Новости. Троина села за парту
Спортсмен должен был иметь опыт выступлений на Олимпийских играх или чемпионате мира, свободно владеть английским, быть коммуникабельным, инициативным и страстно желающим освоить новую профессию. Наша Таня всеми этими качествами владеет в полной мере. Что ж, будет здорово, если белорусский баскетбол через два года прирастет высококвалифицированным спортивным менеджером с международным сертификатом. Кстати, утверждать, что Троина завершила игровую карьеру, мы не спешили бы. Как заметила перед отлетом в Сеул сама баскетболистка, она не исключает, что еще может поиграть, если какой-нибудь корейский клуб проявит к ней предметный интерес.
Забавная ситуация: представительство минских “Цмокаў” в сборной Беларуси, участвующей в квалификации чемпионата Европы-2017, уменьшилось на две единицы, хотя состав национальной команды не претерпел изменений. Дело в том, что сразу два “дракона” сменили клубную прописку. Форвард Виталий ЛЮТЫЧ после трех сезонов, проведенных в “Цмоках”, подписал контракт с многократным чемпионом Эстонии таллиннским “Калевом”, а защитник Роман РУБИНШТЕЙН два сезона будет защищать цвета словенского “Златогора” из Лашко. Кстати, одноклубником Лютыча станет бывший “дракон” — американский форвард Демонте Харпер. После ухода из “Цмокаў” он поиграл в Польше, а теперь перебрался в Прибалтику.
Мужские “Цмокi” завершили двухнедельный сбор в Могилеве и переехали в Литву, где продолжат подготовку к сезону. В ближайших игровых планах подопечных Игоря Грищука значатся ДВА СПАРРИНГА с литовскими клубами — “Невежисом” (Кедайняй) и “Дикуя” (Алитус).
Стали известны хозяева туров Восточно-европейской женской лиги, которая стартует 23 сентября. Напомним, в ней примут участие и две белорусские дружины — “Цмокi-Мiнск” и “Горизонт” (Минская обл.). Дебютный тур состоится в Риге (23-25 сентября). На втором этапе дюжина участников в формате своих групп сыграет в польских городах Гдыня и Люблин (2-4 декабря). А с 5 по 8 января 2017 года пройдет третий тур — хозяевами его станут литовский Вильнюс и латвийская Лиепая. Наконец, завершит чемпионат EEWBL суперфинал: с 30 марта по 2 апреля его примет словацкий Кошице.
Две баскетболистки женской сборной Беларуси решили сменить клубы. Форвард гродненской “Олимпии” Мария ФИЛОНЧИК, участвовавшая в Олимпиаде-2016, правда, не сыгравшая в Рио-де-Жанейро ни одного матча, перешла в российскую “Вологду-Чевакату”. А тяжелый форвард/центровая минских “Цмокаў” Мария ИВАЩЕНКО получила приглашение из польской “Энергии-Торунь”.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь