ЧМ-2016. Спасение уТОПающих

21:43, 17 мая 2016
880
0

Наконец, общекомандное “вместе попали, вместе и выкарабкиваться”, сказанное в той или иной интер- претации едва не каждым вторым сборником. Расклад был ясен как никогда: или в последнем матче предварительного этапа отбираем у французов хотя бы очко, или — гуд бай, топ-дивизион мирового хоккея.

БЕЛАРУСЬ — ФРАНЦИЯ — 3:0 (0:0, 2:0, 1:0)
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 17 мая. Спорткомплекс “Юбилейный”. 4895 (6000) зрителей. Начало в 16.15.
СУДЬИ: М.Франо (Чехия), Л.Олунд, А.Малмквист (оба — Швеция), Р.Кадерли (Швейцария).
БЕЛАРУСЬ: Коваль (21/21, 100,0); Лисовец (2/+1, 20.55, 31) — Евенко (0/+1, 18.21, 30), Платт (5/+3, 18.09, 26) — А.Стась (к) (3/+3, 17.18, 32) — Лингле (1/+3, 15.32, 23); Готовец (2/+2, 21.07, 31) — Дюков (0/+1, 9.52, 17), А.Степанов (4/0, 14.12, 20) — Павлович (1/0, 13.02, 21) — С.Костицын (0/0, 16.15, 23); Хенкель (1/0, 16.01, 24) — Шинкевич (1/0, 17.46, 24), А.Костицын (6/0, 15.06, 20) — Ковыршин (0/0, 12.14, 20) — А.Гаврус (1/0, 11.16, 16); Демков (2/0, 11.07, 21) — Китаров (1/0, 16.17, 26) — Дрозд (2/0, 13.59, 23); Устиненко (0/+1, 6.01, 9), Комаров (0/0, 3.47, 7).
ФРАНЦИЯ: Юэ; Муазан — Овитю, Й.Трей — Менье (к) — С.Трей; Берон — Дьеде-Фовель, Флери — Бельмар — Бертон; Жанель, — Ро, Клеро — Ритц — Ламперье; Бертран — Т.Да Коста — Бозон; Дерозье.
1-й ПЕРИОД. Удаления: Дьеде-Фовель (0.49), Менье (10.03), Демков (13.08), Дьеде-Фовель (19.09).
2-й ПЕРИОД. 1:0 — А.Стась (Лингле, Готовец, 5.12). 2:0 — Платт (Лингле, Готовец, 18.23). Удаления: Менье (0.21), А.Степанов (1.49), С.Трей (5.46), Ковыршин (7.37), Готовец (10.48), С.Костицын (15.39).
3-й ПЕРИОД. 3:0 — А.Стась (Лингле, Платт, 4.59). Удаления: Жанель (1.04), Лингле (16.14).
БРОСКИ: 32:21 (15:7, 9:12, 8:2). ШТРАФ: 12 — 12.
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ ОРГКОМИТЕТА: А.Стась — Овитю.
ЛУЧШИЕ ПО ВЕРСИИ “ПБ”: А.Стась, Готовец, Овитю.
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилий игроков сборной Беларуси указаны количество исполненных ими в матче бросков/показатели по системе “плюс-минус”, время, проведенное на льду, количество смен. Для вратаря — количество исполненных по его воротам/парированных бросков, процент надежности.

Наверное, так, как венгры, за сборную Франции не “топили” вчера даже французы: только успех “трехцветных” гарантировал мадьярам продление прописки в элите. Дружине-то Дэйва Хендерсона любой исход был — что с гуся вода. От вылета — бронь как у одних из хозяев ЧМ-2017. А в плей-офф, как другие хозяева немцы, уже не зайти. Что, впрочем, отнюдь не означало шапкозакидательского настроения протокольных гостей. А если кому-то так и показалось, прикидывайте: в заявке у французов было только пять защитников. А просто больше “живых” не нашлось — полегли в предыдущих баталиях. Оставшимся в строю приходилось демонстрировать чудеса универсализма.
И до первого перерыва они это делали вполне добротно. Особенно учитывая, с каким жаром в омут прессинга бросились белорусы. Позабавил подслушанный на трибуне диалог судей-статистиков: “Ничего себе ломанулись! Неожиданно…” Угу, неожиданно, как же: играли-то совсем не на шалобаны. В общем, 15:7 в графе “броски” к первой сирене выглядели оправданными. Правда, неразнуленный счет — обидным. Сколь высоки ни были ставки, а найти дорожку, например, к лучшей реализации лишнего бойцы Льюиса так и не сумели, хотя в первом периоде имели аж три шанса. Правда, едва ли не с сиреной Гаврусу в большинстве удалось-таки продавить шайбу за спину Юэ. Но только забравшись во вратарскую.
Тем приятнее было случившееся между перерывами. Когда Стась с мясом добил открывшую счет шайбу, а Коваль, несмотря на очередной приступ фолов у партнеров, ни разу не сплоховал. И наконец, Платт с Лингле в очередной раз подтвердили аксиому “гены пальцем не заткнешь”. Разогнанная Готовцом белоканадская голевая контратака была шикарной.
А вот в последней трети французы действительно… не то чтобы валяли дурака, но скорее катили на нейтрали — два броска в створ. В иных обстоятельствах они, возможно, напрягались бы сильнее, но здесь был не тот случай. Хотя, даже если бы был и “тот”, ухватившиеся за спасительное бревно утопающие уже не отдали бы завоеванного. Дубль Стася был десертной ложкой меда в белорусской бочке дегтя…

ПОСЛЕ МАТЧА
Дэйв ХЕНДЕРСОН (Франция):
— Трудности у нас возникли с самого начала. Не могли вывести шайбу из своей зоны, особенно в первые десять минут. К тому же были не столь энергичны, как в трех предыдущих матчах. Соперник отдыхал два дня, а мы накануне вечером противостояли канадцам. Турнир заканчивали в четыре игрока обороны. Их в заявке на встречу было пять, но один выбыл по ходу, потому что не мог держать клюшку.

Дэйв ЛЬЮИС (Беларусь):
— Знали, что французы играли днем ранее, и рассчитывали постоянно прессинговать, особенно в первом периоде. Соперник устоял и потом оказывал давление. Рады, что все закончилось хорошо. Конечно, расстроены, что не сядем в поезд на Москву. То, как должны были играть на турнире, показали лишь в последнем матче. Но если бы была возможность вернуться назад, ничего не изменил бы.

Артур ГАВРУС:
— Понимали, что стоит на кону. Хотели реализовать то, что не получалось в предыдущих матчах. Победили — значит, справились с задачей. Как оценю свою игру? Плохо. Этот результат, можно сказать, опустил нас на землю. Выступили безобразно, и хочется извиниться перед болельщиками. Нам стыдно.

Андрей КОСТИЦЫН:
— Волнение присутствовало, но мы вышли играть в свой хоккей. Вратарь выручал, и это придавало сил.
— Что не получалось у вашего звена на протяжении чемпионата?
— Трудно создавать моменты, когда весь матч сидишь в своей зоне и теряешь силы.
— То есть проблема в выходе из зоны?
— А вы видели нас впереди? Я — нет. Для нас главной задачей было перевести игру в нападение. Потому что в обороне начиналась паника — соперники создавали моменты и реализовывали их. Наверное, наши молодые защитники не были готовы к быстрому хоккею. Проигрывали много единоборств в углах. Опыта не хватило.
— Если можно, краткий итог.
— Ужасное выступление. Что говорить, если в последнем матче пришлось решать задачу остаться в элите.