Euro-2016. Своя колонка. Классные “дьяволы”

21:30, 27 июня 2016
447
0

Хотя одиннадцатиметровый следовало перебить: вратарь хорватов до удара выскочил вперед на пять метров. Однако в наши дни судьи особо не обращают на это внимания.
Я болею за испанцев, но симпатизировал и хорватам. Поэтому жалею, что они выбыли из борьбы уже в 1/8 финала. Матч Хорватия — Португалия получился не очень зрелищным, ждал от него большего. Мое личное мнение — у балканцев было больше шансов на победу, но фортуна улыбнулась команде Криштиану Роналду. Сам лидер португальцев, считаю, пока показал себя лишь в поединке с венграми. В остальных играх ничего выдающегося не сотворил, и давать общую оценку его выступлению сложно. Причем не соглашусь с мнением, что в национальной дружине у него не очень классные партнеры. Люди играют в больших клубах, том же “Реале” бок о бок с Криштиану. И даже “Бенфика”, “Спортинг” — разве это слабые команды? Они всегда были на видных ролях в Европе.
В четвертьфинале португальцы сразятся с поляками, которым повезло в матче со сборной Швейцарии. В первом тайме “бяло-чэрвоные” имели преимущество, однако во второй половине встречи и в овертайме доминировала команда Швейцарии. Шакири забил потрясающий гол — думаю, его признают лучшим на всем чемпионате. В принципе оба соперника имели шансы пройти дальше, однако в серии пенальти удача улыбнулась полякам.
Британское дерби Уэльс — Северная Ирландия получилось без особых премудростей и изысканных комбинаций. Шла напряженная борьба за каждый метр поля. Валлийцы взяли верх за счет большего количества индивидуально сильных мастеров в составе. Теперь им предстоит сражение с бельгийцами, и “Красным дьяволам” явно будет непросто. Хотя команда Марка Вильмотса в понедельник впечатлила, предстала слаженной машиной. И ведь венгров, несмотря на 0:4, тоже не упрекнешь — они смотрелись весьма достойно. Не закрывались, а шли вперед, бились, создавали моменты. Еще в середине второго тайма превосходство бельгийцев было минимальным. Сборная Венгрии на этом чемпионате вообще удивила в хорошем смысле. Мы давно не видели ее на топ-турнирах, и одно время на венгров как-то махнули рукой. Однако сейчас команда возродилась, как феникс из пепла.
А у бельгийцев просто сумасшедшая атака. Какой объем работы на флангах выполнили ее футболисты! Что творил Азар — парень провел просто фантастический матч. Обводил троих-четверых соперников, пасовал, бил по воротам. Считаю, именно Эден стал лучшим игроком первой стадии плей-офф. А ведь в группе он смотрелся не так ярко, к нему были претензии. Да и в “Челси” в этом году дела у бельгийца не очень-то ладились. Но вот мы увидели его талант во всей красе. Впрочем, со сборной Уэльса Азару и его партнерам будет сложнее, чем с венграми. Валлийцы явно закроются и будут уповать на контратаки.
О немцах предметные выводы сделаем после четвертьфинала, где им предстоит непростой экзамен. Но уже видно, что “бундестим” потихоньку набирает ход, и сборная Словакии ничем не смогла ей помешать. Впрочем, словаки и так молодцы — дошли до 1/8 финала. А вот о россиянах, выступавших с ними в одной группе, нечего и сказать. Они стали худшей сборной на турнире — и самой трусливой. Как тренировались, так и сыграли. У команды одна тактика: центральный защитник пасует другому центральному защитнику, и тот забрасывает мяч вперед на Дзюбу. Даже украинцы смотрелись симпатичнее, они хотя бы создавали моменты. Но не согласен с теми, кто утверждает: мол, причина в том, что практически все российские футболисты выступают дома. В таком случае, где играют те же венгры — разве в топ-клубах? А североирландцы? Валлийцы? Ну, в сборной Уэльса есть Бейл и пару человек из сильных английских команд. Однако остальные защищают цвета далеко не грандов.
Сборная Франции на нынешнем EURO с каждым соперником играет с трудом, но при этом практически всех побеждает. Конечно, большое преимущество “трехцветным” дают болельщики. Считаю, до полуфинала команда Дешама дойдет, а там посмотрим, что она противопоставит кому-то из грандов. Возможно, французы испытывают определенное психологическое давление, потому что дома все от них ждут успешного выступления. Но, думаю, по ходу турнира оно будет ослабевать. Ведь команда уже чего-то добилась, так что напряжение уступает место надежде.