Вторая лига. Малофеев отдает мяч Прокопенко...

21:29, 6 июня 2016
635
0

“Молодечно”-ДЮСШ-4 четвертый раз в пяти матчах не может поразить ворота соперников и закономерно замыкает десятку.
В Осиповичах хозяева начали резво, и Прокопенко мог открыть счет уже на второй минуте. Но в тот день парень мазал из выгоднейших ситуаций. Перед самым перерывом он выкатился на голкипера, перебросил через него мяч, но защитник нейтрализовал угрозу… Ключевые события произошли в начале и под занавес встречи. На 9-й минуте воздушная дуэль хавбеков Кондратенко и Космача привела к рассечению затылка молодечненца. Поначалу ему оказали помощь на бровке, а затем на “скорой помощи” увезли в клинику, где хирург заштопал рану. Из-за отсутствия медицинской бригады матч остановили на восемь минут, пока не подоспели сменщики.
За пять минут до финального свистка хозяева провернули быструю четырехходовку. Малофеев на своей половине поля выбросил из аута на Прокопенко (фамилии-то какие!), тот продвинулся по флангу и отпасовал на Бальбуха, который перевел мяч в центр на Козловского, поставившего победную точку. После финального свистка местные фанаты, празднуя победу, зажгли файеры.
Главная неожиданность тура случилась в Тихиничах.

Вячеслав ШЕВЧИК, главный тренер “Монтажника”:
В предыдущем туре мы крупно уступили дома Молодечно — 0:3. На том матче меня не было. Я тренирую юношей в футбольном клубе “Славия”, а с “Монтажником” сотрудничаю после основной работы три раза в неделю по вечерам. В ту субботу как раз находился с юношеской командой “Славии” в Минске… Мы понимали, что одержавший три победы “Рогачев” дома будет атаковать. Поэтому сосредоточились на реализации защитного плана и контратаках. В Тихиничах отличная спортивная база и небольшой стадион с качественным искусственным покрытием. Перед матчем сильный дождь остудил синтетику. Мокрое поле оказалось нам на руку. В одной из первых атак Каченя сделал прострел, вратарь хозяев мяч перехватил, но тот выскользнул из рук и вкатился в ворота. Через несколько минут Ярков навесил со штрафного, на мяч пошли двое наших: Левковский проскочил мимо, а Будович удачно замкнул атаку. После этого игра была равной. Ближе к окончанию второго тайма при счете 2:1 мы забили третий раз и опять со “стандарта”. Ярков подал угловой, и на этот раз Левковский не промахнулся.

— Лучшего снайпера лиги Лагутина опекали персонально?
— Нет, избрали зонный вариант обороны, и он принес успех.

— Что за игроки собраны в вашей команде?
Две трети ребят работают на “Гомельтехмонтаже”, предприятии, которое содержит нашу команду, другие — на Мозырском нефтеперерабатывающем заводе. Почти все — из Мозыря и нашего района. Несколько ребят 1989 года рождения — мои и Вадима Тябуса воспитанники. Замечу, в Рогачеве у нас играла тройка 18-летних: вратарь Никитушкин, тот же Левковский и форвард Вазнюк. В этом году надо осмотреться и понять, на что можем претендовать и как развиваться дальше.

В Столбцах хозяева, игравшие без дисквалифицированного на три игры Лапшина и Бучи, активными действиями прижали могилевское “Торпедо”. Мячи влетали и в те, и в другие ворота. Кто знает, чем бы дело закончилось, не забей Довбейко красивый гол “в раздевалку” — 3:1. И хотя гости разрыв сократили, на большее их не хватило. У хозяев со скамейки вышли быстрые Шуста и Полещук. Последний и решил дело в пользу “Немана-Агро” на исходе встречи — 4:2.
Постепенно набирают обороты прошлогодние финалисты “Клецк” и марьиногорская “Виктория”. Продолжила победное шествие пинская “Волна”, не потерявшая ни единого очка. Следующая суббота будет посвящена кубковым баталиям.

ГЕРОИ ТУРА
Форвард “Немана-Агро” 25-летний Дмитрий ДОВБЕЙКО на последней минуте первого тайма принял прострел от Ильи Тюниса и в торпедном прыжке головой вогнал мяч в ворота “Торпедо”. Гол 27-летнего хава “Монтажника” Сергея КАЧЕНИ положил начало гостевой виктории мозырян. 23-летний нападающий “Осиповичей” Денис КОЗЛОВСКИЙ забил единственный мяч в ворота “Молодечно”.

6 ТУР, 18-19 ИЮНЯ
ЮАС (Житковичи) — Неман-Агро (Столбцы), Рогачев-МК — Клецк, Виктория (Марьина Горка) — Волна (Пинск), ДЮСШ-ДСК (Гомель) — Торпедо (Могилев), Монтажник (Мозырь) — Осиповичи, Забудова-Строй (Чисть, Молодечненский р-н) — Вертикаль (Калинковичи).

ОСИПОВИЧИ — МОЛОДЕЧНО-ДЮСШ-4 — 1:0
ОСИПОВИЧИ. Стадион “Юность”. 560 зрителей.
СУДЬЯ: П.Грицук (Гомель).
ОСИПОВИЧИ: Бурый, Малофеев, Игнатенко, Кондратенко, Ан.Емельянов, Дригалев (к), Орлов (Бальбух, 52), Молчанов (Ал.Емельянов, 69), Каминский (Миньков, 65), Прокопенко, Козловский (Королько, 90).
МОЛОДЕЧНО-ДЮСШ-4: Голговский, Гриб, Бугай, Харко, Хаткевич, Галюк, Чабрицкий, Космач (Тальковский, 10), Пустоход, Нарожник (к), Голубович.
ГОЛ: 1:0 — Козловский (86).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Каминский, Ан.Емельянов, Прокопенко — Харко.
ПРИМЕЧАНИЕ СУДЬИ МАТЧА: на 25-й минуте игра была прервана по причине отъезда машины “скорой медицинской помощи” и возобновлена через восемь минут после ее возвращения.
РОГАЧЕВ-МК — МОНТАЖНИК — 1:3
ТИХИНИЧИ. Стадион ФОК. 95 зрителей.
СУДЬЯ: А.Кургхели (Гомель).
РОГАЧЕВ-МК: Петрушенко, В.Васильков, А.Васильков, Зыков (Сераков, 66), Сергеев (к), Санько (Григорян, 82), Лавренов (Логвиненко, 61), Рубанов, Кузьменков (Мельников, 57), Нгуен, Лагутин.
МОНТАЖНИК: Никитушкин, Бойко (к), Будович, Вазнюк (Савицкий, 83), Ермаковец (Гуненко, 63), Каченя, Левковский, Ахраменко, Чайка, Ярков, Кулешевич (Борботкин, 69).
ГОЛЫ: 0:1 — Каченя (10). 0:2 — Будович (13). 1:2 — Зыков (33). 1:3 — Левковский (73).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Рубанов, Лагутин, В.Васильков — Ярков, Гуненко.
КЛЕЦК — ЮАС-ЖИТКОВИЧИ — 5:0
КЛЕЦК. Городской стадион. 350 зрителей.
СУДЬЯ: А.Обелевский (Гродно).
КЛЕЦК: Шишея, Алексейчик, Станкевич (Сазонов, 85), Козловский, Парфенчик (Макаревич, 60), Калечиц (к), Куликов, Захарень, Мороз (Трофименко, 72), Минтюк, Гурко.
ЮАС-ЖИТКОВИЧИ: Семчурин, Захарченко, Гарбар, Козел (к), Алиферович, Семенюк, Репецкий (Аксенов, 79), Максимович, Д.Орехов (Н.Орехов, 46), Джафаров (Бандюк, 79), Тимошишин.
ГОЛЫ: 1:0 — Гурко (39, с пенальти). 2:0 — Козловский (54). 3:0 — Калечиц (78). 4:0 — Козловский (80). 5:0 — Гурко (91+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Минтюк — Гарбар, Тимошишин.
НЕМАН-АГРО — ТОРПЕДО — 4:2
СТОЛБЦЫ. Стадион “Юность”. 250 зрителей.
СУДЬЯ: А.Кунай (Брест).
НЕМАН-АГРО: Карницкий, Дягель (Шуста, 59), Сукало (к), Дмитрачков, Довнарович, Тюнис, Рубин, Коток, Столяренко (Полещук, 57), Малиновский, Довбейко.
ТОРПЕДО: Астапов, Бабаков, Голос, Сеньтюров (Лоборев, 76), Прейс (к), Захарьев (Котешев, 76), Колосовский, Антоненко, Смирнов (Хомченко, 61), Филиппов, Дехтярь (Коршунов, 55).
ГОЛЫ: 1:0 — Малиновский (14). 1:1 — Филиппов (22). 2:1 — Голос (37, в свои ворота). 3:1 — Довбейко (45). 3:2 — Колосовский (51). 4:2 — Полещук (93+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Дягель, Сукало, Коток — Дехтярь, Голос.
ВОЛНА — ЗАБУДОВА-СТРОЙ — 3:1
ПИНСК. Стадион “Волна”. 650 зрителей.
СУДЬЯ: А.Василевич (Мозырь).
ВОЛНА: Куратник, Казарин, Байко, Луцевич, Гнедько, Володько (к) (Малащицкий, 77), Хомицевич (Гриневич, 71), Градобоев, Ноздрин- Плотницкий (Фомин, 63), Мринский, Рушницкий.
ЗАБУДОВА-СТРОЙ: Францкевич, Лапатко, Бурец, Куницкий, Гайдукевич (Смольский, 31), Голуб, Новиков, Левкович (к), Павлович, Будай, Данилик (Вилюго, 65).
ГОЛЫ: 1:0 — Рушницкий (10). 2:0 — Рушницкий (20). 2:1 — Павлович (55). 3:1 — Малащицкий (91+).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Рушницкий, Малащицкий — Куницкий, Будай, Левкович.
ДЮСШ-ДСК — ВИКТОРИЯ — 1:2
ГОМЕЛЬ. Стадион СДЮШОР-8. 150 зрителей.
СУДЬЯ: В.Близнюк (Минск).
ДЮСШ-ДСК: Ребенков (А.Марченко, 83), Чаркин, Плесканосов (к), Юранов, Лебедев, Грицкевич (Бараболкин, 80), Хилько (Стрижак, 89), Чечет, Стасенко, Зайцев (Пиманенок, 63), Долбня (Полевой, 74).
ВИКТОРИЯ: Каплинский (Тумашик, 66), Янковский, Гаркуша, Рабцевич, Петров (Некраш, 75), Мискив, Киселев, Петрушеня, Радюк (к), Кийко, Корбут.
ГОЛЫ: 0:1 — Кийко (38). 1:1 — Чечет (42). 1:2 — Корбут (72).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Чечет, Хилько — Киселев, Корбут, Гаркуша.

13 (13). ЮАC 5 0 0 5 1-18 0

ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках указаны места, которые команды занимали после предыдущего тура.
БОМБАРДИРЫ: В.Лагутин (Рогачев-МК) — 6, Р.Гаркуша (Виктория), В.Рушницкий (Волна) — по 4, С.Малиновский (Неман-Агро), А.Мринский (Волна), А.Працкевич (Забудова- Строй) — по 3.