НОРВЕГИЯ — БЕЛАРУСЬ — 33:26 (15:14)
7.06. ФОЛЛО. “Стил-Арена”. 1611 зрителей. 19.00.
НОРВЕГИЯ — Эревик, Бергеруд (с 31″); Бартольд (2), Сагосен (7), Т.Кристенсен (1), Хюккеруд (1), Мюрхол (4), Овербю, Рамбо, Тоннесен (7/4), Йондаль (2), Бьернсен (2), Сорхейм (н.в.), О»Сулливан (3), Йоханнессен (3), Ли Хансен (1).
БЕЛАРУСЬ — Солдатенко (1″-21″ и на семиметровый), Мацкевич (21″-41″ и c 55″), Черепенько (41″-55″); Бровко, Кулеш (4), Бабичев, Зайцев, Пуховский (5/2), С.Рутенко (н.в.), Юринок (6), Шилович (н.в.), Баранов (3), Пракапеня (1), Карвацкий (4), Подшивалов (1/1), Королек (2), Титов, Алехин.
СУДЬИ — Фрешер, Кавулич (Чехия). ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ — 10:16 (Ли Хансен, Сагосен, Йоханнессен, Рамбо, 4 — Кулеш, Бабичев, Юринок, Карвацкий, 4, Зайцев, 6 и дисквалификация). ПЕНАЛЬТИ — 6/4:4/3 (Солдатенко парировал бросок Йондаля, Тоннесен бросил в штангу — Пуховский бросил мимо ворот).
ХОД ИГРЫ — 1:0, 1:1, 3:1, 3:3, 5:3, 5:5, 6:7, 9:8, 9:10, 11:10, 11:11, 13:11, 14:14, 15:14 — 17:14, 20:17, 22:20, 25:20, 28:23, 30:23, 33:25, 33:26.
ЛУЧШИЕ — Сагосен, Мюрхол, Тоннесен — Юринок, Кулеш, Карвацкий.

Несмотря на внешне отрицательную динамику результатов, впадать в беспросветное уныние болельщикам не стоит. Юрий Шевцов придал второму поединку подчеркнуто прикладной характер. И показалось даже, что одним из главных его предназначений было предельно запутать разведку латвийцев, с которыми нашей сборной уже в воскресенье предстоит спор в Уручье за путевку на чемпионат мира.
Провел с командой разминку, но остался в резерве залечивший кисть Сергей Шилович. Кроме того, тренеры не стали рисковать и так и не подняли в Фолло со скамейки набравшего форму Сергея Рутенко. В отношении остальных игроков последовательно соблюдался принцип активной ротации — порой вопреки логике счета. Скажем, при строгой игре на результат тренеры явно не стали бы снимать с ворот по ходу первого тайма хорошо стартовавшего Вячеслава Солдатенко. На сей же раз они предпочли предоставить по 20 минут каждому из вратарей. Заметим, что задача определиться с воскресным сменщиком армейца запуталась вконец: Иван Мацкевич и Виталий Черепенько словно соревновались в огорчительной ненадежности…
Норвежцы заметно усилили состав в сравнении с матчем в Осло. Однако ярко солировал у них по-прежнему Сандер Сагосен, единый в двух лицах — плеймейкера и бомбардира.
Не сказать, что последовательно применявшаяся белорусами защита 5-1 была действенным средством против изобретательного хозяйского нападения. Первый тайм выдался равным, а затем скандинавы постепенно ушли в отрыв. Шевцов же не отказывал себе в смелых экспериментах и испытании всевозможных, порой удивительных для сборной связок и сочетаний — вроде задней линии из двадцатилеток-армейцев Влада Кулеша, Александра Подшивалова и Артура Карвацкого, старательно отработавшей большую часть второй половины…

Прямая речь
Юрий ШЕВЦОВ:
— Мы давно, с январского чемпионата Европы, не играли вместе. Главной целью этой поездки в Норвегию была игровая практика в преддверии официальных матчей против латвийцев. Можно сказать, что все прошло по плану, если не считать результатов. Поражения, разумеется, огорчили. Но, наверное, в нашем положении правильнее отмечать поводы для оптимизма. Если в первом матче в действиях команды было много потерь и брака, то во втором она сыграла в целом качественнее, осмысленнее и очень солидно исполнила первый тайм. Ясно, что существенно и отрицательно сказалось на выступлении отсутствие травмированных Шиловича и Никуленкова. А в повторной встрече из-за небольших проблем со здоровьем остался на скамейке и наш капитан Рутенко.
В таких обстоятельствах мы активно применяли ротацию, давали возможность передохнуть опытным игрокам и много доверяли молодежи. Были в ее исполнении и проявления незрелости, и хорошие эпизоды. Показательно, что сами норвежцы назвали лучшими по итогам матчей в нашем составе двадцатилетних Юринка и Карвацкого. Полагаю, сохраняя взятый курс на омоложение, мы скоро получим интересную и сильную сборную.

Соперник белорусов в предстоящем нокаут-раунде чемпионата мира команда Латвии провела во вторник в Валмиере контрольный поединок с другими норвежцами, приехавшими в Латвию в ранге второй сборной этой скандинавской страны. Гол правого полусреднего хозяев и БГК имени Мешкова Дайниса Криштопанса за минуту до сирены свел встречу к ничьей — 27:27 (12:13) (мячи латвийцев: Криштопанс — 7, Лея — 5, Дуде — 4, Лиелайс, Туминскис — по 3, Вершаков, Курменс — по 2, Павлович — 1).
Повторный поединок завершился вчера вечером поражением хозяев со счетом 21:34 (10:16) (Криштопанс, Лилиенфелдс — по 3, Вадзитис, Вершаков, Дуде, Лея, Трифанов, Туминскис, Эрманис — по 2, Курменс — 1).
Заметим, что на подготовительном сборе рулевой латвийцев Угис Викштремс недосчитался пары важных исполнителей. Посетовав на травмы, его вызов проигнорировали опытные полусредние Айвис Юрджс и Эвар Клешникс, выступающие за немецкие “Лейпциг” и “Вецлар”.