Суперфинал. Три? Четыре? Пять?

21:39, 18 мая 2016
926
0

Она могла на него разве что намекнуть. Зато намек получился понятным: повторно являться в столицу через неделю брестчане не намерены — ведь теперь у них есть шанс победно подытожить сезон дома в ближайший уик-энд.

МУЖЧИНЫ. ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. ПЛЕЙ-ОФФ
СУПЕРФИНАЛ (до 3 побед)
МИНСК. Дворец спорта “Уручье”.
18.05. СКА (Минск) — БГК им. Мешкова (Брест) — 30:32 (13:16)
СКА — Солдатенко, Подосинов (н.в.); Бохан, Бочко (7), Хадкевич, Крицкий, Подшивалов (2), Карвацкий (н.в.), Юринок, Поцыкайлик (н.в.), Кулеш (1), Гайдученко (4), Королек (3), Вайлупов (10/4), Бровко (1), С.Рутенко (2).
БГК им. Мешкова — Пешич, Черепенько, Потоцкий (н.в.); Бабичев (4), Криштопанс (5), Камышик, Никуленков (2), Стойкович (8/3), Тюменцев (1), Атьман (7), Шумак (н.в.), Вукич (3), Баранов (1), Разгор, Сельвесюк (н.в.), Шилович (1).
ХОД СЕРИИ — 0:1.
Оставшиеся матчи — 21 и 22 мая в Бресте, а также (при необходимости) 25 мая в Минске и 28 мая в Бресте.

Это была уже четвертая встреча соперников в течение месяца с небольшим. В предыдущих случаях при всех различиях в значимости результата, составах и тренерских задумках неизменным и очевидным оставался перевес мешковцев, приносивший им уверенный “плюс” и в счете. И перенос спора в суперфинальный формат не многое изменил в его содержании, хотя победа брестчан получилась труднее всех прежних.
Спартак Миронович исключил из дебютного армейского плана всякий тактический экстрим вроде активных форм защиты или рискованных ходов при смене фаз игры. Поначалу это показалось странной покладистостью: гости спокойно и заученно разрывали оборону 6-0, ничуть не спасовали перед тандемом Сергея Рутенко и Влада Кулеша в чужой атаке и уже по истечении десятка минут добились двойного перевеса в мячах — 6:3.
Однако к чести хозяев, те не стали шарахаться, старательно держали строй и линию поведения. А потом армейцам крепко подсобил в воротах Вячеслав Солдатенко, отбивший пенальти Растко Стойковича и Симона Разгора, и разрыв скоренько растаял. Затяжные препирательства “мяч в мяч” позволили СКА даже выйти вперед за три минуту до антракта. Только вот эти самые минуты минчане провели скверно: пропустили четырежды кряду, в том числе трижды — от линейного Растко Стойковича. И ушли на перерыв с обидной тройкой голов в пассиве.
Антрактная перестройка армейской обороны на схему 5-1 с Иваном Бровко в роли волнореза, если и показалась сюрпризом для Сергея Бебешко, то скорее приятным. Мешковцы увеличили было отрыв и уверенно держали СКА на дистанции.
Как вдруг события удивительным образом повторили доантрактный сценарий. БГК потерял повредившего колено Дмитрия Никуленкова. СКА отказался от Кулеша и Рутенко в атаке! СКА удачно ввел в бой Вадима Гайдученко. Благодаря его голам и плеймейкерскими стараниями Александра Бочко игра перевернулась! И снова за три минуты до конца тайма хозяева вырвались вперед. Как оказалось, снова ровно для того, чтобы растерянно обнулить нажитое перед самой сиреной. Концовку в пользу брестчан решили броски Дайниса Криштопанса и дважды — Макса Бабичева.

ЗА МЕСТА 3/4 (до 3 побед)
ГРОДНО. Спорткомплекс “Виктория”.
18.05. Кронон (Гродно) — Гомель — 24:40 (11:20) (Несвадьба — 8, Гирик, Гайса — по 4, Рабушко — 3, Хапаль, О.Тарасевич — по 2, Лукашевич — 1; Гусаков, Сергель — по 9, Малышенко, Пархоменко, Ященко — по 5, Потороча — 4, Рахов — 2, Степанов — 1).
Оставшиеся матчи — 21 и 22 мая в Гомеле, а также (при необходимости) 25 мая в Гродно и 28 мая в Гомеле.

Похоже, интрига в серии за бронзовые медали скоропостижно отдала концы, так толком и не зародившись. “Кронон” в родных стенах потерпел разгромное поражение от “Гомеля”. Гости безраздельно властвовали уже к середине первой половины. А к антракту гродненцы, по сути, выбросили белый флаг. Ключевыми слагаемыми, чего уж там, предсказуемого гомельского успеха стали слаженные действия в ртутной защите, надежность в воротах Ивана Мороза и продуктивные контратаки. Впрочем, и в позиционном нападении команда Сергея Цыганкова, проводящая, пожалуй, свой лучший сезон, смотрелась нетривиально и разнопланово, в щепки расколошматив трухлявый штакетник хозяев. В который раз отметим созидательный креатив плеймейкера Богдана Сергеля. Даровитый парень просто здорово проводит концовку сезона. Что особенно ценно с учетом пребывания в лазарете основного разыгрывающего Дениса Волынцева, сломавшего ногу.
Что до крононцев, то их упование на неизменное бомбардирское вдохновение дальнобойщика Максима Несвадьбы, по существу, — единственный наступательный аргумент. И не шибко весомый, чтобы всерьез рассчитывать на покорение подиума…