Квалификация ЧЕ-2017. Двери закрываются

21:32, 5 сентября 2016
svg image
810
svg image
0
image
Хави идет в печали

Иначе поезд умчится в европейское далеко без нас. В который уже раз…

ЧЕ-2017. ГРУППА “D”
БЕЛАРУСЬ — ПОЛЬША — 79:97 (28:34, 20:19, 13:20, 18:24)
МИНСК. 3 сентября. Дворец спорта. 1200 зрителей.
СУДЬИ: С.Дозай (Хорватия), М.Войнович (Сербия), А.Озолс (Латвия).
КОМИССАР: С.Фомин (Россия).
БЕЛАРУСЬ: Корж (0 + 6 пас), Кудрявцев (10 + 6 под), Лютыч (23 + 3 пер), Мещеряков (5), Параховский (14 + 2 блок); Пустогвар (8), Семенюк (6), Салаш (5 + 4 под), Уэйнс (4 + 4 пас), Рубинштейн (4), Тростинецкий (0 + 5 под), Ситник (0).
ПОЛЬША: Кошарек (9 + 4 пас), Понитка (14 + 7 под + 4 пас), Вачински (9), Грицанюк (2 + 5 под), Лампе (25 + 8 под); Замойски (15), Слотер (13 + 4 под + 6 пас), Шевчик (4), Гиело (4), Соколовски (2), Чиж (0), Скибневски (0).
Лучшие по версии “ПБ”: Лютыч, Кудрявцев, Параховский — Лампе, Понитка, Слотер.
Португалия — Эстония — 68:76 (17:18, 12:22, 23:16, 16:20; Гомес — 26 + 11 под; Вейдеман — 16 + 4 под).

И В П М О
1. Польша 2 2 0 180-136 4
2. Эстония 2 2 0 157-130 4
3. Португалия 2 0 2 125-159 2
4. БЕЛАРУСЬ 2 0 2 141-178 2

7.09. БЕЛАРУСЬ — Португалия (Минск, Дворец спорта, 18.30). Польша — Эстония.

Непонятно, что в дебюте встречи со сборной Польши сильнее подействовало на парней Александра Крутикова. То ли они не избавились от неприятных ощущений после разгрома в Таллинне, то ли слишком сильно прониклись пиететом к фавориту группы “D”. Только провал 0:12 за неполные три минуты — непозволительная роскошь для матчей подобного уровня. Очутившись с ходу в яме, крайне сложно из нее выкарабкаться. Тем более если тебе противостоит классная команда, умеющая загнать соперника под плинтус, а ее лидером выступает баскетболист, поигравший в НБА. Речь о центровом Лампе, принявшемся неустанно утюжить хозяйскую оборону. Нейтрализация гиганта являлась первостепенной задачей белорусской сборной. Увы, первые минуты показали, что справиться с ней невероятно сложно.
Однако наша команда ожила. Тайм-аут позволил собраться с мыслями, вспомнить, как намечали гасить неприятельскую активность и развивать наступление. Для Александра Крутикова битва с поляками была из разряда принципиальных, учитывая, что он более двадцати лет трудился в их чемпионате. И постепенно свет забрезжил в конце тоннеля. Молодчина Лютыч! Вдохновленный подписанным с эстонским “Калевом” контрактом, экс-форвард “Цмокаў” продемонстрировал, пожалуй, все грани своего таланта: бесстрашно лез в мясорубку под гостевой щит, метко бросал издали, стремглав убегал в отрыв, порадовал зрителей слэм-данком и “горшком” не ждавшему подвоха Слотеру. Когда же на исходе четверти к снайперской перестрелке успешно подключился Пустогвар, угрожающее отставание белорусов сократилось до минимума — 28:30.
Второй период они даже выиграли. Поляки по-прежнему не справлялись с Лютычем, который, похоже, установил личный рекорд меткости: реализовал 8 из 9 бросков с игры, в том числе обе “трехи”, 3 из 4 штрафных. В свою очередь белорусы в защите были также небезгрешны. Швы в ней так и норовили разойтись, особенно когда скрытыми пасами вгонял туда клин польский американец Слотер, здорово смотревшийся в розыгрыше. Надо признать, что в дуэли соотечественников белорусский американец Уэйнс ему уступил. Впрочем, причину на пресс-конференции объяснил Крутиков. Оказывается, Маалика беспокоят боли в спине, он толком не может даже тренироваться. Жаль, ведь в этой квалификации на натурализованного плеймейкера делалась основная ставка. А еще на возвращенного в сборную Веремеенко. Увы, и этот козырь Крутикова пока не сыграл: по словам тренера, на помощь форварда немецкого “Брозе” можно рассчитывать лишь в двух заключительных матчах в Польше и Португалии.
Возвращение в игру белорусской сборной после “минус 12” обрадовало — ведь в Эстонии ничего подобного не наблюдалось. Однако оптимистичные надежды рухнули слишком быстро. В антракте “репрезентация” провела работу над ошибками, и мы стали свидетелями “дубля два” стартовых мучений белорусов. Наглухо прикрытый Лютыч оказался не у дел, и хозяйская атака потеряла былую остроту. Наши парни стали вязнуть в неприятельской зоне и раз за разом зевали контратаки оппонента. Наконец, на всю ширь богатырских плеч развернулся Лампе, и под щитами воцарилось единовластие. Разница в счете стала галопировать, и надежда на то, что феникс снова восстанет из пепла, выглядела ненаучной фантастикой. Порадовало лишь то, как уверенно провел концовку 20-летний “испанец” Салаш. Не каждый дерзнет прихлопнуть “мухобойкой” бросок 211-сантиметрового Лампе.

КВАЛИФИКАЦИЯ ЧЕ-2017
ВТОРОЙ ТУР. 3.09.
ГРУППА “А”. Кипр — Исландия — 64:75. Швейцария — Бельгия — 72:87. ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД: Бельгия, Исландия — по 4 очка (2 игры), Кипр, Швейцария — по 2 (2).
ГРУППА “В”. Дания — Голландия — 72:90. Австрия — Германия — 59:61. ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД: Германия — 4 (2), Голландия, Австрия — по 3 (2), Дания — 2 (2).
ГРУППА “С”. Босния и Герцеговина — Швеция — 74:71. ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД: Босния и Герцеговина — 3 (2), Россия — 2 (1), Швеция —2 (2).
ГРУППА “Е”. Болгария — Словения — 78:83. Косово — Украина — 63:70. ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД: Словения, Украина — по 4 (2), Болгария, Косово — по 2 (2).
ГРУППА “F”. Словакия — Грузия — 63:94. Албания — Черногория — 73:113. ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД: Черногория, Грузия — по 4 (2), Словакия, Албания — по 2 (2).
ГРУППА “G”. Венгрия — Люксембург — 89:64. Великобритания — Македония — 96:79. ПОЛОЖЕНИЕ КОМАНД: Венгрия — 4 (2), Великобритания, Македония — по 3 (2), Люксембург — 2 (2).

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?