ЧБ. Кравченко прооперирован

21:32, 23 июня 2016
653
0

Но обострились боли в ноге, и пришлось принять трудное, но неизбежное решение. Вместо Гродно Андрей отправился в Хельсинки, где позавчера ему была сделана уже четвертая операция в области ахиллова сухожилия. Об этом корреспонденту “ПБ” сообщил его наставник, главный тренер национальной команды Игорь Сиводедов. Это означает, что Кравченко пропустит Олимпиаду в Рио. Напомним, на предыдущие Игры в Лондон Андрей не ездил по той же причине. Только тогда был прооперирован “ахилл” на другой ноге.
Его коллега Эдуард Михан, участник чемпионатов мира и Европы, на разминку в Гродно вышел, но соревноваться не рискнул: его тоже беспокоят последствия травмы. Не выйдут на старт олимпийская чемпионка в метании молота Оксана Менькова и прыгунья в длину Анастасия Мирончик-Иванова. Конкретные причины их неучастия официальные лица не называют. Скорее всего, мы узнаем о них на следующей неделе. Менькова выиграла два внутренних старта, метала за 73 метра. А Мирончик-Иванова до сих пор ни разу не соревновалась после неудачного выступления на чемпионате мира в залах, который проходил в Портленде три месяца назад.
Пропускает старт в Гродно чемпионка мира и Европы в беге на 800 метров Марина Арзамасова. Как пояснила ее тренер Наталья Духнова, у Марины было четыре соревнования за границей, дважды она разменяла двухминутный рубеж. Теперь необходимо время для восстановления и обретения оптимальных кондиций. Участие в чемпионате страны потребовало бы значительных энергозатрат, так как выросли бегуньи высокого класса, например выполнившая олимпийский норматив Юлия Король. До Олимпиады Арзамасова стартовать не будет. Зато, как обычно, выйдет на старт именитая барьеристка Алина Талай.
Вице-чемпионка Европы-2012 Ольга Сударева легко выполнила квалификационный норматив, прыгнув в длину на 6,36, у Вероники Шутковой — 6,33.
Лучший предварительный результат на 400 метров у Илоны Усович — 53,07. У мужчин в отсутствие Александра Линника бровку захватил Александр Красовский — 47,97. Первым чемпионом страны-2016 стал 40-летний мастер спортивной ходьбы Иван Троцкий, прошагавший 20 км за 1:24.46,1. У женщин выиграла Виктория Рощупкина — 1:35.09,2.
В беге на 100 метров чемпионами страны стали Денис Кононов — 10,63 и Кристина Тимановская — 11,62. Олимпийская чемпионка Юлия Нестеренко финишировала 4-й — 11,89.
Победителями в стипль-чезе стали Анастасия Пузакова — 9.53,23 (норматив для выступления на чемпионате Европы) и Сергей Литовчик — 8.42,51.
В квалификации молотобойцев дальше всех метнул титулованный Иван Тихон — 75,71.
Настоящий прорыв в прыжках с шестом совершила Ирина Яколцевич, выполнившая олимпийский норматив — 4,50.