отрезало. Ответив опасным ударом Березкина на еще более опасный удар Гордейчука, с 22-й минуты нафтановцы помышляли лишь о том, как бы не пропустить. Заменивший в “старте” капитана Родионова бегунок Максим (который Володько) заряжал и прямой наводкой в Довгялло, и дважды — над перекладиной. Рядом со штангой били братки-сербы Милунович и Иванич. Опасно стрелял в створ Гордейчук — по ударам до антракта борисовчане превзошли новополочан вчетверо. Вот только главного — гола — не сыскали.
Что изменилось сразу после антракта? А ничего. Били Иванич, Стасевич, Дубра, М.Володько и Гордейчук, как будто этот гол был жизненно важен для БАТЭ. Ахали и охали трибуны, когда мяч по неосторожности выпустил из рук Довгялло. С другой стороны, разве для “Нафтана” было рационально состязаться с чемпионами в открытую? Он терпел — и уповал на “стандарты”. И ведь все могло перевернуться, окажись точнее Гунчак после подачи Сучкова со штрафного.
Валерий Стрипейкис решил освежить ряды двумя заменами еще до пресловутой 70-й минуты — и Лебедев едва не огорчил Черника! После свиста мяча над перекладиной тренеру было отчего хвататься за голову. Александр Ермакович тоже ответил дуплетной заменой — и вот уже Родионов атаковал нафтановские ворота после навеса Карницкого.
Отчаянно атаковали их “желто-синие” и в нервной концовке. “Бело-черные” пытались отвечать как могли — например, неприятным ударом Котляра. В итоге соперники остались при нулях на табло, но не при “нулевой” игре. И за нее обоим клубам — большое человеческое спасибо: это было по-кубковому!
Михаил Горбачев сыграл 25-й кубковый матч в составе “Нафтана” и теперь на пару с Валерием Стрипейкисом является клубным рекордсменом в этой номинации.
7-й раз БАТЭ пробился в финал Кубка Беларуси — чаще всех! 6 раз подобное удавалось минскому “Динамо” и “Шахтеру”, 4 — “Славии”.