Тур 8. “Нафтан” — БАТЭ: во поле Березкин!

БАТЭ 2

НОВОПОЛОЦК. 16 мая. Стадион “Атлант”. Переменная облачность, 15 градусов. 1200 зрителей (4500). Начало в 17.30.
СУДЬИ: С.Цинкевич (Осиповичи) — 8,5, А.Гетиков, Д.Емельянчиков (оба — Гомель).
ИНСПЕКТОР: Ф.Летяго (Гродно).
НАФТАН (5,27; 4-2-3-1): Довгялло — 5,5 / Кондратьев — 5, Горбачев — 5 (Котляр, 53 — 5), Гунчак — 5, Теплов — 5 / Якимов — 5,5, Березкин — 6 / Зюлев — 5,5, Лебедев — 5 (Лавал, 76 — б/о), Сучков (к) — 5,5 (Шугунков, 70 — 5) / Теверов — 5,5.
Запасные: Степанов, Борисов, Кровецкий, Ясинский.
БАТЭ (5,00; 4-3-3): Черник — 4,5 / Поляков — 5, Дубра — 5, Милунович — 5, Жавнерчик — 5 / Яблонский — 4,5, А.Володько (к) — 5 (М.Володько, 54 — 5,5), Иванич — 5,5 / Риос — 5, Мозолевский — 4,5, Гордейчук — 4,5 (Стасевич, 46 — 6).
Запасные: Сороко, Гайдучик, Антилевский, Пикк, Олехнович.
ФОРМА КОМАНД: желто-синие майки, синие трусы — желтые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Зюлев (21, пас — Сучков). 2:0 — Березкин (37, пас — Теверов). 2:1 — А.Володько (53, пас — Иванич). 3:1 — Якимов (72, пас — Шугунков). 3:2 — Дубра (81-г, пас — Стасевич, со штрафного).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: А.Володько (20), Котляр (74) (оба — за неспортивное поведение), Зюлев (84), Лавал (87) (оба — за грубую игру), Стасевич (92+, за симуляцию). Довгялло (93+, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 1 (1+0) — 0.
Первый тайм против БАТЭ северяне провели так, будто нефть снова подорожала до сотни долларов за баррель, и старина Подлипский пообещал немедленно отразить новый курс в зарплатах футболистов. “Нафтан” горел и звенел, играл и радовался — и к перерыву нарадовался на два гола, логику которых не оспорил бы даже адвокат Терразини. Зюлев расстрелял ближний угол, Березкин поймал на зевке Черника. 2:0 к перерыву — как сказано у классика, джентльмены пьют и закусывают.
Второй тайм БАТЭ провел так, будто в антракте в его раздевалке побывал старина Капский с дежурным кличем “Всех уволю!”. Быть уволенными не хотелось — борисовчане перли на чужие ворота телегой, маслали всеми конечностями, били-колотили, подавали угловые-штрафные… Но все это была лишь статистика, полезная больше в легонькой промышленности, чем в футболе. Дважды чемпионы таки забили — за форвардов их работу сделали опорник Володько-старший и защитник Дубра. Но этого не хватило даже для ничьей, потому что у “Нафтана” есть Якимов. В редчайшей после перерыва контратаке он героически добежал до чужой штрафной и пробил “пыром”…
Получился “пыр” на весь мир — первое поражение БАТЭ в нынешнем сезоне, подоспевшее точно к кубковому финалу. И вторая победа “Нафтана”, за которую старина Подлипский авось да изыщет премиальные в дырявом кармане.
40-й раз в высшей лиге встретились “Нафтан” и БАТЭ, и лишь 2-й раз новополочане добились победы: +2=7-31, 27-107. Кстати, впервые “Нафтан” трижды в матче поразил ворота борисовчан.
На отметке 32 матча прервалась рекордная для чемпионатов выездная беспроигрышная серия БАТЭ, взявшая начало 13 апреля 2014 года.

Эдуард БЕЛЕМУК Василий САРЫЧЕВ из Бреста
ДИНАМО Бр 1
ГОРОДЕЯ 1
БРЕСТ. 16 мая. ОСК “Брестский”. Переменная облачность, 12 градусов. 800 зрителей (10060). Начало в 19.30. С 46-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: Д.Щербаков (Минск) — 7,5, М.Комаровский, Д.Загорельский (оба — Орша).
ИНСПЕКТОР: Г.Якубовский (Минск).
ДИНАМО (5,08; 4-1-4-1): Аснин — 5,5 / Назаренко — 5, Новик — 5, Шепелев — 5, Тымонюк — 5 / Зинович — 5 / Эргашев — 5 (Исаев, 59 — 5), Герман — 5, Коневега — 5 (Водянович, 87 — б/о), Побудей — 5 / Демешко (к) — 5,5 (Комлев, 91+ — б/о).
Запасные: Дечко, Чиж, Забедашвили, Карницкий.
ГОРОДЕЯ (5,09; 3-1-4-2): Чесновский — 5 / Павлючек — 5, Пласконный — 5, Шестиловский — 5 (Ярославский, 86 — б/о) / Милованович — 5 / Усеня — 5, Мартынец — 5,5, Якубович — 5 (Халецкий, 73 — б/о), Пархачев — 5 / Сарока — 5, Лебедев (к) — 5,5 (Петров, 90 — б/о).
Запасные: Скиндерис, Тупчий, Колядко, Колпачук.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — зеленые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Мартынец (56). 1:1 — Новик (61).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Зинович (55, за грубую игру), Павлючек, Коневега (оба — 81, за неспортивное поведение), Пархачев (83, за грубую игру).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 17 (6+11) — 20 (6+14).
В створ ворот: 8 (2+6) — 7 (3+4).
В штанги и перекладины: 1 (0+1) — 1 (0+1).
Мимо ворот: 4 (3+1) — 6 (2+4).
Блокированные: 4 (1+3) — 6 (1+5).
УГЛОВЫЕ: 4 (1+3) — 3 (1+2).
ФОЛЫ: 21 (10+11) — 16 (10+6).
ОФСАЙДЫ: 4 (2+2) — 2 (1+1).
Городейский дебютант — команда хоть и молодая, но опытная в лицах. Пласконный, Павлючек, Пархачев из тучных “нулевых” экзаменовали хозяев навесами и прострелами. У динамовцев тоже был прострел: Герман, аки водка, выстрелил Миловановичу по печени, проверив скорость медперсонала.
Точный удар Мартынца вскрыл нарыв скучной доселе игры. Выяснилось, что в запасниках есть и азарт, и злость. Спустя несколько минут угловой завершился ответным голом: вынос мяча с линии ворот — перекладина — разящее добивание Новика. В итоге из ничего вызрела веселая боевая игра.
Если в трех стартовых матчах в активе брестчан не было очков, то в четырех следующих они набрали 8 баллов (+2=2-0, 7-3).
“Городея” — одна из самых низкорезультативных команд чемпионата. В ее активе лишь 4 гола. Реже ворота соперников поражал лишь “Неман” — 3 раза.

Сергей АЗАРКЕВИЧ Егор БАЧИЛО
МИНСК 0
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ 0
МИНСК. 16 мая. Стадион ФК “Минск”. Переменная облачность, 15 градусов. 950 зрителей (6524). Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Севостьяник — 8, С.Фиринович, С.Гидревич (все — Гродно); Д.Дмитриев (Фаниполь), А.Сорока (Смолевичи).
ИНСПЕКТОР: В.Петрович (Минск).
МИНСК (4,83; 4-2-3-1): Климович — 5 / Карпович — 5, Омельянчук — 5 (Бессмерт- ный, 43 — 4,5; Шевченко, 87 — б/о), Сачивко (к) — 5, Трубило — 5 / Макаров — 4,5, Клименчук — 4,5 (Шумилов, 90 — б/о) / Ковель — 5, Гвилия — 5, Евдокимов — 5 / Чович — 4,5.
Запасные: Куршубадзе, Громыко, Вакулич, Легчилин.
ТОРПЕДО-БЕЛАЗ (4,88; 4-1-4-1): Фомичев — 5 / Челядко — 5, Челядинский — 5, Павловец — 5, Панковец (к) — 5 / Шаповал — 5 / Голенков — 5, Близнюк — 4,5 (Соловей, 46 — 4,5), Квашук — 4,5 (Трапашко, 92+ — б/о), Скавыш — 5 / Демидович — 5.
Запасные: Хаткевич, Щербо, Каршакевич, Павлюковец, Белевич.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — черные майки и трусы.
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Фомичев (17, за фол с целью срыва перспективной атаки), Гвилия (37, за неспортивное поведение), Чович (52, за грубую игру), Шаповал (61), Голенков (69) (оба — за неспортивное поведение), Павловец (81, за фол с целью срыва перспективной атаки).
ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) — 1 (0+1).
Столичные футболисты не смогли переломить ход “серии” с жодинским “Торпедо”, меньше чем за месяц сыграв с автозаводцами в третий раз и во второй раз вничью. Гости приехали в Минск в преддверии финала Кубка, хозяева принимали их на фоне кадровых проблем. Нужда вынудила экстренно вернуть в состав Омельянчука — видимо, слишком рано, потому как защитника главный тренер “горожан” Георгий Кондратьев снял с игры еще за две минуты до перерыва. Это повлекло за собой хаос в и без того нетривиальной расстановке минчан: Карпович переместился в центр в пару к Сачивко, Ковель — на правый фланг обороны. Добавим к этому номинального левого защитника Клименчука в опорной зоне — и получаем вполне удовлетворительный, стало быть, для “Минска” результат.
“А если бы повезло, вообще могли выиграть”, — говорил после игры Георгий Петрович о моменте Евдокимова. В первом тайме Олег мог вывести хозяев вперед, но угодил в штангу. Вторая же половина встречи начала прирастать моментами ближе к концовке. Угрозу воротам гостей со штрафного в исполнении Гвилия ликвидировал Фомичев. Климович проявлял себя не в таких сложных ситуациях, зато чаще. Основная опасность владениям хозяев исходила от разыгравшегося по весне Скавыша, однако гол Максим обеспечить на сей раз не смог. Приберег на финал родному БАТЭ?
Павел Челядко сыграл 100-й матч в высшей лиге.
20-й матч провели “Минск” и “Торпедо”-БелАЗ: +2=6-12, 13-26. Кстати, в 14 последних поединках минчане не могут обыграть жодинцев (5 ничьих, 9 поражений).
“Торпедо”сохраняет ворота “сухими” в 3-м поединке кряду.