Вторые Европейские игры: из Баку — в Беларусь?
Жалеть стоит лишь об отсутствии самого высокопоставленного гостя — главы МОКа Томаса Баха. Заглянуть на минский огонек немцу помешал плотный рабочий график, хотя изначально его приезд планировался.
В преддверии Генассамблеи в штаб-квартире НОКа для СМИ был организован брифинг с участием первого вице-президента белорусского олимпийского комитета Максима Рыженкова и генерального секретаря ЕОК Рафаэля Паньоцци. Самое главное из случившегося на этой встрече: Рыженков подтвердил белорусский интерес к проведению вторых Европейских игр в 2019 году, а Паньоцци отметил, что на минском форуме будет обсуждаться, насколько Беларусь готова к организации масштабного спортивного мероприятия. Если же ясность в этом вопросе не наступит до конца недели, то до конца октября — почти наверняка, пообещал итальянец. А затем вспомнил, как “здорово белорусская столица два года назад провела хоккейный чемпионат мира”.
Нынешняя Генассамблея — еще один способ заявить, что Беларуси по силам браться за спортивные события довольно высокого уровня. Причем, как заметил Рыженков, это работа не только на ближайшую перспективу. Игры Играми, однако в Минск на этой неделе заглянут руководители не только НОКов, но и федераций самых разнообразных видов спорта. Они оценят чистоту столичных улиц, познакомятся с местной инфраструктурой, завяжут знакомства… И в будущем, когда будет решаться, где проводить тот или иной турнир, составленное в эти дни впечатление вполне может сослужить Беларуси добрую службу. На то и расчет.
А еще у Национального олимпийского комитета Беларуси в этом году круглая дата. 25 лет. Празднование по этому поводу приурочили как раз к знаковому международному форуму. Антураж — ярче не бывает.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь