Тур 11. Волков, Сарока, Лебедев, Чиж: рыбный день

ВИТЕБСК 2

НОВОПОЛОЦК. 9 июня. Стадион “Атлант”. Облачно, 18 градусов. 350 зрителей (4500). Начало в 17.30.
СУДЬИ: В.Ищенко (Речица) — 7,5, Д.Жук, М.Арабей (оба — Минск).
ИНСПЕКТОР: В.Матюшев (Минск).
НАФТАН (4,88; 4-2-3-1): Довгялло — 5 / Кондратьев — 4,5, Горбачев — 4,5, Гунчак (к) — 4,5, Теплов — 4,5 / Якимов — 5, Березкин — 5 / Зюлев — 5,5, Е.Лебедев — 5 (Шугунков, 69 — 5), Котляр — 5 (Лавал, 78 — б/о) / Теверов — 5.
Запасные: Степанов, Борисов, Турлин, Шкабара, Ясинский.
ВИТЕБСК (5,11; 4-2-3-1): Гущенко (к) — 5,5 / Скитов — 5, Мараховский — 4,5, А.Лебедев — 5, Золотов — 5 / Бабичев — 5, Тихоновский — 5 (Козлов, 64 — 5) / Калинин — 5,5 (Сидоренко, 69 — 5), Баранок — 5 (Сушкин, 69 — 5), Соловей — 5 / Р.Волков — 6.
Запасные: Щербаков, Шевчук, Слабашевич.
ФОРМА КОМАНД: желто-синие майки, синие трусы — бордовые майки и трусы.
ГОЛЫ: 0:1 — Волков (80). 0:2 — Волков (90). 1:2 — Зюлев (93+, пас — Шугунков).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Мараховский (51), Калинин (64) (оба — за неспортивное поведение), Шугунков (76), Лавал (80) (оба — за грубую игру), Сидоренко (80, за неспортивное поведение).
УДАЛЕНИЕ: Мараховский (78, за неспортивное поведение после ранее полученного предупреждения).
ОФСАЙДЫ: 3 (2+1) — 0.
В прошлом августе на этом же знакомом газоне Роман Волков оформил дубль в ворота гостей из Витебска. Спустя десять месяцев сам приехал на “Атлант” в качестве гостях. И снова забил дважды, принеся витеблянам победу, которую от них уже и не ждали.
Битый час Сергей Ясинский пытался найти оружие против новополочан. Поиски могли закончиться печально уже до перерыва. И вообще-то должны были. У “Нафтана” отменно работал фланги: Котляр слева знатно отутюжил бровку и однажды выдал спурт почти через все поле, едва не завершившийся голом. Зюлев справа бомбардировал штрафную гостей навесами, после которых опасно били Гунчак и Лебедев. Причина, по которой “Витебск” не пропустил три до перерыва, одна, и зовут ее Дмитрий Гущенко.
Но стоило командам отдохнуть — у хозяев с опасными моментами как отрезало. Зато витебляне начали осваиваться у чужих ворот. Однако распечатать их смогли лишь… когда остались в меньшинстве после удаления центрального защитника Мараховского. Замен уже не было, Ясинскому пришлось перестроить игру — и спустя две минуты Волков с разворота красиво уложил мяч в угол. Ошеломленный “Нафтан” двинул вперед, но на последней минуте получил второй гол. Когда же Зюлев забил гол престижа, судья уже готовился свистеть, а стадион почти опустел.
ЦИФРА ПО ПОВОДУ
Роман Волков отличился голевым дублем 8-й раз в высшей лиге. Его второй гол в ворота “Нафтана” заодно стал 30-м для голеадора в сильнейшем дивизионе.

Егор БАЧИЛО Андрей СЫТИН из Лунинца
ГРАНИТ 1
КРУМКАЧЫ 1
ЛУНИНЕЦ. 9 июня. Стадион “Полесье”. Солнечно, 20 градусов. 700 зрителей. (3090). Начало в 18.30.
СУДЬИ: В.Севостьяник — 8, С.Гидревич, С.Фиринович (все — Гродно).
ИНСПЕКТОР: Г.Вербицкий (Слоним).
ГРАНИТ (5,04; 4-2-3-1): Дударь — 5 / Лисица — 4,5, Голяткин — 5,5, Луцевич — 5, Климович — 5 / Трухов (к) — 5, Кирильчик — 5 / Бабырь — 6, Игнатенко — 5 (Зенько, 70 — 4,5), Кибук — 5 / Шеряков — 5.
Запасные: Хомляк, Евсеенко.
КРУМКАЧЫ (5,07; 4-3-3): Федоренко — 5,5 / Щегрикович — 5, Василевский — 5,5, Яшин — 4,5, Калугин — 4,5 / Батищев — 5, Скшинецкий — 5, Талейко — 5 (Глеб, 46 — 5,5) / Иванов (к) — 5,5, Корсак — 5 (Семенов, 46 — 5), Шикавка — 5 (Кошель, 90 — б/о).
Запасные: Костюкевич, Гаев, Руденок, Санец.
ФОРМА КОМАНД: синие майки и трусы — белые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Шеряков (35, с пенальти за снос Голяткина). 1:1 — Василевский (58, пас — Иванов, с углового).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Шеряков (31, за неспортивное поведение), Калугин (35, за фол с целью срыва перспективной атаки), Шикавка (36), Кирильчик (79) (оба — за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) — 3 (0+3).
У полешуков домашний сериал без поражений длится всем невзгодам назло. И без того ограниченную обойму обеднили перебравший “горчичников” Космынин, ветеран Евсеенко и травмированный Юсов. Причем вместо двух последних (к слову, лучших ассистентов команды) впервые в сезоне вышли в стартовом составе Лисица и Кибук.
Но с краю ярче и продуктивнее партнеров действовал форвард Бабырь, сдвинутый вправо. Играл броско, бесстрашно брал на себя инициативу, блистал дриблингом. И как раз фол на украинце привел к результативному штрафному от Трухова. “Вороны” сбили защитника Голяткина, а Шеряков с “точки” обманул голкипера — 1:0.
В оставшиеся до антракта минуты хозяева не стали запираться на своей половине: опасно били тыловики Лисица и Луцевич. В перерыве Олег Дулуб встроил в группу атаки Глеба и Семенова. Благодаря первому “Крумкачы” прижали соперника к воротам — и ответили на его голевой “стандарт” своим. Иванов знатно пробил со штрафного, Дударь так же перевел мяч на угловой. Ну а там защитник Василевский принес команде очки во втором матче кряду!
У “Гранита” была всего одна замена. И надо же: именно Зенько угораздило промахнуться из выгодной позиции на 89-й минуте…
“Гранит” не проигрывает дома в 6 матчах подряд (клубный рекорд).
Андрей Шеряков реализовал 10-й пенальти кряду. Всего в высшей лиге форвард подходил к “точке” 12 раз и промахнулся лишь однажды.
Александр Батищев провел 50-й матч в высшей лиге.

Сергей МОРДАСЕВИЧ Сергей ГРОМЫКО из Несвижа
ГОРОДЕЯ 2
НЕМАН 1
НЕСВИЖ. 9 июня. Стадион “Урожай”. Ясно, 18 градусов. 800 зрителей (1960). Начало в 18.00.
СУДЬИ: В.Шимусик (Осиповичи) — 8, А.Сладинский (Барановичи), А.Полуянов (Мозырь).
ИНСПЕКТОР: Е.Сережкин (Могилев)
ГОРОДЕЯ: (5,27; 4-4-2): Чесновский — 5 / Усеня — 5, Павлючек — 5, Пласконный — 5, Ярославский — 5 / Колядко — 5,5, Милованович — 5,5, Тупчий — 5,5 (Халецкий, 72 — б/о), Пархачев — 4,5 / Лебедев (к) — 6 (Мартынец, 82 — б/о), Сарока — 6 (Петров, 85 — б/о).
Запасные: Скиндерис, Колпачук, Шестиловский, Ковб.
НЕМАН (4,65; 4-2-3-1): Курганский — 4,5 / Бебей — 4,5, Сосновский (к) — 4,5, Позняк — 5, Анюкевич — 4,5 / Дурай — 4,5 (Горбач, 58 — 4,5), Ковалюк — 5 / Концевой — 4,5 (Бомбель, 63 — 4,5), Савицкий — 5,5, Васьков — 4,5 / Василюк — 4,5 (Вергейчик, 82 — б/о).
Запасные: Журов, Коваленок, Журневич, Лешко.
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — зеленые майки и трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Сарока (17). 1:1 — Савицкий (20). 2:1 — Лебедев (33, пас — Ярославский).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ярославский (24, за неспортивное поведение), Бебей (68, за фол с целью срыва перспективной атаки), Ковалюк (77, за грубую игру).
ОФСАЙДЫ: 1 (0+1) — 1 (1+0).
Так умеют только фанаты “Городеи” — и поддержать клуб, и унизить в одной фразе. “Вперед, КФК!” — кричали они всю дорогу, вкладывая в известную всем футбольную аббревиатуру какой-то свой смысл. “Сахарные” на “коллектив физической культуры” не обижались. То ли потому, что не вслушивались, то ли потому, что понимали: это точно не про них. “Любительской” характеристике вечером четверга отвечали скорее футболисты “Немана”.
Еще недавно схожие игровые проблемы мешали жить и “Городее”. Но, оказалось, всего-то и надо было, что изменить тактическую систему. Схема с тремя центральными защитниками не прижилась в поселковой команде, в нашем чемпионате куда более эффективно что попроще и понадежнее. Сергей Яромко расставил своих парней по классике 4-4-2 — и вот уже и результат появился, и игра стала проблескивать. Символично, что оба “сахарных” гола на счету нападающих Сароки и Лебедева, которые при новой тактике раскрылись совершенно по-другому.
Евгений Сережкин провел 200-й матч в высшей лиге в качестве инспектора. Это 7-й показатель в данной номинации. Рекордсмен — минчанин Виктор Шукан, на счету которого 278 проинспектированных поединков.

Виктор ВОЛОДЬКО из Слуцка
СЛУЦК 0
ДИНАМО Бр 1
СЛУЦК. 9 июня. Городской стадион. Солнечно, 19 градусов. 1150 зрителей (1896). Начало в 19.00.
СУДЬИ: Д.Щербаков — 8, А.Гусев (оба — Минск), Е.Романов (Могилев).
ИНСПЕКТОР: В.Шукан (Минск).
СЛУЦК (4,46; 4-2-3-1): Брановец — 4,5 / Алисейко — 4,5, Ал.Залеский — 4, Былина — 4,5, Ан.Залеский — 4,5 / Милько — 4, Бамба — 5 (Курлович, 79 — б/о) / Левицкий — 4 (Куган, 70 — 4,5), Щегрикович — 5 (Перепечко, 59 — 4,5), Бобко (к) — 4,5 / Кризо — 4,5.
Запасные: Руденок, Яцкевич, Демидчик, Лесько.
ДИНАМО (4,58; 4-1-4-1): Аснин — 5 / Назаренко — 4,5, Новик — 5, Шепелев — 4,5, Тымонюк — 4,5 / Огар — 4 (Чиж, 59 — 5,5) / Герман — 4,5, Коневега — 5, Карницкий — 4 (Седько, 75 — б/о), Побудей — 5 / Демешко (к) — 4 (Исаев, 68 — 4).
Запасные: Дечко, Зинович, Забедашвили, Комлев.
ГОЛ: 0:1 — Чиж (85).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Огар (12, за фол с целью срыва перспективной атаки), Алисейко (32, за симуляцию), Кризо (46+, за грубую игру), Чиж (85, за неспортивное поведение).
ОФСАЙДЫ: 4 (2+2) — 3 (0+3).
Трехматчевый синхрон “Слуцка” и брестского “Динамо” — поражение, победа, поражение — мог продолжиться только в случае ничьей. И унылый первый тайм к ней всецело располагал. Главной его новостью стало отсутствие в заявке хозяев сразу трех опытных игроков: капитана Цветинского, Воронкова и Лошанкова. Те же, кто вышел на поле, поднатужились — и создали до перерыва аж по одному опасному моменту. На 43-й минуте Коневега навесил, а Побудей пробил головой рядом с основанием штанги. В ответ на 45-й минуте Кризо и Щегрикович сделали все для Милько, но тот из центра штрафной непостижимо промазал по пустому створу.
Дальше было чуть веселее со стороны гостей. Сразу после антракта звенела штанга ворот Брановца, да еще его снова будил Побудей. Ближе к концовке о себе напомнил Чиж — голкипер “сахарных” не задремал и здесь. Но противостоять шустрому резервисту после того, как он обокрал Алексея Залеского, он был просто бессилен. Так Чиж хоть немного разукрасил скучную до зевоты игру — и не дал вырасти синхрону “Слуцка” и брестского “Динамо” до четырехматчевого.
С 4-й попытки брестчанам удалось “расколдовать” слуцкий стадион, на котором они прежде не побеждали.