21:39, 23 мая 2016
674
0

Если сторонам удастся быстро достигнуть согласия по ключевым условиям перехода, то, вероятно, Сергей подпишет контракт с “Нанси”.
Также, по нашим сведениям, БАТЭ уже определился с кандидатурой преемника Черника на последнем рубеже обороны. На этот счет существует предварительная договоренность с Сергеем Веремко, который успешно выступал за борисовскую команду на протяжении трех сезонов, с 2008 по 2010 год. До недавних пор, напомним, 33-летний голкипер играл за греческий “Левадиакос”, с которым расстался по истечении срока контракта в статусе свободного агента.

Не привыкнуть бы к поражениям
В польском Гданьске завершился международный турнир развития при поддержке УЕФА среди юношей 2000 года рождения (U-17).
После поражения на старте от хозяев (1:3) сборная Беларуси под руководством Кирилла Альшевского уступила в пятницу датчанам — 0:1, пропустив гол на 58-й минуте, а в воскресенье проиграла и швейцарцам — 1:5 (Мирошников, 31 — 19, 28, 37, 68, 71). В итоге, не набрав ни одного очка, наша команда финишировала последней. А победителями турнира стали поляки, добывшие в трех турах 7 баллов. Следом в таблице расположились датчане — 6 и швейцарцы — 5 очков.
Теперь белорусские юноши померятся силами в двух товарищеских матчах со сверстниками из Узбекистана. Эти спарринги пройдут в Минске 25 и 27 июня.

Обладателем Кубка Латвии стала “Елгава”, одолевшая в воскресенье в финальном поединке возглавляемый Олегом Кубаревым юрмальский “Спартак” — 1:0 (Силич, 20). В составе победителей Владислав Климович вышел на замену на 62-й минуте. У проигравших Сергей Пушняков и Сергей Козека провели весь матч, а Дмитрий Платонов на игру заявлен не был.

Футболисты “Земплина” в пятницу в заключительном туре чемпионата Словакии разгромили дома “Жилину” — 3:0 и, финишировав на предпоследнем, 11-м, месте, сохранили прописку в элитном дивизионе. Александр Сверчинский провел в рядах хозяев весь матч и получил предупреждение. Срок контракта белорусского легионера истек, и руководство клуба из Михаловце сделало ему новое предложение. Однако наш соотечественник взял время на раздумья.

Сергей Политевич и Антон Путило, скорее всего, продолжат карьеру в Турции и в следующем сезоне. Оба белорусских легионера связаны контрактами соответственно с “Генчлербирлиги” и “Газиантепспором” еще на год.

Станиславу Драгуну предстоит еще три недели восстанавливаться после травмы колена. Между тем его московское “Динамо” бесславно покинуло премьер-лигу. А поскольку контракт белорусского хавбека с “бело-голубыми” действует еще три года, вполне вероятно, он продолжит карьеру в ФНЛ (Д2) и постарается помочь знаменитому клубу вернуться в элиту. Команда выйдет из отпуска уже 6 июня.

Руководство “Амкара” предложило Сергею Балановичу продлить контракт, срок которого истекает 30 июня. Однако наш соотечественник, взяв паузу, с ответом не спешит.

Гол Александра Макася на 83-й минуте принес победу “Атырау” в выездном матче с “Тоболом” — 2:1. Заметим, что белорусский легионер вышел на замену на 63-й минуте.
Набрав в 11 поединках 13 очков, “Атырау” занимает 7-е место из 12. А лидируют в чемпионате Казахстана после 12 туров “Астана” — 31 и “Иртыш” — 27 баллов.

Срок аренды Александра Мартыновича “Уралом” истек, и он покидает екатеринбургский клуб. Теперь 13 июня, после отпуска, белорусский защитник должен явиться в расположение “Краснодара”, с которым связан контрактными обязательствами еще на год. Не исключено, что Александр продолжит карьеру в этой команде. Что касается Юрия Жевнова, у него также закончилось соглашение с “Уралом”. К слову, контракт главного тренера екатеринбургской команды Вадима Скрипченко действует до лета 2017 года.

Игорь Шитов расстался по окончании договора с саранской “Мордовией”, которая вдобавок вылетела из премьер-лиги. Теперь белорусский защитник занят поисками новых вариантов трудоустройства.

В четверг “Тракай” победил в Каунасе “Утенис” — 2:0, а в воскресенье разгромил дома “Лиетаву” — 3:0. Артем Гуренко провел полностью оба матча, причем во втором на 84-й минуте забил гол. Александр Быченок в первой встрече покинул поле на 73-й минуте, а во второй отыграл оба тайма. Дмитрий Рекиш был заменен соответственно на 64-й и 77-й минутах. А Павел Крук травмирован.
После 13 туров в чемпионате Литвы лидируют “Тракай” — 32, “Жальгирис” (Вильнюс) — 28, “Атлантас” — 27 очков.

ЧЕМПИОНАТ БЕЛАРУСИ. ПЛЕЙ-ОФФ
В чемпионате Беларуси определились финалисты и участники матча за третье место. Трофей оспорят “Лидсельмаш” и МАПИД — лучшие клубы по итогам “гладкого” первенства.
22.05. МАПИД (Минск) — Столица (Минск) — 4:3 (ОТ) (Шиловский, 2, Лазюк, 14, 39, Дядичкин, 46; Бето, 8, 25, 33). Итог серии — 2:1.
МАПИД выиграл благодаря грамотной тактике. Во втором и третьем матчах домостроители часто рисковали, действуя с пятым полевым даже при ничейном или выигрышном счете. В воскресном поединке после хет-трика Бето играть с “гонялой” велела патовая ситуация. За полторы минуты до второй сирены Лазюк счет сравнял, а за 15 секунд до конца дополнительного времени гол Дядичкина принес МАПИДу первый в истории финал плей-офф.
Лидсельмаш (Лида) — ВРЗ (Гомель) — 6:2 (Иванов, 4, Воронин, 13, Рось, 34, 34, 40-п.в., Хурсов, 40-п.в.; Селюк, 22, Григорьев, 38). Итог серии — 2:1.
“Лидсельмаш” живо начал, забил дважды, но после гола Селюка в дебюте второго тайма занервничал. К счастью, на 34-й минуте вовремя дважды расчехлил пушку украинец Рось — его дуплет позволил действующему чемпиону вновь сразиться за титул.
Финал (до 3 побед). 25.05. Лидсельмаш — МАПИД. Лида. Спорткомплекс “Олимпия”. Матч за 3-е место (до 2 побед). 26.05. Столица — ВРЗ. Минск. Дворец спорта “Уручье”.
Бомбардиры плей-офф: Рось (Лидсельмаш) — 5, Бето, Черник (оба — Столица), Вершинин (БЧ), Лазюк (МАПИД), Селюк (ВРЗ) — по 4.