Лига Калачева. Бердыев был с нами

21:43, 25 августа 2016
svg image
1119
svg image
0
image
Хави идет в печали

Более того: в сезоне-2016/17 он вполне может оказаться единственным представителем Беларуси в главном клубном турнире Старого Света, если Никита Корзун не поднимется со скамейки запасных киевского “Динамо”. Причем Калачев — не тот старый конь, который просто не портит борозды. Он является одним из лидеров ростовского клуба и проводит большинство матчей от звонка до звонка. Поединок с “Аяксом” не стал исключением и вновь подчеркнул состоятельность белоруса на самом высоком уровне.
После небывалого евроуспеха своего клуба весь Ростов встал на уши и до сих пор не может вернуться в привычное положение. В такие моменты добраться до главных героев происходящего бывает непросто — все хотят их поздравить, пожать руку и украсть немного времени. Несмотря на это, “Прессболу” удалось по горячим следам поговорить с Тимофеем Калачевым об одной из самых знаковых побед в его карьере.

— В ночь на четверг вы ложились спать?
— Не совсем. После таких эмоциональных игр тяжело заснуть. Прокручиваешь в голове случившееся и понимаешь, что мы сделали большое дело — для болельщиков, для города, для себя самих. Я вдруг осознал, что впервые за долгую карьеру сыграю в группе Лиги чемпионов! Добиться этого было непросто, “Ростов” прошел двух серьезнейших соперников с мировым именем. И пусть кто-то говорит, что “Андерлехт” и “Аякс” уже не те, все подобные оговорки — для слабых. Это были очень сложные матчи.

— Ростов гулял?
— В меру возможностей. Все-таки четверг — день рабочий, не каждый мог себе позволить. Однако нешуточный ажиотаж в городе наблюдался еще до матча, а после — его накрыл большой праздник. Видно, что наш успех важен для ростовчан.

— Второй матч против “Аякса” “Ростов” провел значительно увереннее, чем первый…
— Играть на выезде и дома — две большие разницы. В Амстердаме соперник постоянно прессинговал, прижимал нас к воротам, создавал моменты. На нашу команду давили пятьдесят пять тысяч пришедших на стадион зрителей — было непривычно и некомфортно. Так что итоговые 1:1, считаю, очень неплохой результат для гостевой встречи.
К домашнему матчу мы разобрали действия соперника, скорректировали свои — и стало намного проще. Самое главное в игре “Аякса” — стремление вернуть мяч сразу после его потери. Амстердамцы делают для этого все возможное: высоко встречают соперника на его половине поля, активно прессингуют… В Голландии мы не выдержали этого давления и сели очень низко в оборону. Сделали как раз то, что было нужно “Аяксу”, сыграли в его игру.
Дома мы не стали уходить в глубокую оборону, встречали амстердамцев повыше, и они перестали доставлять проблемы. К тому же нам указали, что гости не очень хороши при “стандартах”, — эту карту мы тоже разыграли.

— Какова роль Курбана Бердыева в этом успехе?
— Безусловно, значительная. Он помогал нам еще с “Андерлехтом”. В матчах с “Аяксом” также консультировал и команду, и тренерский штаб. На обеих встречах был с нами.

— Выход в группу Лиги чемпионов принесет “Ростову” 14 миллионов евро.
— Большие деньги и мощный стимул, чего скрывать. Эта сумма сопоставима с годовым бюджетом “Ростова”, так что клуб ожидает серьезное финансовое подспорье. Можно решить определенные проблемы, рассчитаться по долгам.

— Говорят, игроки внакладе не останутся — получат шесть миллионов евро в качестве премиальных.
— Точной суммы не знаю, но это уже не секрет: руководство пообещало команде тридцать процентов от призовых денег. Так что у футболистов была существенная материальная мотивация. Но, конечно, деньги не стали главным фактором победы.

— “Ростов” впервые будет работать в таком плотном графике, выступая и в национальном первенстве, и в группе Лиги чемпионов. Выдюжит?
— Честно говоря, опасения на этот счет есть. Костяк команды — двенадцать-тринадцать игроков, которые постоянно в ротации. За ними, по большому счету, никого. А ведь у “Ростова” не супермолодая команда, как у того же “Аякса”. Мы все понимаем: в Лиге чемпионов будет очень тяжело и не будет проходных игр, придется в каждом матче действовать на пределе возможностей. Чтобы потянуть нагрузки, необходимы приобретения. Думаю, руководство клуба примет меры в этом отношении, и вскоре у нас появятся несколько новичков.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?