Гребля академическая. Последняя регата?
Это касается как единственного финалиста Станислава Щербачени, так и семикратной участницы Игр Екатерины Карстен, для которой они стали последними в славной карьере, длиной более четверти века!
Ее шествие в полуфинал с четвертым общим результатом вызывало сдержанный оптимизм. Но конкурентки по третьему заезду в Рио уже четко отдавали себе отчет: играть в тактические игры не время. С самого начала белоруска заняла 5-ю позицию и продержалась на ней до окончания дистанции. От третьей строки, оставлявшей шанс на награды, отделили почти три с половиной секунды и неудобная крайняя дорожка. Назавтра КАРСТЕН финишировала второй в споре за 7-12-е места, хотя ясно, что для нее, известной максималистки, главный старт остался позади…
— Конечно, рассчитывала выйти в финал и бороться за медали. Однако все сложилось по-другому. В полуфинале сказались условия на воде, что немного подкосило. Плохо ушла со старта. В принципе вода вроде была спокойной. Но в начале какая-то непонятная волна появилась — длинная, словно от катера. Поэтому далековато отпустила соперниц.
— Какие дальше планы?
— Сейчас отпуск. А потом? Не знаю, как сложится. Хотелось бы еще годик посоревноваться, но, думаю, федерация от меня откажется. Просто живу в Германии, а это большие затраты для белорусской стороны. Плюс Норберт Ладерман сказал, будто последний год со мной работает. В Беларуси же вряд ли у кого-то стану тренироваться.
— Чем займетесь после?
— Все задают этот вопрос. Не знаю… 29 лет, как впервые села в лодку. И, к сожалению, ничего другого в жизни не умею. Тяжело представить.
Для Щербачени бразильские Игры едва ли окажутся заключительными, однако ветераном его называют уже. На четвертой Олимпиаде бобруйчанин попал в главный финал, и оттого ни единого осуждающего слова не заслуживает. Даже трудно было предположить, что 31-летний спортсмен войдет в число шести сильнейших — результаты последних лет свидетельствовали об обратном. И уж тем более они говорили против способности Станислава финишировать в тройке. За полкилометра до завершения маршрута он располагался четвертым, но затем отступил на одну позицию.
МУЖЧИНЫ. 12.08. Одиночка. 1/2 финала (6 участников). 1.М.Дрисдейл (Новая Зеландия) — 7.03,70. 2.С.ЩЕРБАЧЕНЯ (Беларусь) — 7.06,69. 13.08. Финал (6). 1.М.Дрисдейл — 6.41,34… 5.С.ЩЕРБАЧЕНЯ — 6.48,78.
ЖЕНЩИНЫ. 12.08. Одиночка. 1/2 финала (6). 1.Дуань Цзинли (Китай) — 7.43,97… 5.Е.КАРСТЕН (Беларусь) — 7.48,89. 13.08. За 7-12-е места (6). 1.М.Топинкова-Кнапкова (Чехия) — 7.22,86. 2.Е.КАРСТЕН — 7.25,03.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь