Тур 9. Сын за отца: Сергей Чиж во главе “Динамо”

ВИТЕБСК 0

МИНСК. 22 мая. Стадион “Трактор”. Переменная облачность, 18 градусов. 1100 зрителей (17600). Начало в 18.00.
СУДЬИ: А.Сорока — 7,5, В.Карась (оба — Смолевичи), А.Филиппович (Столбцы).
ИНСПЕКТОР: Е.Сережкин (Могилев).
ДИНАМО (5,15; 4-2-3-1): Гутор (к) — 5 / Габовда — 5, Нойок — 5,5, Бангура — 5,5, Остроух — 5 / Быков — 5, Премудров — 5,5 / Адамович — 4,5 (Яроцкий, 91+ — б/о), Жуковский — 5,5, Зубович — 5 (Рассадкин, 56 — 5) / Роткович — 5 (Мунир, 56 — 5,5).
Запасные: Игнатович, Козлов, Хващинский, Капленко.
ВИТЕБСК (4,91; 4-2-3-1): Гущенко (к) — 5 / Скитов — 5, Мараховский — 4,5, Наумов — 4,5, Золотов — 5 / Лебедев — 5, Бабичев — 5 / Калинин — 5 (Кучеров, 76 — б/о), Баранок — 5 (Сушкин, 63 — б/о; Сидоренко, 72 — б/о), Соловей — 5 / Р.Волков — 5.
Запасные: Щербаков, Березун, Слабашевич.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛ: 1:0 — Премудров (8, пас — Жуковский).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Золотов (37, за фол с целью срыва перспективной атаки), Мараховский (74, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 2 (2+0).
Минчане вряд ли замолили все грехи перед болельщиками за шестиматчевую безвыигрышную серию, но победу удержали. Фан-сектор — как и футболисты, весь в белом — просил динамовцев доказать, что они мужики. Вроде и вышло — забили в первой десятиминутке. Витебляне вжались в штрафную и никого не оставили на подборе. Еще бы Жуковский этого не увидел! Потому и выкатил мяч под удар Премудрову: у Гущенко шансов не было.
После матча Вук Рашович говорил, что его команда создала пять-шесть голевых моментов. По воротам “бело-голубые” и вправду стреляли немало. Вместе с тем не покидало ощущение, что мяч может оказаться в воротах… Гутора — “Витебску” удавались неплохие отрезки. Однажды он там даже побывал — гол Волкова арбитр отменил из-за офсайда.
Хозяева вели 1:0, но во втором тайме фанаты скандировали “Рашович, домой!”. Сербский специалист уверил, что он их не слышал и не слушал. Лукавил или нет, однако едва ли гола Премудрова хватит, чтобы найти баланс для расшатавшегося тренерского кресла. Намедни в высших клубных кабинетах при участии сына Юрия Чижа Сергея, возглавившего наблюдательный совет ФК, искали выход из сложной ситуации. Так что пауза в чемпионате заставляет следить за “Динамо” еще пристальнее.
“Витебск” пропустил 700-й гол в высшей лиге. Баланс игр команды в чемпионатах: +204=145-213, 643-700.
“Динамо” оставляло свои ворота “сухими” в 4 последних поединках с витеблянами: 2:0 (2011), 0:0, 0:0 (2015), 1:0 (2016).
Динамовцы не знают поражений в 15 домашних матчах кряду (с 4 мая 2015 года).

Валерий ЛАПТЕВ из Мозыря
СЛАВИЯ 1
НЕМАН 0
МОЗЫРЬ. 22 мая. Стадион “Юность”. Солнечно, 22 градуса. 1500 зрителей (5133). Начало в 17.00.
СУДЬИ: Д.Щербаков — 8,5, А.Гусев, М.Арабей (все — Минск).
ИНСПЕКТОР: В.Шукан (Минск).
СЛАВИЯ (5,25; 4-4-2): Романюк (к) — 5 / Кунцевич — 5, Раевский — 5,5 (Жук, 46 — 5,5), Мосемгвдлишвили — 5,5, Сулим — 5 / Костров — 5, Ковалевский — 6, Кобец — 5, Шкурко — 5 (Страханович, 60 — 5,5) / Воронков — 5,5, Лаптев — 5 (Апхазава, 69 — 5).
Запасные: Иваненко, Лемешевский, Павловец, Мальцев.
НЕМАН (4,95; 4-1-3-2): Курганский — 5 / Бебей — 5, Сосновский (к) — 5, Позняк — 5, Анюкевич — 4,5 / Дурай — 5 / Васьков — 5 (Савицкий, 76 — б/о), Ковалюк — 5, Бомбель — 5,5 (Коваленок, 83 — б/о) / Концевой — 4,5, Василюк — 5.
Запасные: Журов, Лешко, Алексей Носко, Журневич, Вергейчик.
ФОРМА КОМАНД: красные майки, белые трусы — желтые майки и трусы.
ГОЛ: 1:0 — Ковалевский (64).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Раевский (24), Страханович (92+) (оба — за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) — 6 (1+5).
Фаина Раневская однажды поскользнулась на улице и упала. Навстречу ей шел незнакомый мужчина. “Поднимите меня!, — попросила она. — Народные артистки на дороге не валяются…” Такие футболисты, как светоч “Немана” Василюк, на дороге тоже не валяются. Честной народ на “Юности” встретил идола тепло, а соперник — с опаской. Легенда N 78 читала игру “широко закрытыми глазами”, но даже гений один в поле не воин…
Неосторожный гродненский люмпен поскользнулся на полесской улице (черт побери!) из-за единственной ошибки. Хотя на стыке таймов заводной шмель Бомбель сначала опасно пробил в падении в облака, а затем головой — в перекладину.
Чтобы понять картину, надо разгадать ее художника. Скорее на “Юности” появятся осветительные мачты, чем апологет атакующего футбола Юрий Пунтус изменит своим принципам. Во втором тайме он активировал любимую тактику 4-3-3 и риск оправдался. Костер воспламенила молдавская “зажигалка” Костров, поддержал джигит Мосемгвдлишвили, а со второй попытки завершил умница Ковалевский. Чисто тренерская победа.
“Славия” не пропускает от “Немана” в 3 последних домашних матчах: 1:0 (2013), 0:0 (2015), 1:0 (2016).
Гродненцы еще не побеждали на чужих полях и набрали в гостях всего очко: +0=1-3, 2-6.

Владимир ПИРОГ Виктор ВОЛОДЬКО из Солигорска
ШАХТЕР 3
ДИНАМО Бр 1
СОЛИГОРСК. 22 мая. Стадион “Строитель”. Солнечно, 18 градусов. 1200 зрителей (4200). Начало в 19.00.
СУДЬИ: Д.Доля (Гродно) — 7,5, С.Гуща (Минск), А.Войтешонок (Осиповичи).
ИНСПЕКТОР: А.Черник (Минск).
ШАХТЕР (5,38; 4-2-3-1): Бушма — 5 / Матвейчик — 5, Кузьменок — 5,5, Рыбак — 5,5, Юревич — 5 / Елезаренко — 5,5, Павлов — 5,5 (Осипенко, 60 — 5) / Бурко — 5 (Рудыка, 81 — б/о), Старгородский (к) — 6, Ковалев — 5,5 (Лисакович, 72 — б/о) / Януш — 6.
Запасные: Котенко, Шибун, Янушкевич, Игнятиевич.
ДИНАМО (4,81; 4-1-4-1): Аснин — 5 / Назаренко — 4,5, Новик — 4,5, Шепелев — 5, Тымонюк — 5 / Зинович — 4,5 (Комлев, 67 — 4,5) / Чиж — 5,5 (Исаев, 62 — 4,5), Коневега — 5, Герман (к) — 5, Побудей — 4,5 / Эргашев — 5 (Водянович, 78 — б/о).
Запасные: Дечко, Забедашвили, Пампуха, Карницкий.
ФОРМА КОМАНД: желтые майки и трусы — синие майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Януш (32, с пенальти за снос Ковалева). 1:1 — Чиж (34, со штрафного). 2:1 — Кузьменок (43-г, пас — Старгородский, с углового). 3:1 — Старгородский (51, пас — Януш).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Эргашев (69, за неспортивное поведение), Побудей (71, за фол с целью срыва перспективной атаки), Комлев (89, за грубую игру), Юревич (91+, за неспортивное поведение), Елезаренко (93+, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 2 (1+1) — 0.
На паузу “Шахтер” ушел бодрячком — сменил стартовую хандру и “ковыляние потихонечку” на результативный футбол. Возможно, Сергей Никифоренко энд Михаил Мархель (теперь МММ сидел уже не в VIP-ложе, а на тренерской скамейке хозяев) чуток жалеют, что пит-стоп приключился именно сейчас. В двух встречах кряду команда показала одинаково убедительную игру и победила с идентичным счетом 3:1. А шахтерский сборник Януш играл в них, как в кино: “3+2”! В итоге бронзовые призеры вернулись на привычные позиции в медальной зоне, что и требовалось доказать.
Брестчанам предстоит доказывать другое — то, что они умеют выбираться из подвала. Хотя безнадегой в “Динамо” не пахнет. Вот и в Солигорске парни Сергея Ковальчука не думали опускать руки даже после гола Старгородского. Но в отсутствие Демешко, получившего травму на тренировке, подвигов не совершили. Гол Чижа (который Максим) остался единственным пятном на красном мундире Бушмы — до клякс дело не дошло.
Николай Януш набрал 70 (49+21) очков в форме “Шахтера”. Результативнее за горняков играли лишь Сергей Никифоренко — 133 (87+46) балла и Дмитрий Комаровский — 73 (30+43).
На своем поле “Шахтер” победил брестчан 18-й раз — чаще, чем кого-либо: +18=6-5, 66-27.
“Динамо” пропускает в 18 выездных поединках кряду (с 8 ноября 2014 года).

Сергей АЗАРКЕВИЧ Руслан КРИВЦОВ из Новополоцка
НАФТАН 1
ГРАНИТ 1

НОВОПОЛОЦК. 23 мая. Стадион “Атлант”. Солнечно, 23 градуса. 500 зрителей (4500). Начало в 17.30.
СУДЬИ: И.Крук — 8, А.Вашкевич (оба — Молодечно), В.Фомин (Жодино).
ИНСПЕКТОР: Ю.Майстров (Фаниполь).
НАФТАН (5,00; 4-2-3-1): Довгялло — 5,5 / Кондратьев — 5, Горбачев — 5, Гунчак — 5, Теплов — 4,5 / Березкин — 5, Якимов — 5 / Зюлев — 5,5 (Турлин, 86 — б/о), Лебедев — 5,5 (Шугунков, 67 — 4,5), Сучков (к) — 5 (Котляр, 73 — б/о) / Теверов — 4,5.
Запасные: Степанов, Борисов, Шкабара, Ясинский.
ГРАНИТ (5,04; 4-4-2): Дударь — 5 / Голяткин — 5, Космынин — 5, Луцевич — 5, Климович — 4,5 / Евсеенко — 5 (Зенько, 76 — б/о), Трухов (к) — 5, Кирильчик — 5, Юсов — 5,5 (Лисица, 71 — б/о) / Шеряков — 5, Бабырь — 5,5 (Кибук, 68 — 5).
Запасной: Хомляк.
ФОРМА КОМАНД: желто-синие майки, синие трусы — красные майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Бабырь (26-г, пас — Юсов). 1:1 — Лебедев (36, пас — Зюлев).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шеряков (74, за грубую игру), Кирильчик (82, за неспортивное поведение), Климович (84, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 0 — 1 (1+0).
Неделю назад “Гранит” завершил домашнюю пятиматчевую серию, вчера стал сопричастным финишу нафтановской. Она вместила в себя четыре поединка, и северяне ни в одном не уступили. Плохая новость для команды Стрипейкиса: летящей походкой она вышла из мая лишь на 13-е место. Хорошая новость: до шестой позиции, на которой нынче как раз микашевичцы, — всего-то три очка.
“Да им сюда каждый тур надо БАТЭ привозить!” — донеслось с трибун, когда мяч оказался в воротах Довгялло. “Граниту” удались ударные 15 минут в середине тайма, когда голкипер “Нафтана” прыгал, нырял, летал, только что на голове не ходил, однако однажды таки пропустил — шансов среагировать на удар Бабыря практически в упор не было.
В болельщицкой шутке, конечно, была доля истины, и немалая. “Граниту” противостоял совсем не тот “Нафтан”, что сокрушил чемпиона. По-хорошему гости могли уходить на перерыв, крупно выигрывая. Но ушли по-плохому — креативный взрыв в созидании хозяев привел в замешательство гранитовскую оборону — и Лебедев уложил мяч в дальний угол.
Что до второго тайма, то лучше бы его вообще не проводили, чем подавать в таком виде: пять ударов на двоих. Только зазря разбили голову Дударю (понадобилась даже помощь бригады скорой помощи, однако забинтованный великан мужественно продолжил матч) да травмировали Зюлева, ухромавшего с газона раньше срока.
На своем поле “Нафтан” не уступал “Граниту”: +2=2-0, 5-2.
В 7 гостевых поединках кряду “Гранит” забивает и не проигрывает (в обоих случаях клубные рекорды).
В этом чемпионате “Гранит” не пропускал более гола (8 раз — по мячу, однажды — ни одного).

Сергей МОРДАСЕВИЧ Сергей ГРОМЫКО из Несвижа
ГОРОДЕЯ 1
МИНСК 2
НЕСВИЖ. 23 мая. Стадион “Урожай”. Ясно, 20 градусов. 1000 зрителей (1960). Начало в 18.30.
СУДЬИ: С.Цинкевич (Осиповичи) — 8,5, Ю.Хомченко. К.Пакулин (оба — Витебск).
ИНСПЕКТОР: В.Черник (Мосты).
ГОРОДЕЯ (4,54; 5-4-1): Чесновский — 4,5 / Усеня — 4,5, Павлючек — 4,5, Пласконный — 4,5, Шестиловский — 4,5, Пархачев — 4,5 (Ярославский, 83 — б/о) / Мартынец — 4,5, Милованович — 4,5, Якубович — 4,5 (Воловик, 46 — 4), Лебедев (к) — 4,5 / Сарока — 4,5 (Петров, 71 — 5,5).
Запасные: Скиндерис, Халецкий, Тупчий, Колядко.
МИНСК (5,23; 4-1-4-1): Климович — 5 / Карпович — 5, Сачивко (к) — 5, Шумилов — 5, Клименчук — 5 (Вакулич, 91+ — б/о) / Макаров — 5 / Шевченко — 6 (Громыко, 89 — б/о), Гвилия — 5,5, Евдокимов — 5, Ковель — 5,5 (Бессмертный, 87 — б/о) / Чович — 5,5.
Запасные: Куршубадзе, Иванов, Трубило, Легчилин.
ФОРМА КОМАНД: зеленые майки и трусы — красные майки, синие трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Шевченко (57, пас — Чович). 0:2 — Ковель (73-г, пас — Шевченко). 1:2 — Петров (90, пас — Мартынец).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шумилов (32), Лебедев (83) (оба — за грубую игру), Ярославский (92+, за неспортивное поведение).
УДАРЫ ПО ВОРОТАМ: 6 (1+5) — 12 (5+7).
В створ ворот: 2 (0+2) — 8 (3+5).
В штанги и перекладины: 1 (0+1) — 1 (0+1)
Мимо ворот: 3 (1+2) — 1 (1+0).
Блокированные: 0 — 2 (1+1).
УГЛОВЫЕ: 1 (0+1) — 5 (1+4).
ФОЛЫ: 12 (7+5) — 18 (10+8).
ОФСАЙДЫ: 0 — 3 (1+2).
В первом тайме команды занимались на поле совершенно разным, но с примерно одинаковым эффектом. “Минск” пробовал играть в футбол — раскатывал многослойную оборону “сахарных” и в меру возможностей воспроизводил моменты. “Городея” мешала сопернику это делать — выстроившись по диковинной схеме, которую цифрами можно описать как 5-4-1 или 3-1-4-1-1. В итоге команды выдали скучный, на грани зевоты первый тайм. И даже несвижские болельщики, веселившие во время матча с “Витебском”, почему-то вели себя тихо, скромно, без выкриков-перлов.
После перерыва “Минск” добавил, а окончательно расшевелил игру гол Шевченко на 57-й минуте. Кондратьев в этом сезоне перепробовал всех талантливых воспитанников клубной школы, однако к парню с истинно футбольной фамилией обратился только сейчас. Но лучше поздно: спустя четверть часа Шева приплюсовал к голу еще и пас на Ковеля, подкрепив статус MVP матча.
В промежутке между этими событиями и особенно после них выяснилось, что “Городея”, оказывается, тоже умеет атаковать. Если сильно заставит жизнь. “Сахарные” стали остро проникать в штрафную Климовича, и гол Петрова выглядел логичным проявлением нового подхода. Однако на спасение ничьей уже банально не оставалось времени. Чтобы брать очки, нужно хотя бы вскользь думать об атаке не полчаса — полтора.
Евгений Шевченко стал автором 300-го гола “Минска” в высшей лиге: +94=53-100, 301-294.
“Городея” потерпела 3-е домашнее поражение в чемпионате (в 4 играх). Столь же часто на своем поле уступал “Витебск” (в 3 поединках).
В 4 выездных поединках “Минск” набрал почти вдвое больше очков, чем в 5 домашних: 9 баллов (+3=0-1, 8-7) против 5 (+1=2-2, 4-5).

Владимир ПИРОГ Юрий ДОВНАР из Слуцка
СЛУЦК 2
КРУМКАЧЫ 0
СЛУЦК. 23 мая. Городской стадион. Солнечно, 20 градусов. 1690 зрителей (1896). Начало в 19.00.
СУДЬИ: Д.Дмитриев (Фаниполь) — 8, С.Теслюк, Д.Емельянчиков (оба — Гомель).
ИНСПЕКТОР: М.Архипов (Жодино).
СЛУЦК (5,19; 4-2-3-1): Брановец — 5 / Алисейко — 5, Цветинский (к) — 5,5, Ал.Залеский — 5, Ан.Залеский — 5,5 / Д.Щегрикович — 5,5, Милько — 6 / Левицкий — 4,5 (Былина, 73 — 5,5), Курлович — 4,5 (Воронков, 59 — 5,5), Бобко — 5 / Кризо — 5 (Демидчик, 83 — б/о).
Запасные: Руденок, Лошанков, Куган, Бамба.
КРУМКАЧЫ (4,42; 4-3-3): Федоренко — 4,5 / С.Щегрикович — 4,5, Василевский — 4,5, Яшин — 4,5, Калугин — 5 / Батищев — 4,5, Скшинецкий — 5 (Карп, 79 — б/о), Семенов — 4 (Талейко, 68 — 4) / Иванов (к) — 4,5, Глеб — 4,5, Корсак — 4 (Шикавка, 68 — 4).
Запасные: Гаев, Руденок, Кошель, Костюкевич.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Д.Щегрикович (66-г, пас — Милько, с углового). 2:0 — Былина (74-г, пас — Милько, с углового).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Кризо (82), Иванов (84) (оба — за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 1 (1+0) — 1 (0+1).
По следам резонансной победы над минским “Динамо” молодой патрон “Крумкачоў” Денис Шунто откровенничал: “Очень боюсь матча со “Слуцком”… Может случиться похожая история, что и в Жодино. Это единственная игра, где соперник был сильнее нас в агрессии, злости, жажде победы”. А и правда, любопытно было узнать, не захлестнула ли “воронов” эйфория после феерии в дерби с динамовцами? Тем паче случане после трех поражений кряду хотели доказать: жизнь на их “сахарной” планете не превратилась в полную безвкусицу.
В первом тайме это получалось не шибко. Только в дебюте Левицкий опасно зарядил над перекладиной, а потом Милько кивком головы всполошил защиту и Федоренко. Впрочем, на бледном фоне гостей, долго не подававших признаков связной контригры, и эта стартовая активность была хлебом. Однако продолжения не последовало. “Слуцк” вроде и старался действовать первым номером, но остроты у ворот “воронов” не рождал. Более того, ближе к уходу на перерыв пропустил отчаянный вывод один на один с голкипером Глеба. Но Брат-2 просто мягко катнул мяч ногой прямо в руки Брановцу.
А вот дальше было весело — в исполнении “сахарных”. “Крумкачы” же при невзрачной игре делали одно: худо-бедно терпели. Дотерпели только до выхода Воронкова, с помощью которого слуцкий мотор заработал еще пламеннее. Два гола под копирку после подач Милько с угловых на ближнюю штангу зафиксировали справедливую победу “Слуцка” — не зря Шунто боялся этого матча…
Александр Былина сыграл 300-й матч в высшей лиге.
В этом году на своем поле “Слуцк” не проигрывал: +2=1-0, 4-1.