Допинг. Штанга как исключение
Под угрозой отъема оказалось серебро Андрея Рыбакова, бронза Анастасии Новиковой и четвертое место Ирины Кулеши.
Ранее наши штангисты “отличились” в Лондоне, где обвинения антидопинговых служб были выдвинуты против Марины Шкерманковой (бронза), Дины Сазановец, Евгения Жерносека и той же Ирины Кулеши (бронза). А за прегрешения на чемпионате мира-2015 были дисквалифицированы Анастасия Новикова и Александр Венскель. Но самое парадоксальное, что, кроме репутационных издержек, вторая волна разоблачений белорусскую сборную особо не ослабляет.
Годичную дисквалификацию в сентябре-октябре Беларусь получила бы и без новой порции разоблачений, только по итогам ОИ-2012. Об этом недавно заявил глава Международной федерации тяжелой атлетики Тамаш Аян. Отнесение вердикта на осень связано лишь с необходимостью юридически завершить все процедуры перепроверки.
Что касается персоналий, то Анастасия Новикова уже отбывает дисквалификацию — фактически она закончила карьеру. Ирина Кулеша завязала со штангой четыре года назад и находилась под лондонским расследованием. Андрей Рыбаков после истории с мельдонием уже не вел подготовку к Олимпиаде в Рио.
Другое дело, к чему вообще пришла мировая штанга со своим огромным старым шкафом, куда уже не вмещаются скелеты прошлого и настоящего. Не станут ли “железные игры” первыми в очередь на вылет из бурно расширяющейся олимпийской программы?
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь