Лига Европы. “Динамо” Мн — “Спартак”. Глядя с трибуны. Победно, но бедно

21:49, 30 июня 2016
941
0

Вчера “бело-голубые” открыли еврокубковый фронт матчем со “Спартаком” из курортной Юрмалы. Открыли победно, но бедно — счет 2:1 вправе принимать со сдержанным оптимизмом и белорусские хозяева, и латвийские гости.
Состав у минчан был так себе — без ушедшего Гутора, без уходящего Адамовича, с Игнатовичем в воротах и розовощеким Капленко в центре обороны. При всем уважении обойма явно не для великих дел — вполне по средствам минчане и сыграли. Вполне по делу — и такой минимальный перевес над заведомо скромным соперником из заведомо скромной футбольной страны.
Пожалуй, Олег Кубарев не лукавил, когда скромничал в интервью накануне, хорошо говоря о “Динамо” — и не очень хорошо о своем “Спартаке”. Тренер-белорус рассказывал об опасениях, о тревогах, о своих молодых игроках, которых может испугать даже потертая чаша “Трактора”. Похоже, все так и было — на то, чтобы освоиться в чужих стенах, у гостей ушел целый тайм.
В этом тайме Юрмала действительно тушевалась и краснела, как тургеневская барышня строгого воспитания. С первых минут гости встали в круговую оборону и на контроль мяча особенно не претендовали. Они хотели одного и главного — не пропустить. “Хотелка” сломалась очень быстро. Остроух подключился и навесил, Быков выпрыгнул и пробил головой. Гол оказался чудно похож на тот, что забил на EURO россиянин Василий Березуцкий в английские ворота.
На этом, правда, любые сходства с чемпионатом Европы заканчивались. Игра текла медленно- медленно и несла не остроту у ворот, а брак на всех участках поля. Спартаковцы смиренно держали мину андердога, и трое белорусов не сильно расцвечивали “юрмальский фестиваль”. Козека и Пушняков всецело занимались обороной, а форвард Платонов, отметившись парой перспективных ТТД, не доиграл даже до перерыва — видать, вылезли наружу последствия недавней травмы.
Краше всего у “Спартака” была форма. Красно-белая, шашечная — похожая на ту, которую носят хорваты. Еще белорусские зрители подивились доктору латвийской команды, которой оказалась женщина-блондинка — ее помощь потребовалась Пушнякову, которому еще до перерыва пришлось вспомнить о жесткости белорусского чемпионата.
Но вот первый тайм закончился и начался второй — и мы увидели совсем другой “Спартак”. Никакой тургеневщины: юрмальцы отбросили ложную скромность, двинули силы вперед и уже очень скоро заставили Игнатовича трудиться душой и телом — до самых кончиков пальцев. Этими кончиками голкипер дотянулся до коварного удара головой — “Динамо” отделалось легким испугом и угловым.
Кубарев выиграл у Рашовича перерыв, поработав в раздевалке продуктивно. Гости и на поле вернулись с опозданием, заставив себя ждать — а потом и уважать. На гол они наиграли — по совокупности затраченных усилий и смело явленной атакующей модели. А гол вызрел из двойного провала динамовской обороны на левом краю. Сначала малоопытный Капленко пропустил между ног чужую передачу, затем украинец Нойок уступил мяч латвийцу Шлампе — далее был прострел в центр и четкий удар-приговор в исполнении резервиста Улимбашева, того самого, что вышел на поле вместо нашего Платонова.
Спартаковская скамейка порадовалась, камера выхватила растерянное лицо Рашовича, на трибунах возроптали, мол, если уж “юрмальский фестиваль” не перепеть, то зачем вообще “фестивалить” в еврокубках. Шла 79-я минута… По счастью, на том музыка “Динамо” не закончилась. Едва-едва гости вздумали заиграть “по счету”, как им снова пришлось вынимать из сетки. Самый боевитый в “бело-голубых” рядах Быков в этот раз бил не головой — ногой. Но тоже зряче. Бедовый латвийский голкипер 1996 года рождения по фамилии Куракин в очередной раз бросил ворота и ушел в “экспедицию” — и это ему аукнулось. Динамовский полузащитник неловкий вратарский вынос подкараулил на линии штрафной и аккуратным ударом отправил мяч в неприкрытый створ.
Ответный матч пройдет 7 июля в Юрмале, на стадионе “Слока”, и начнется в 19.00.

Лига Европы. 1-й квалификационный раунд. Динамо (Минск, Беларусь) — Спартак (Юрмала, Латвия) — 2:1
МИНСК. 30 июня. Стадион “Трактор”. 1500 зрителей (вместимость — 17600). Переменная облачность, 27 градусов. Начало в 19.00. Билет — 40000 рублей.
СУДЬИ: З.Оганесян, М.Газарян, Э.Аревшатян (все — Армения).
ИНСПЕКТОР: М.Радоман (Сербия). КОМИССАР: И.Накаидзе (Грузия).
СОСТАВЫ
ЗАПАСНЫЕ: “Динамо” — 1.Плотников, 2.Швецов, 3.Велько, 9.Яроцкий, 27.Зубович; “Спартак” — 1.Лабуть, 2.Хавойич, 4.Богдан, 5.Кириллин, 6.Губин, 11.Стуглис.
ТРЕНЕРЫ: “Динамо” — Вук Рашович (Сербия), Игорь Гуринович, Петр Качуро, Василий Кушнир, Василий Хомутовский; “Спартак” — Олег Кубарев (Беларусь), Сергей Голубев, Александр Колинько, Эдуард Тучинский (Беларусь).
ФОРМА КОМАНД: белые майки и трусы — красно-белые майки, красные трусы.
ГОЛЫ: 1:0 — Быков (18-г, пас — Остроух). 1:1 — Улимбашев (79, пас — Шлампе). 2:1 — Быков (81).
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ: Ягуби (57), Премудров (76), Нойок (83) (все — за грубую игру).
ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ МАТЧА: 94.40 (46.27 + 48.13).