ШАХТЕР 3
ВИТЕБСК. 16 мая. ЦСК. Солнечно, 16 градусов. 2780 зрителей (8144). Начало в 20.30. Электроосвещение.
СУДЬИ: В.Панченко (Могилев) — 7, Д.Жук, А.Гусев (оба — Минск).
ИНСПЕКТОР: Ю.Дупанов (Минск).
ВИТЕБСК (4,46; 4-2-3-1): Гущенко (к) — 5 / Скитов — 4,5, Мараховский — 5, Наумов — 4,5, Слабашевич — 4 / Тихоновский — 4,5 (Лебедев, 46 — 4,5), Бабичев — 4,5 / Соловей — 4,5, Баранок — 5 (Сушкин, 67 — 4,5), Калинин — 4 (Сидоренко, 63 — 4) / Р.Волков — 4.
Запасные: Щербаков, Березун, Кучеров.
ШАХТЕР (5,25; 4-2-3-1): Бушма — 5 / Матвейчик — 5, Кузьменок — 5, Рыбак — 5, Юревич — 5 / Павлов — 5 (Рудыка, 82 — б/о), Елезаренко — 5 (Осипенко, 79 — б/о) / Бурко — 6, Старгородский (к) — 5, Ковалев — 5,5 (Лисакович, 70 — 5) / Януш — 6,5.
Запасные: Котенко, Янушкевич, Игнятиевич, Тимошенко.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — желтые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Януш (13-г, пас — Бурко). 0:2 — Януш (16-г, пас — Ковалев). 0:3 — Бурко (57, пас — Януш). 1:3 — Мараховский (84, со штрафного).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Тихоновский (31), Павлов (70) (оба — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 0 — 2 (1+1).
Наутро после исторического забега на милю генсека Никиты Хрущева и президента США Эйзенхауэра “Известия” времен Аджубея вышли с шикарным заголовком: “Никита Сергеевич прибежал вторым, американец предпоследним”. Как помятый чеховский антрепренер Кузьма Индюков вылез из-под дивана актрисы Клавдии Каучуковой. Витебск для солидности “держал головку” и жег устами Ясинского: “Мы сыграли с “Шахтером” вничью, но проиграли Янушу”. Точка зрения на островке стабильности зависит от точек сидения и наблюдения. Или частоты визитов к офтальмологу?
Спасибо феноменальной реакции Гущенко, ибо уже к 20-й минуте Януш оформил бы “хит-трик”. Хромоту Паниковского можно, конечно, выдавать за шаг кремлевского курсанта, но левый хозяйский фланг обороны — образец неприступности? А может, вспомнить количество действительно голевых моментов “Шахтера”-бузотера и прилежного витебского “полотера”? А пропущенная Панченко явная игра рукой в витебской штрафной? Ведь просто замуровали демоны горняцкие… Которые, судя по протоколу, гастролировали с тренером Никифоренко, но вообще без главного тренера Мархеля. Где Горбатый, а где Промокашка — тайна во глубине калийных руд?
Николай Януш достиг отметки 70 голов и преодолел рубеж сотни набранных очков — 102 (70+32). К тому же он совершил 10-й дубль и 5-й очковый хет-трик — 3 (2+1).
Игорь Бурко стал автором 1000-го гола “Шахтера” в высшей лиге. Для достижения этого юбилея солигорцам понадобилось провести 711 игр в чемпионатах: +322=178-211, 1000-755.
“Витебск” — единственная команда, еще не набиравшая очков дома: +0=0-3, 2-6.

Сергей АЗАРКЕВИЧ Андрей СЫТИН из Лунинца
ГРАНИТ 2
СЛУЦК 1

ЛУНИНЕЦ. 17 мая. Стадион “Полесье”. Солнечно, 14 градусов. 600 зрителей (3090). Начало в 17.30.
СУДЬИ: В.Шимусик — 8, А.Войтешонок, А.Ковалев (все — Осиповичи).
ИНСПЕКТОР: Г.Вербицкий (Слоним).
ГРАНИТ (4,92; 4-4-2): Дударь — 5 / Голяткин — 4,5, Космынин — 4,5, Луцевич — 5,5, Климович — 4,5 / Евсеенко — 4,5 (Лисица, 64 — 4,5), Трухов (к) — 5, Кирильчик — 5, Юсов — 5,5 (Насонов, 85 — б/о) / Бабырь — 5,5, Шеряков — 5 (Кибук, 72 — б/о).
Запасные: Хомляк, Зенько.
СЛУЦК (4,71; 5-4-1): Брановец — 4,5 / Алисейко — 5, Цветинский (к) — 5, Ал.Залеский — 4,5, Ан.Залеский — 4,5, Былина — 5 (Курлович, 70 — 4,5) / Бобко — 4,5, Бамба — 5, Щегрикович — 5, Глебко — 4,5 / Яцкевич — 4,5.
Запасные: Руденок, Лошанков, Левицкий, Воронков, Куган, Перепечко.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Юсов (3). 1:1 — Бамба (47-г, пас — Былина). 2:1 — Луцевич (73-г, пас — Трухов, с углового).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Былина (59), Глебко (63) (оба — за грубую игру).
УДАЛЕНИЕ: Глебко (90, за грубую игру после ранее полученного предупреждения).
ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) — 2 (2+0).
За прошедший месяц “Гранит” сросся с синтетикой лунинецкого “Полесья” — команда Валерия Бохно ни разу не проиграла в пятиматчевой домашней серии. Однако микашевичцы едва ли могут быть этим довольны: первую домашнюю победу они одержали лишь вчера.
“Слуцк” в прошлом туре “с толкача” завел “Нафтан”, подарив тому первую победу в сезоне, после чего новополочане обыграли БАТЭ. Теперь команда Вячеслава Григорова дала импульс “Граниту”, несмотря на то что и по воротам, и в их створ била вдвое чаще. В основном это были дальние попытки в исполнении Алисейко — но могучая правая правого защитника бед Дударю на сей раз не наделала.
Зато резервист “Слуцка” Брановец, отряженный Григоровым на последний рубеж, “вынимал” уже на 3-й минуте — Юсов уложил защитника на газон и покатил мяч в угол. Волну успеха гранитовцы поймать, однако, не смогли. “Слуцк” перетерпел, в первом тайме ответил “штангой” Щегриковича, а в дебюте второго Бамба сравнял счет.
Болельщики заговорили о проклятии лунинецкого “ковра”. Дело шло к пятой подряд (и шестой всего) ничьей “Гранита” в чемпионате, однако лишь до удара Луцевича, в середине второго тайма результативно откликнувшегося на навес Трухова с углового. Темнокожий Терентий принес хозяевам три очка и поднял их в первую половину турнирной таблицы.
Игорь Трухов отдал 75-й голевой пас в карьере.
Сергей Глебко впервые в карьере удален с поля.
“Гранит” завершил 5-матчевый домашний сериал без поражений: +1=4-0, 5-4.
“Слуцк” потерпел 3-е поражение кряду.

Егор БАЧИЛО, Александр БОГДАНОВИЧ из Бобруйска
БЕЛШИНА 2
СЛАВИЯ 2
БОБРУЙСК. 17 мая. Стадион “Спартак”. Переменная облачность, 14 градусов. 1000 зрителей (3700). Начало в 18.30.
СУДЬИ: Д.Доля (Гродно) — 8, А.Вашкевич (Молодечно), В.Карась (Смолевичи).
ИНСПЕКТОР: О.Чикун (Столбцы).
БЕЛШИНА (5,13; 5-2-1-2): Амельченко — 5 / Афанасьев — 5 (Юшин, 81 — б/о), Концевой — 5, Карамушка — 5, Гречишко — 5, Хачатурян — 5 / Букаткин — 5, Самарьян — 5,5 / Комаровский — 5 (Матвеенко, 65 — 5) / Булыга (к) — 5,5 (Белль, 92+ — б/о), Фамейе — 5,5.
Запасные: Танько, Торрес, Шокуров.
СЛАВИЯ (5,11; 4-2-3-1): Романюк (к) — 5 / Сулим — 4,5, Раевский — 5, Мосемгвдлишвили — 5, Мальцев — 5 (Лаптев, 42 — 6) / Ковалевский — 5 (Павловец, 70 — 5), Кобец — 5 / Жук — 5, Костров — 5,5, Шкурко — 5 / Лемешевский — 5 (Воронков, 70 — 5,5).
Запасные: Иваненко, Апхазава, Кунцевич, Страханович.
ФОРМА КОМАНД: белые майки, черные трусы — красные майки, белые трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Фамейе (17, пас — Афанасьев). 2:0 — Булыга (57, с пенальти за снос Хачатуряна). 2:1 — Костров (82, пас — Лаптев). 2:2 — Лаптев (92+, пас — Кобец).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Хачатурян (25, за фол с целью срыва перспективной атаки), Жук (41, за грубую игру), Романюк, Букаткин (оба — 44, за неспортивное поведение), Сулим (56, за фол с целью срыва перспективной атаки).
ОФСАЙДЫ: 1 (1+0) — 0.
Команды еще только выходили на поле, а публике уже не верилось собственным глазам. А как иначе, если в сопровождении у футболистов впервые были далеко не дети, а… все 22 участницы грядущего конкурса “Мисс Бобруйск”. Затем, переодевшись, они поспешили украсить своим видом трибуны. Но и на самом газоне “Спартака” — в сражении “Белшины” и “Славии” — все тоже было вполне благовидно.
Рулевой хозяев Вячеслав Геращенко продолжает не без успеха решать шарады, взрастающие на непрерывном кадровом дефиците. Вчера он остался без обоих крайних защитников (у Гавриловича была дисквалификация, у Сквернюка — травма) и выкрутился изящно, назначив коридорными хавбеков Афанасьева и Хачатуряна. А еще впервые вышли в связке в стартовом составе лучшие бомбардиры шинников Булыга и Фамейе. Что примечательно, оба форварда и увеличили голевые показатели. А в ассистентах у них оказались те самые Афанасьев и Хачатурян!
Не сказать чтобы до того Мозырь выглядел кротким ягненком. Еще в первом тайме Амельченко знатно спасал закрома после толковых попыток Лемешевского и Кострова, а тот же Бруно и Папуна брали чуть мимо. Но неужто весь запал полешуки растратили на 6:2 в матче с “Минском”? Как бы не так! В попытках отыграться их стало просто не удержать — “Белшина”, может, и хотела бы, да не могла.
А еще гости вырвали ничью наперекор вынужденным заменам Мальцева и Ковалевского. Вместо первого на поле вышел Лаптев, хотя наверняка и так сделал бы это чуть позже — в перерыве. В последние двадцать минут именно он с другим “скамеечником” Воронковым был заряжен на удар. А главное — как раз Лаптев помог забить Кострову и прервал свою пятиматчевую безголевую серию.
Андрей Хачатурян набрал 30 (20+10) очков по системе “гол + пас”.
Виталий Булыга реализовал все три пенальти в чемпионатах Беларуси.
“Белшина” пропускает в 8-м матче кряду со старта чемпионата — клубный антирекорд!
200-й матч на выезде в высшей лиге провела “Славия”: +64=48-88, 260-307.
5-й раз в истории “Славия”, уступая по ходу с разницей в 2 мяча, отыгралась.

Сергей МОРДАСЕВИЧ Владимир ПИРОГ
КРУМКАЧЫ 4
ДИНАМО Мн 1
МИНСК. 17 мая. Стадион ФК “Минск”. Переменная облачность, 13 градусов. 2800 зрителей (3000). Начало в 19.30. С 46-й минуты — электроосвещение.
СУДЬИ: И.Крук (Молодечно) — 8,5, Ю.Хомченко, К.Пакулин (оба — Витебск).
ИНСПЕКТОР: В.Жук (Минск).
КРУМКАЧЫ (5,63; 4-3-3): Федоренко — 5,5 / Щегрикович — 5,5, Василевский — 5,5, Яшин — 5,5, Калугин — 5,5 / Батищев — 5,5, Скшинецкий — 5,5, Талейко — 5,5 (Гаев, 91+ — б/о) / Иванов (к) — 5,5, Глеб — 6,5 (Семенов, 80 — б/о), Корсак — 6 (Шикавка, 66 — 5,5).
Запасные: Костюкевич, Руденок, Санец, Кошель.
ДИНАМО (4,29; 4-2-3-1): Гутор (к) — 4 / Габовда — 4, Бангура — 4, Генев — 4 (Рассадкин, 25 — 4,5), Остроух — 4 / Нойок — 4,5 Премудров — 4,5 / Адамович — 4,5, Жуковский — 4,5, Яроцкий — 4 (Корытько, 46 — 4,5) / Зубович — 4,5 (Роткович, 55 — 4,5).
Запасные: Игнатович, Козлов, Хващинский, Капленко.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Корсак (13). 2:0 — Щегрикович (16). 3:0 — Глеб (49-г, пас — Скшинецкий). 3:1 — Щегрикович (73, автогол). 4:1 — Шикавка (89, пас — Семенов).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Глеб (43, за фол с целью срыва перспективной атаки), Калугин (54), Габовда (68) (оба — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 2 (0+2) — 1 (0+1).
Минские “Крумкачы” настолько демократичны, что за час до игры можно было моментально миновать милицейский досмотр без предъявления аккредитации или билета. И настолько креативны, что устроили публике знатный разогрев с помощью группы “Re1ikt” — с громкими барабанами и электрогитарами. И настолько консервативны, что после победы над “Шахтером” изменили основу лишь на одну боевую единицу в лице Яшина. А Симбо на сей раз не оказалось даже в заявке.
Минское “Динамо” настолько сурово, что оставило в запасе Ротковича, забившего “Граниту” в Лунинце. И настолько амбициозно, что с некоторых пор переквалифицировавшийся в защитники Габовда подогрел матч фразой “Что-то модно, что-то вечно”.
Ну что ж? “Модные” приземлили “вечных” уже за стартовую треть первого тайма. Прыть “воронов” в атаке была хороша, а реализация великолепна: два удара в створ — два гола! Глеб и Щегрикович красиво заварили кашу для Гутора — Корсак не дремал на добивании. А затем Брат-2 буквально смял своей активностью Бангуру и Генева, но угодил в штангу. Обидно? Подельник Щегрикович так не считал, от души зарядив с подбора — от крестовины да в ворота!
Дальше хотелось посмотреть, как динамовцы намерены отыгрываться. Ну или вскрывать “воронью” оборону: для этих целей со скамейки скоренько подняли Рассадкина. Но в части попаданий в створ громы не гремели. Федоренко парировал выстрел Нойока почти от центрального… круга да спокойно зафиксировал мяч на газоне после удара Адамовича перед антрактом.
Ну а после эффектного кивка головой Глеба сразу после перерыва про перспективы “Динамо” все стало ясно более чем. И еще до выхода на поле Ротковича кто-то из журналистов грустно пошутил: “Я знаю, кого надо выпускать. Чижа…”
У “Динамо” прервалась завидная 16-матчевая серия без поражений, взявшая начало 31 августа прошлого года.
Динамовцы не знают побед в 6 турах кряду. Никогда прежде в одном отдельном взятом чемпионате у минчан не случалось столь продолжительной серии без побед!
“Крумкачы” одержали первую крупную победу в истории. Что касается динамовцев, то они оказались разгромленными 17-й раз за все годы.

Матч “Неман” — “Ислочь” завершился после подписания номера в печать.