ЧМ-2016. Взлетаем с колен

21:44, 11 мая 2016
772
0

Видимо, такой у нас национальный ген: чтобы мы начали партизанить, нас нужно довести до края терпения. Даже перевести через этот край. Родной хоккейной сборной в Санкт-Петербурге это удалось: с некоторыми оговорками завалив 11 периодов 80-го чемпионата мира, в 12-м она наконец показала тот хоккей, который не раз демонстрировала год назад в чешской Остраве. Для этого понадобилось, чтобы жареный петух приблизился на дистанцию одного фатального клевка…

СЛОВАКИЯ — БЕЛАРУСЬ — 2:4 (0:0, 2:0, 0:4)
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 11 мая. Спорткомплекс “Юбилейный”. 3172 (6000) зрителя. Начало в 16.15.
СУДЬИ: Р.Гофман (Россия), А.Рантала, С.Суоминен (оба — Финляндия), Й.Килиан (Норвегия).
СЛОВАКИЯ: Ю.Гудачек (58.30-59.59), Месарош — Серсен, Бакош — Ревай — Дане; Маринчин — Секера (к), Юрчо — Веденски — Л.Гудачек; Ю.Микуш — Граняк, Бартанус — Марцинко — Дравецки; А.Штястны — Лушняк — Скалицки; Шварны, Цегларик.
БЕЛАРУСЬ: Коваль (26/24, 92,3); Коробов (0/0, 24.31, 34) — Дюков (0/-1, 18.24, 25), А.Костицын (2/0, 18.40, 27) — Калюжный (к) (0/0, 18.49, 26) — С.Костицын (1/0, 19.17, 29); Готовец (2/+2, 20.07, 29) — Евенко (1/0, 17.51, 28), Платт (3/+1, 18.26, 28) — А.Стась (3/+1, 18.13, 32) — Лингле (1/+2, 12.22, 20); Хенкель (0/0, 9.40, 15) — Лисовец (1/+4, 17.41, 22); А.Степанов (3/+2, 10.54, 19) — Ковыршин (0/+2, 15.56, 22) — А.Гаврус (1/+2, 10.08, 14); Демков (0/0, 7.50, 15) — Китаров (2/0, 9.22, 17) — Комаров (0/-1, 5.17, 10); Устиненко (0/0, 4.24, 7), Павлович (0/0, 7.38, 15).
1-й ПЕРИОД. Удаления: Ю.Гудачек (9.43), Марцинко (10.15), Евенко (15.27), Дане (15.47), Дане (18.05), Платт (19.21), Дюков (20.00).
2-й ПЕРИОД. 1:0 — Секера (Ревай. Дане, 0.47 — бол.). 2:0 — Юрчо (Ю.Микуш, Л.Гудачек, 16.26). Удаления: А.Костицын (7.57), Готовец (14.13).
3-й ПЕРИОД. 1:2 — Готовец (Лисовец, 2.22). 2:2 — Гаврус (Готовец, Ковыршин, 8.34). 2:3 — А.Степанов (Лисовец, 14.42). 2:4 — Лингле (Платт, Лисовец, 17.16). Удаления: Мессарош (7.12), Беларусь (8.16), Коробов, А.Штястны (оба — 19.59).
БРОСКИ: 26:20 (10:6, 9:4, 7:10). ШТРАФ: 12 — 14.
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ОРГКОМИТЕТА: Шварны — Лисовец.
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ “ПБ”: Лисовец, Готовец, Ревай.
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилий игроков сборной Беларуси указаны количество исполненных ими в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратарей — количество исполненных по их воротам/парированных бросков, процент надежности.

Расклад для обеих сторон был простым: словаки, резво стартовавшие на “мире”, быстро набрали шесть очков и, очевидно, страстно желали быстрее добраться до гроссмейстерской дюжины, обычно достаточной для выхода в плей-офф. Но во вторник случился облом в игре с немцами, и виды на среду были соответствующими. У нашей дружины положение было еще более пикантным: с понедельника потеря каждого очка практически гарантирует пролет мимо топ-8.
Тем противнее было ощущение во втором перерыве. Ибо два периода создавалось стойкое ощущение, что даже “пограничное” состояние никак не повлияло на боеспособность нашей дружины и не завело ее. Все или почти все валилось из рук. Детские болячки предыдущих матчей продолжали наблюдаться крупной сыпью. Как-то: слабая способность реализовать лишнего. И даже двух: стартовая треть еще не успела перешагнуть экватор, как Гудачек-вратарь неосторожно махнул шайбу за борт, а через полминуты еще и Марцинко обмишурился подножкой. Без толку: белорусское “пять на три” было пущено по ветру с минимальной для таких случаев нагрузкой на словацкие ворота.
Но это было еще полбеды. Вторая половина — продолжение практики фолов часто сомнительной вынужденности и куда более успешные действия словаков в большинстве. Тем более — том же “пять на три”: Щелчок Секеры, грамотный и вовремя убранный заслон — лови первую. Удачная подстава Юрчо на траектории после броска партнера — вынимай вторую. И это — за три с половиной минуты до второй сирены. И это — при соотношении бросков 19:10 на ее момент и 9:4 — между перерывами. В общем классическое “мама, роди меня обратно”, повторенное по ходу предыдущих поединков несть число раз…
И если случившееся в третьем периоде — действительно часть плана Льюиса, если во втором перерыве он действительно “обошелся без эмоций и криков, а планшетом ни в кого не бросал, использовав его по назначению — для разъяснения комбинаций…” Тогда минимум в наших глазах Дэйв окончательно застолбил за собой прозвище Лис. Пусть, по признанию Готовца, в его шайбе есть изрядная доля везения — когда-то же должно было начать фартить и нам. Если не заслужили, то выстрадали.
Когда же вослед голу Гавруса улетевший на свидание с Гудачеком Степанов послал вратарю шайбу в “домик”, стало ясно: вымотанные вторником словаки окончательно поплыли. Они еще выдавили хорошую мину при разладившейся игре, заменив вратаря полевым за полторы минуты до третьей сирены. Стараниями “белоканадской” связки Платт — Лингле — уже при счете 2:4. В Японии это называют “сохранить лицо”. Когда сил исправить что-то уже нет, но не исполнить определенный ритуал не имеешь права.
Что до нашей дружины, то вчерашняя долгожданная победа — это, конечно, еще не жизнь. Но по крайней мере уже не смерть. Сделано главное — остаемся в игре. И не в роли массовки.

ПОСЛЕ МАТЧА
Дэйв ЛЬЮИС (Беларусь):
— Соперник провел хороший матч: во втором периоде доставил много проблем, мы едва выводили шайбу из своей зоны. Но при этом знали, что визави играли и вчера, поэтому наше давление в третьем периоде было, можно сказать, плановым. Хотя, конечно, понимали, что Словакия — команда с хорошими тренерами и исполнителями. Тем приятнее ее победить.

Здено ЦИГЕР (Словакия):
— Поздравляю белорусов с отличным камбэком. Мы же провели два хороших периода, но после все разладилось: начался какой-то нервный хоккей. Соперник это уловил, стал играть более агрессивно. Отсюда — наши пропущенные шайбы: допустили слишком много ошибок, потерь.

Евгений ЛИСОВЕЦ:
— Во втором перерыве внесли пару небольших дополнений к системе. А так все как обычно: стараемся, выкладываемся изо всех сил и стремимся только к положительному результату. Нам была нужна победа как глоток свежего воздуха, чтобы дальше идти по турниру увереннее. Думаю, она придаст нам сил.
— В твоем активе три паса и приз лучшему игроку матча…
— Ничего себе, я думал два… (Улыбается.) Лучший матч в карьере? Может быть. Но главное, чтобы лучший был впереди.
— Тебе несколько раз болезненно “прилетело”. Все в порядке?
— Все отлично! Это приятная боль.
— Волевая виктория раскрепостит?
— Не думаю, что дальше будет легче. Наоборот. Это кажется, что оставшиеся соперники проще. На самом деле каждая игра сложна по-своему.

Кирилл ГОТОВЕЦ:
— Приятно наконец-то выиграть. Надеемся, что дальше будем действовать так же слаженно, как сейчас в третьем периоде. Верим, что все будет хорошо — выйдем в четвертьфинал.
— В третьем периоде белорусов было не узнать…
— Просто стали больше бросать. Во второй двадцатиминутке сподобились всего на четыре попадания в створ. С такими показателями не выиграть. Единственное, что тренер кричал со скамейки: “Бросать!”
— Твоя шайба положила начало камбэку. Бросал наудачу или целился?
— Бросал, скорее, в расчете на подправление. Но она зашла прямиком — повезло.