Новости. Нехайчик в ожидании

21:40, 10 мая 2016
523
0

Определенность должна наступить после назначенных на 24 и 27 мая переходных матчей, в которых, скорее всего, выступит томский клуб.

В пятницу “Мец” одолел на своем стадионе “Тур” — 2:1. Увы, Сергей Кривец в игровую заявку хозяев не попал.
После 37 туров в Лиге 2 чемпионата Франции впереди “Нанси” — 71, “Дижон” — 67, “Мец” — 65, “Гавр” — 62, “Ред Стар” — 61 очко. Перед заключительным туром, запланированным на 13 мая, “Мец” реально претендует на возвращение в элиту, куда получат пропуска три лучших клуба.

Ничьей 1:1 завершился в пятницу в Бельско-Бяле поединок “Подбескидзе” с “Короной” из Кельце. Олег Веретило вышел в стартовом составе хозяев и был удален с поля за два предупреждения, полученные на 74-й и 81-й минутах. А Дмитрий Верховцов находился в запасе гостей.
В турнире чемпионата Польши за 9-16-е места “Корона” с 26 очками находится на 11-й позиции, а “Подбескидзе” с 20 баллами — на последней, 16-й. В розыгрыше мест с 1-го по 8-е лидируют “Легия” — 40, “Пяст” — 37, “Краковия” — 33, “Заглембе” — 32 очка.

Хайфский “Хапоэль” в субботу уступил в Кирьят-Шмоне “Ирони” — 1:2. Дмитрий Бага был заменен на 66-й минуте.
Набрав в 32 встречах 33 очка, хайфский “Хапоэль” занимает в чемпионате Израиля 12-е место из 14. А лидируют после 34 туров “Хапоэль” (Беэр-Шева) — 80, “Маккаби” (Тель-Авив) — 74 (33), “Бейтар” (Иерусалим) — 57 очков.

Футболисты “Земплина” победили в родных стенах “Сеницу” — 2:1 и проиграли в Трнаве “Спартаку” — 0:3. Александр Сверчинский наблюдал за первым матчем со скамейки запасных, а во втором появился на поле на 50-й минуте при счете 0:1.
После 31 тура в чемпионате Словакии лидируют “Тренчин” — 75, “Слован” — 67, “Спартак” (Миява) — 56 очков. “Земплин” с 25 баллами обосновался на предпоследнем, 11-м, месте.

В субботу “Тракай” нанес поражение дома мариампольской “Судуве” — 3:1. В рядах хозяев Дмитрий Рекиш провел весь матч, Артем Гуренко был заменен на 86-й минуте, Александр Быченок остался в запасе, а Павел Крук не был заявлен на игру из-за травмы.
После 11 туров в чемпионате Литвы лидируют “Тракай” — 26, “Атлантас” — 24, “Жальгирис” (Вильнюс) — 22, “Судува” — 20 очков.

Возглавляемый Олегом Кубаревым юрмальский “Спартак” в воскресенье довольствовался нулевой ничьей в выездном поединке с “Ригой”. Сергей Пушняков, Сергей Козека и Дмитрий Платонов провели весь матч. А “Елгава” уступила в гостях “Метте” — 0:3. Владислав Климович отыграл оба тайма.
После 7 туров положение команд в чемпионате Латвии таково: “Вентспилс” — 17, “Спартак” (Юрмала) — 16, “Лиепая” — 13, “Метта” — 9, РФШ, “Елгава”, “Рига” — по 7, “Даугавпилс” — 3 очка.

Нулевую ничью принес в воскресенье выездной матч “Сплита” против “Истры-1961”. Максим Витус отыграл в составе гостей от звонка до звонка.
После 35 туров верхняя часть таблицы чемпионата Хорватии выглядит так: “Динамо” (Загреб) — 82, “Риека” — 74, “Хайдук” — 58, “Локомотива” — 52, “Сплит” — 46 очков.

Ю.ЖЕВНОВ (Урал) 11 -15

ПРИМЕЧАНИЕ. Д.ВЕРХОВЦОВ до перехода в январе 2016 года в польскую “Корону” провел за “Уфу” 9 матчей (0+0).

Гуренко включен в штаб сборной Сербии
Сергей Гуренко стал помощником Славолюба Муслина, который недавно возглавил национальную сборную Сербии.
— Я ответил согласием на предложение Славолюба, но при этом заручился поддержкой клубного руководства, — рассказал соотечественник корреспонденту “ПБ”. — В “Динамо” не стали возражать против совмещения должностей, и я продолжу тренировать резервистов минского клуба. А отлучаться буду только на матчи и предыгровые сборы сербской команды. В остальное же время планирую помогать Муслину дистанционно. Уверен, что этот новый опыт окажется для меня весьма полезен и положительно отразится на нынешней работе в динамовском коллективе.
Напомним, Гуренко в свое время уже ассистировал Муслину в “Краснодаре”, пермском “Амкаре” и льежском “Стандарде”.

Узбеки были старше. И сильнее
Юниорская сборная Беларуси (U-19), укомплектованная футболистами 1998 года рождения, провела два товарищеских матча с узбеками. Заметим, что гости были представлены сборной игроков на год старше, и это отразилось на результатах встреч.
В первом поединке, проходившем в субботу в Молодечно, подопечные Михаила Мархеля потерпели поражение — 0:3, пропустив голы на 10, 49 и 89-й минутах. А в повторном матче, состоявшемся в понедельник в Смолевичах, наши ребята уступили 1:2 (Бахар, 10 — 73, 82).
Следующим спарринг-партнером белорусских юниоров станут сверстники из Азербайджана, с которыми предстоят выездные поединки 8 и 10 июня.