ВОЛЕЙБОЛ. Сербы пост сдали

13:48, 25 августа 2004
svg image
1353
svg image
0
image
Хави идет в печали

МУЖЧИНЫ. ПЛЕЙ-ОФФ

1/4 ФИНАЛА

25.08. РОССИЯ — Сербия и Черногория — 3:1 (29:27, 23:25, 27:25, 28:26). ИТАЛИЯ — Аргентина — 3:1 (22:25, 25:22, 26:24, 28:26). США — Греция. Бразилия — Польша. Матчи закончились поздно вечером.

ПОЛУФИНАЛЫ

27.08. Россия — Италия. США / Греция — Бразилия / Польша.

У сербов затемпературил лидер Иван Милькович. За тяжелейшим матчем против россиян он наблюдал с больничной койки. Неважно себя чувствовал и Горан Вуевич. Но, несмотря на недомогание, он вышел на площадку и с 19 очками стал лучшим в команде. Палочкой-выручалочкой в российской дружине вновь стал Сергей Тетюхин (22 очка), взявший на себя завершение большинства атак, когда сербы плотно прикрыли другого великана — Сергея Баранова.

Фавориты другой четвертьфинальной пары итальянцы едва справились с настырными аргентинцами. Неутомимый Маркос Милинкович с завидным упорством бомбардировал территорию апеннинцев, а прыгучий Густаво Порпоратто стеной вырастал на пути неприятельских атак. Но парад обоюдных ошибок в концовке четвертого сета рациональнее использовали итальянцы. Победную точку поставил Алессандро Фей, чей могучий удар прорвался сквозь блок соперника.

ЖЕНЩИНЫ. ПЛЕЙ-ОФФ

1/4 ФИНАЛА

24.08. КИТАЙ — Япония — 3:0 (25:20, 25:22, 25:20). РОССИЯ — Южная Корея — 3:0 (25:17, 25:15, 25:22). КУБА — Италия — 3:2 (25:23, 14:25, 22:25, 25:14, 15:12). БРАЗИЛИЯ — США — 3:2 (25:22, 25:20, 22:25, 25:27, 15:6).

ПОЛУФИНАЛЫ

26.08. Бразилия — Россия. 19.30. Куба — Китай. 21.30.

Неожиданно рано покидают Афины чемпионки мира итальянки, которых наряду с бразильянками относили к главным фаворитам Игр. Апеннинские волейболистки мощно прошли предварительный раунд, и ожидалось, что в четвертьфинале кубинский барьер будет взят ими уверенно. Ведь в стане латиноамериканок идет смена поколений, и в Грецию из основы золотого сиднейского состава приехала лишь 26-летняя Юмилка Руис — бесспорный лидер команды. Но, похоже, и новое поколение кубинок не прочь приумножить славу предшественниц, трижды кряду становившихся олимпийскими чемпионками. Особенно ярко блистает 18-летняя восходящая звездочка Нэнси Карилльо, чье участие в турнире было под вопросом из-за перелома пальца. В поединке против итальянок на ее счету эйс и 13 результативных атак, а еще четырежды мяч попадал в площадку соперниц от ее блока. И это при росте 175 сантиметров! Больше очков (22) команде принесла лишь Зойла Баррос, которая выдвинулась на видные роли после заката карьер звездных партнерш. Чего не хватает молодой и азартной кубинской дружине — это стабильности. Так, из-за провального старта (1:11) она крупно уступила во второй партии. А в третьем сете в считанные минуты растеряла перевес (7:2) и с огромным трудом вырвала победу. Но отдадим должное характеру кубинок, которые после неудачного начала тай-брейка на решающем отрезке сумели взять ход поединка под контроль.

Проблемы с психологической устойчивостью обнаружились с началом плей-офф и у сборной Бразилии. До встречи с командой США она проиграла в Афинах лишь две партии. Без нервотрепки бразильянки разобрались и с американками в двух сетах подряд. Но в третьем неожиданно уступили инициативу и настолько вжились в роль догоняющих, что не заметили, как подоспел финиш отрезка, на котором первенствовали “звездно-полосатые”. Следующая партия развивалась схоже. Правда, на этот раз бразильянки спохватились чуть раньше. Однако в шаге от матч-бола (23:21) оступились трижды подряд, а затем позволили соперницам перевести встречу в тай-брейк. Похоже, это был чувствительный удар по самолюбию фавориток, и на заключительном отрезке они рвали и метали, расправившись с оппонентками за 14 минут.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?