Художественная гимнастика. Новый день мечты
Максимальное количество олимпийских лицензий никогда не было для подопечных Галины Крыленко, а затем Ирины Лепарской сколь-нибудь сложной задачей. А вот с медальным набором на Играх в прежние времена наблюдались гимнастические качели.
Болельщики очень много ждали от “художниц” на дебютных для нас Играх в Атланте, однако явные фаворитки турнира Лариса Лукьяненко и Татьяна Огрызко 20 лет назад остановились вдалеке от пьедестала (7-е и 8-е места соответственно). Чуть лучше выступила наша “группа”, показав 6-й результат.
Зато Сидней-2000 стал для белорусской художественной гимнастики самой успешной Олимпиадой в суверенной истории — из Австралии наши соотечественницы привезли два серебра. В личном первенстве отличилась Юлия Раскина, уступившая лишь россиянке Юлии Барсуковой, а в групповых упражнениях на вторую ступень пьедестала поднялись Татьяна Ананько, Татьяна Белан, Анна Глазкова, Ирина Ильенкова, Мария Лазук и Ольга Пужевич.
После взлета траектория удачи пошла по нисходящей. Из Афин-2004 спортсменки вернулись вообще без наград — с четвертым местом “групповичек”, седьмой позицией Инны Жуковой и десятой — Светланы Рудаловой. Через четыре года снова наступил подъем, в результате которого белоруски в Пекине покорили два пьедестала. Блестяще проведя финал многоборья, вице-чемпионкой Олимпиады стала Инна Жукова, а секстет в групповых упражнениях в составе Глафиры Мартинович, Ксении Санкович, Алеси Бабушкиной, Анастасии Иваньковой, Алины Тумилович и Зинаиды Луниной завоевал бронзовую награду.
Олимпиада в Лондоне стала единственным исключением, когда за безоговорочным успехом прежних Игр не последовал очередной спад. В столице Велико- британии бронзу в многоборье выиграла Любовь Черкашина, а “групповички” Татьяны Ненашевой в составе Марины Гончаровой, Анастасии Иваньковой, Натальи Лещик, Александры Наркевич, Ксении Санкович и Алины Тумилович завоевали звание вице-чемпионок.
ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ГИМНАСТИКА
2
КОМПЛЕКТА НАГРАД
В Рио будет разыграно два комплекта наград. За каждую страну в индивидуальном многоборье может выступать не более двух спортсменок, в составе команды в групповом многоборье должно быть пять гимнасток. “Художниц” примет Олимпийская арена Рио вместимостью 12000 зрителей.
ПРОГРАММА
19.08. Личное многоборье. Квалификация (Ж). (16.00-23.50). 20.08. Групповое многоборье. Квалификация (Ж). (16.00-23.50). Личное многоборье. Финал (Ж). (21.20-23.50). 21.08. Групповое многоборье. Финал (Ж). (17.00-18.45).
* — время белорусское.
НАША ЗАЯВКА: 7 СПОРТСМЕНОК
Екатерина ГАЛКИНА (личное первенство). Родилась 25.02.1997 в Минске. Обладательница 8-го места в многоборье на ЧМ-2014. Лучший результат в сезоне — 3-е место в многоборье на этапе КМ. Дебютантка ОИ.
Мелитина СТАНЮТА (личное первенство). Родилась 15.11.1993 в Минске. Бронзовый призер ЧМ-2010, -2013, -2015 в многоборье. Лучший результат сезона — 2-е место в многоборье на этапе КМ. Участница ОИ-2012.
Анна ДУДЕНКОВА (групповые упражнения). Родилась 7.05.1994 в Гродно. Бронзовый призер ЧМ-2014 в многоборье, серебряный призер ЧЕ-2016 в многоборье. Лучший результат сезона — 2-е место в многоборье на ЧЕ. Дебютантка ОИ.
Мария КАДОБИНА (групповые упражнения). Родилась 4.02.1997 в Минске. Бронзовый призер ЧМ-2014 в многоборье, серебряный призер ЧЕ-2016 в многоборье. Лучший результат сезона — 2-е место в многоборье на ЧЕ. Дебютантка ОИ.
Мария КОТЯК (групповые упражнения). Родилась 1.03.1997 в Минске. Бронзовый призер ЧМ-2014 в многоборье, серебряный призер ЧЕ-2016 в многоборье. Лучший результат сезона — 2-е место в многоборье на ЧЕ. Дебютантка ОИ.
Валерия ПИЩЕЛИНА (групповые упражнения). Родилась 27.02.1995 в Минске. Чемпионка мира 2013 года в многоборье. Серебряный призер ЧМ-2014 в многоборье. Серебряный призер ЧЕ-2016 в многоборье. Лучший результат сезона — 2-е место в многоборье на ЧЕ. Дебютантка ОИ.
Арина ЦИЦИЛИНА (групповые упражнения). Родилась 9.10.1998 в Барнауле (Россия). Бронзовый призер ЧМ-2014 в многоборье, серебряный призер ЧЕ-2016 в многоборье. Лучший результат сезона — 2-е место в многоборье на ЧЕ. Дебютантка ОИ.
ТЕКУЩИЙ МОМЕНТ
В уходящем олимпийском цикле белорусские “личницы” четко держали марку, не позволяя себе серьезных срывов на международных соревнованиях. Лидер сборной Мелитина Станюта успела за это время выиграть две бронзовые медали на ЧМ-2013, -2015, которые дают основание полагать, что минчанка едет на свою заключительную Олимпиаду исключительно за медалью.
А вот “групповичкам” за время после Лондона пришлось пережить небывалый кошмар чемпионата Европы. Три года назад в Баку наша команда показала худшее в истории выступление на официальном старте — 17-е (!) место в многоборье. Выводы из того позора были сделаны основательные, и уже через несколько месяцев, в том же 2014 году, на чемпионате мира в Измире белоруски выиграли бронзу. При этом нельзя не вспомнить блистательное выступление “группы” на чемпионате мира 2013 года в Киеве, когда спустя 15 лет белоруски вновь примерили золотые медали в многоборье.
В соперницах у наших “личниц” гимнастки знакомых страны — это Россия, Украина, Израиль, Азербайджан, Грузия; у “групповичек” — Россия, Италия, Болгария, Испания, Япония, Израиль. Впрочем, спортивный расклад будущих Олимпийских игр мог бы очень серьезно поменяться в этом виде, если бы 24 июля МОК в полном составе отстранил российскую делегацию от Игр-2016. В художественной гимнастике Игры превратились бы в совершенно “левый” турнир — без россиянок Маргариты Мамун, Яны Кудрявцевой, групповой команды. Не случайно Ирина Лепарская — самая главная соперница Ирины Винер на любом турнире — очень обрадовалась новости о допуске в Рио наших восточных соседок: “Очень рада, что допуск все же получила сборная России по художественной гимнастике. Это одна из сильнейших команд в мире. В 1984 году на Олимпиаде в Лос-Анджелесе чемпионкой стала Лори Фанг, и она прекрасно понимает, что в отсутствие советских гимнасток ее награда не совсем полноценна. К счастью, в Рио-де-Жанейро нас ждет настоящая борьба”.
СКАЗАНО
Главный тренер сборной Беларуси Ирина ЛЕПАРСКАЯ:
— Мы стартуем в самом конце Игр, поэтому белорусским гимнасткам еще есть над чем поработать. Видно, что девушки сильно переживают, им хочется вернуться в Минск и каждому болельщику смело смотреть в глаза. Конечно, на Олимпиаде многое должно сложиться в твою пользу, чтобы попасть на пьедестал. Но Олимпийские игры ближе всех к Богу, там все должно сойтись. Главное, чтобы у девочек было здоровье. А ведь оно с каждым днем напряженных тренировок убывает понемножку. Надеюсь, что его, нашего внимания и знаний, а также поддержки болельщиков в итоге хватит!
Старший тренер сборной Беларуси Любовь ЧЕРКАШИНА:
— Мечту можно расплескать из-за собственной глупости. Ее надо хранить внутри себя. Каждый день приходить в зал и понимать, что ты, возможно, впишешь свое имя в историю олимпийского движения. Я вижу это по глазам Мелиты и Кати, по глазам девочек из группового упражнения — они все думают об этом. Хотя часто руки опускаются, хоть плачь. Но это проходит, наступает новый день, и ты снова карабкаешься к своей мечте. Вот поэтому не хочу говорить, что гимнастки в Рио будут бороться за бронзу, оставшуюся после России. Они просто будут бороться.
ПРОГНОЗ
Есть ощущение, что Игры в Рио станут третьей Олимпиадой подряд, с которой белорусские “художницы” вернутся домой с медальным уловом. Наибольшие шансы на пьедестал имеют наши “групповички”, у которых ныне отменная по сложности и артистизму программа. И если не подведет исполнение, быть им в тройке. Что касается личного первенства, то неоценимый опыт Олимпиады в Лондоне должен обязательно пригодиться Мелитине Станюте — в плане обретения непоколебимой психологической устойчивости. И тогда до медали можно будет подать рукой. А за Мелитиной и Екатерина потянется.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь