ЧМ-2016. Экспертиза. Теряя голову

21:44, 11 мая 2016
610
0

Несколько недель назад он, а также Ян Филц и Ян Тараба стали новыми руководителями братиславского клуба “Ружинов-99”, который с 2009 года не имеет взрослой команды, однако продолжает небезуспешно работать с юношами и молодежью. В числе выпускников значится, например, голкипер “Айлендерс” Ярослав Галак.
— За кого я болел? Ха, просто смотрел хоккей! И был чуть-чуть небезразличен к обеим командам. Чувствовалось, что соперники очень хотели победить, однако в начале нервничали, из-за чего хватало неточных передач. Потом успокоились, качество игры улучшилось. Во втором периоде здорово проявили себя словацкие защитники, которые умело подключались к атакам: Секера прямым попаданием реализовал “пять на три”, а Микуш хорошо набросил на ворота, где клюшку подставил Юрчо. Но, увы, вскоре наша оборона разочаровала.
Уже в конце второй трети белорусы перестроились, стали создавать давление в чужой зоне и в заключительном периоде воспользовались контратаками. После всего одной пропущенной шайбы словаки потеряли голову. Защитники полетели вперед, хотя при счете 2:1 такое непозволительно. Стали ошибаться. Рассмотреть хотя бы эпизод со вторым голом в ворота Гудачека: защитник справа бежит на левый край к Готовцу, оголяет зону, и Готовец с неудобной отдает на Гавруса, который выскакивает “в ноль”. Так нельзя.
И потом еще две ошибки. Здорово воспользовались моментами и Гаврус, и Степанов, и Лингле. Конечно, очень важную шайбу забросил Артур. Этот гол и стал ключевым. Гаврус мне понравился. Можно отметить и Коваля. Вратарь действовал хорошо, удержал команду в игре. Последний период Беларусь провела очень мощно. А Словакия после такого удара не смогла перестроиться.
Я видел предыдущие матчи белорусов, но не хочу рассуждать, почему они получились такими провальными. Надо смотреть вперед. Теперь у вас есть хорошие шансы на выход в плей-офф — необходимо побеждать оставшихся соперников. Отмечу лишь, что играть против сборных США, Канады, Финляндии и против этой сборной Словакии — большая разница. У нас действительно молодая команда. И пока у хоккеистов нет столько мастерства, сколько было у Шатана, Бондры или Палффи. Возможно, ребята еще вырастут и подтянутся. Пока же от них многого не ждут. Было бы неплохо выйти в четвертьфинал, а там как получится.
Поддерживаю ли сейчас связь с игроками “Динамо”? Уже нет. Хотя продолжаю общаться с Володей Копатем и Лехой Щеблановым…