Лига чемпионов. Привал перед славным походом?
Игра на усмотрение
МУЖЧИНЫ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППА “В”. ПЯТЫЙ ТУР
ПИК (СЕГЕД, ВЕНГРИЯ) — БГК ИМ. МЕШКОВА (БРЕСТ, БЕЛАРУСЬ) — 24:22 (11:10)
23.10. СЕГЕД. Арена “Вароши Шпортчарнок”. 3200 зрителей. 17.00.
ПИК — Сьерра, Шего (с 31″); Обранович (2), Челльман (3), Бодо (3), Тиагос Дос Сантос, Зубаи, Балог (9/6), Сташ Скубе, Блажевич, Габер (2), Шоштарич (2), Педро Родригес, Банхиди (1), Бунтич (2), Бока.
БГК ИМ. МЕШКОВА — Пешич, Миятович (на семиметровый); Рутенко (2), Бабичев, Криштопанс (2), Юринок, Никуленков (1), Стойкович (4), Тюменцев, Атьман (4/1), Шумак, Вукич (3), Проданович, Остроушко (1), Джамали (2), Шилович (3).
СУДЬИ — Панджич, Мошорински (Сербия). ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ — 8:12 (Бунтич, Зубаи, Челльман, 4 — Юринок, Шумак, Бабичев, Проданович, Стойкович, 4). ПЕНАЛЬТИ — 7/6:1/1 (Балог бросил в перекладину).
ХОД ИГРЫ — 0:1, 1:2, 4:2, 4:4, 6:6, 10:6 (23″), 10:8, 11:10 — 13:11, 13:13, 16:16, 18:16, 19:19, 21:19, 22:21, 23:22 (56″), 24:22.
ЛУЧШИЕ — Челльман, Бодо, Блажевич — Пешич, Шилович, Вукич.
Второй выездной матч кряду вынуждает нарушать правила хорошего тона и писать в рецензии о судействе. Стандарты его качества и чистоты падают в Лиге чемпионов день ото дня.
Уж казалось бы, в присутствии самого Драгана Начевского (первый человек в европейской судейской иерархии был на матче делегатом ЕГФ) сомнительных сигналов и жестов быть не могло. Куда там! Сербские рефери технично обеспечили гандболистам “Пика” классический “домашний” арбитраж.
Когда силы оппонентов сопоставимы, игра зачастую переходит в режим “на усмотрение судей”. И тогда те вольны определить победителя парой свистков — прозвучавших или промолчавших. Это был именно такой случай. Во втором тайме рефери допустили резкий дисбаланс в строгости и при заметной разности в трактовках нарушений наказывали удалениями и пенальти преимущественно гостей (смотрите протокол). А менторское одобрение ситуации одиозным куратором лишь убеждает, что процесс заходит все дальше и дальше. Десяток лет назад подобный “беспорядок вещей” обернулся для гандбола парой резонансных криминальных скандалов- расследований, после которых болезнь на время отступила…
Во всей теперешней безысходности ободряет послематчевая тональность Сергея Бебешко. Тренер мешковцев призывает воспринимать пристрастный арбитраж уже как данность, как заранее объявленное условие задачи. Чтобы ее решить, надо быть не равным сопернику, а заметно сильнее и выше его.
В этот раз брестчане излишне много браковали и в качестве игры явно отступили в сравнении с победными поединками против “Райн Левен” и “Загреба”. При хорошей вратарской работе Ивана Пешича сильно хромала реализация атак. Из-за вязкой и вариативной обороны соперника наступление добиралось до бросков реже обычного. “Пик” тоже не блистал в завершении, но компенсировал брак активностью и количеством угроз.
Мешковцы весь матч держались почти вровень с хозяевами. Пять раз по ходу второго тайма на табло загоралась ничья. И лишь за сотню секунд до сирены при “минус 2” надежда истлела — после броска Имана Джамали, отбитого Марином Шего…
Прямая речь
Хуан Карлос ПАСТОР (Пик):
— Перед паузой в розыгрыше было важно добыть первую домашнюю победу. В конце первого тайма наделали ошибок, недопустимых на таком уровне. В ответном матче в Бресте подобное точно не простят. В целом же это было тяжелое противостояние, в котором отлично действовал наш центр обороны. Против “Виве” и “Вардара” мы так надежно не играли. Большая работа принесла два очка.
Сергей БЕБЕШКО (БГК):
— Трудно выиграть, если забрасываешь всего 22 мяча. Мы пытались играть быстро. В первой половине команда смотрелась неплохо. Но во втором тайме под давлением трибун игроки дрогнули и стали допускать неточности. Этот матч — полезный урок. Известно, как непросто играть на этой площадке. С первых минут в защите все получалось, а вот в атаке были неоправданные потери, сыграли нервозно и скомканно. Считаю, нам пора прекратить обращать внимание на судейские решения. Каким будет арбитраж, мы догадывались и до игры. Так что дело не в судьях. Думаю, надо играть спокойнее. На выезде, если не реализуешь хорошие шансы в концовке, выиграть тяжело. Доволен, что команда сражалась за победу, а не просто старалась хорошо сыграть, как было раньше. Теперь есть время подготовиться к встречам с “Кристианстадом” и “Целе”. Сначала все полагали, что именно эти ноябрьские матчи самые важные. А мы уже теперь набрали четыре очка и идем пятыми. Проведенные встречи помогли по-настоящему оценить потенциал команды. Если успешно проведем ближайший отрезок, то на восемьдесят процентов обеспечим решение задачи сезона.
Дружно уплотнились
МУЖЧИНЫ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППА “В”. ПЯТЫЙ ТУР
22.10. Кристианстад. Кристианстад (Швеция) — Целе (Словения) — 29:29 (14:11)
Кристианстад — Симич, Л.Ларссон; Липовац, Арнарссон (1), Хеннингссон (3), Соренсен (6), Моэн Нильсен (1), Лагергрен (5), Й.Ларссон, Гудмундссон (4), Халлен, Толльбринг (8), Юнссон (1), Татаринцев, Ханиш, Шустер.
Целе — Лесяк, И.Гаич; Малус, Бабарскас, Янц (9), Д.Разгор, Сухолежник, Гал Маргуч (5), Грошель, Потеко (5), Зарабец (4), Кодрин, Мачковшек (3), Млакар, Л.Жвижей (2), Бечири (1).
22.10. Загреб. Загреб (Хорватия) — Вардар (Македония) — 28:27 (12:17)
Загреб — Стеванович, Скок; Эреш, Контрец (2), Вори (1), Цингесар (1), Шебетич (4), Маркович (6), Ракович, Хорват (4), Й.Валчич (3), Йотич (2), Т.Валчич, Мандалинич (5), Миклавчич, Маркоски.
Вардар — Штербик, Милич; Стоилов, Феррейра Мораес (1), Македа (2), Деревень (2), Игор Карачич, Дуйшебаев (5), Абутович, Х.Каньельяс (1), Циндрич (3), Чупич (4), Дибиров (4), Шишкарев (1), Борозан (3), Марсенич (1).
23.10. Виве (Польша) — Райн Левен (Германия) — 26:34 (15:16)
Виве — Ивич, Шмаль; Райхманн (4), Кус (2), Х.Агинагальде (5), Белецки (8), Яхлевски, Штрлек, Лиевски (2), Юркевич (2), Пачковски (1), Зорман (1), Бомбач (1), Джукич.
Райн Левен — Паличка, Аппельгрен; А.Шмид (6), Сигурдссон, Д.Манасков (4), Баэна (7), Штайнхаузер (3), Менса Ларсен (5), Пекелер (1), Гретцки, Абт, Рейнкинд (3), Х.Гвардьола (1), Петерссон (2), Экдаль дю Ритц (2).
ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА
И | В | Н | П | М | О | ||
1. | Виве | 5 | 4 | 0 | 1 | 153-136 | 8 |
2. | Вардар | 5 | 4 | 0 | 1 | 148-131 | 8 |
3. | Райн Левен | 5 | 3 | 1 | 1 | 151-143 | 7 |
4. | Пик | 5 | 2 | 1 | 2 | 132-133 | 5 |
5. | БГК им. Мешкова | 5 | 2 | 0 | 3 | 130-134 | 4 |
6. | Кристианстад | 5 | 1 | 1 | 3 | 138-147 | 3 |
7. | Целе | 5 | 1 | 1 | 3 | 138-151 | 3 |
8. | Загреб | 5 | 1 | 0 | 4 | 124-139 | 2 |
БОМБАРДИРЫ ГРУППЫ: Анди Шмид (Райн Левен) — 29, Кароль Белецки (Виве), Блаж Янц (Целе) — по 28, Жолт Балог (Пик), Стипе Мандалинич (Загреб), Растко Стойкович (БГК им. Мешкова), Джерри Толльбринг (Кристианстад) — по 27, Златко Хорват (Загреб) — 24.
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ. 10.11. Райн Левен — Загреб. 12.11. Вардар — Виве. Целе — Пик. БГК им. Мешкова — Кристианстад (ДС “Виктория”, 19.30).
Тур революционно перекроил нарисовавшиеся со старта представления о возможностях команд и сюжетных перспективах в группе “В”. Ее таблица уплотнилась за счет синхронного торможения лидеров при совершенно неожиданной дерзости “Загреба”, обыгравшего “Вардар”.
Так хорватский чемпион ознаменовал дебют на тренерском посту Сильвио Ивандии. 52-летнего наставника сорвали с работы во главе женской “Локомотивы” и назначили в “Загреб” за два дня до матча — вместо Веселина Вуйовича, провалившего лигочемпионский старт. На ассистентском месте не было уже и Андрии Николича.
По большому счету, это не загребская команда выиграла, это проиграли гости. В середине второго тайма при своем перевесе в пять мячей они “включили пижонов”, а когда старательные соперники стремительно их настигли, вернуть концентрацию уже не смогли. Тем не менее в концовке “Вардар” дважды мог добыть хотя бы ничью. Однако Алекс Дуйшебаев в отрыве залепил мячом в штангу, а бросок Хоана Канельяса взял отменно сыгравший Иван Стеванович.
“Виве” в Кельце запятнал фаворитскую репутацию едва ли худшим матчем за время работы с командой Таланта Дуйшебаева. В провальном для хозяев втором тайме “рейнские львы” уходили вперед аж на десяток мячей. И было не найти управы не только на отменно сыгравшего в линии Рафаэля Баэну, но и на великолепных в розыгрыше Анди Шмида и Мадса Менсу Ларсена.
“Целе” упорной погоней в гостях у “Кристианстада” заслуженно вымучил ничью. Броском на последних секундах ее добыл 20-летний левша Блаж Янц, стремительно прибавляющий в классе.
Наступившая в турнире передышка предваряет важную календарную коллизию. Игровое расписание в элитных группах составляется по зеркальному принципу: порядок соперников во втором круге строго обратный их последовательности в первом. Применительно к БГК это означает, что четыре оставшихся на ноябрь тура он проведет, по два раза встретившись — сначала дома, потом в гостях — с “Кристианстадом” и “Целе”. Оба этих соперника стартовали скромнее брестчан и объективно уступали им при умозрительном сравнении игровых достоинств (а чемпиона Словении мешковцы еще и уверенно превзошли в недавнем матче СЕХА-лиги).
Нетрудно прикинуть, какую стратегическую значимость для брестчан будет иметь результат этого календарного отрезка. В случае успеха на нем БГК сможет оторваться от основных конкурентов в споре за места в плей-офф на дистанцию, которая, по сути, обезопасит команду от неприятностей пяти февральско-мартовских туров. А там ждут бои с более рейтинговыми оппонентами, которые в первом круге ею уже пройдены.
К слову, в прошлом розыгрыше проходным баллом в плей-офф с шестого места элитных групп оказались 8 очков.
Безупречный каталонский
МУЖЧИНЫ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ПЯТЫЙ ТУР
ГРУППА “А”. 19.10. Фленсбург. Фленсбург (Германия) — Висла (Польша) — 22:20 (9:10) (самые результативные: Ванне — 5; Михич — 6). 22.10. Киль. Киль (Германия) — Шаффхаузен (Швейцария) — 32:29 (19:15) (Дувняк — 5; Марош, Часар — по 8). Барселона. Барселона (Испания) — Веспрем (Венгрия) — 26:23 (16:11) (Жаллуз — 7; Д.Гаич — 5). 23.10. Хернинг. Бьеррингбро (Дания) — ПСЖ (Франция) — 30:36 (16:19) (Маркуссен — 6; Н.Карабатич — 9).
И В Н П М О
1. Барселона 5 5 0 0 146-123 10
2. ПСЖ 5 4 0 1 158-135 8
3. Киль 5 3 0 2 132-128 6
4. Веспрем 5 2 2 1 128-125 6
5. Фленсбург 5 2 1 2 120-118 5
6. Бьеррингбро 5 2 0 3 132-137 4
7. Висла 5 0 1 4 125-144 1
8. Шаффхаузен 5 0 0 5 131-162 0
ГРУППА “С”. 22.10. Прешов. Татран (Словакия) — Чеховские Медведи (Россия) — 30:28 (17:11) (Грстка — 9; Остащенко — 6). 23.10. Элверум. Элверум (Норвегия) — Логроньо (Испания) — 27:32 (14:16) (Поклад — 7; Лангаро — 8). Монпелье. Монпелье (Франция) — Металург (Македония) — 28:18 (13:12) (Гребий, Кавтичник — по 5; Брайович — 5).
1. Логроньо 5 3 1 1 147-136 7
2. Монпелье 5 3 0 2 143-126 6
3. Элверум 5 2 1 2 131-134 5
4. Чеховские Медведи 5 1 2 2 131-133 4
5. Татран 5 2 0 3 132-138 4
6. Металург 5 2 0 3 103-120 4
ГРУППА “D”. 22.10. Измит. Бешикташ (Турция) — Хольстебро (Дания) — 36:27 (15:16) (Рамазан Дене — 8; Брамминг — 7). Бухарест. Динамо (Румыния) — Нант (Франция) — 26:27 (15:11) (Асолтаней — 6; Деро — 7). Харьков. Мотор (Украина) — Брага (Португалия) — 27:23 (11:9) (Шельменко — 8, Б.Пуховский — 5; Н.Перейра — 5; судьи — С.Репкин, А.Гуско, Беларусь).
1. Нант 5 4 1 0 156-129 9
2. Бешикташ 5 3 1 1 137-139 7
3. Мотор 5 2 1 2 140-135 5
4. Динамо 5 1 2 2 151-150 4
5. Брага 5 2 0 3 153-154 4
6. Хольстебро 5 0 1 4 139-169 1
БОМБАРДИРЫ: Магнус Брамминг (Хольстебро) — 39, Уве Генсхаймер (ПСЖ) — 36, Якуб Грстка (Татран), Нуну Перейра (Брага) — по 32, Аньел Лангаро (Логроньо) — 30, Лука Марош (Шаффхаузен), Анди Шмид (Райн Левен) — по 29.
Шестой тур — 9-13 ноября.
Единственным лигочемпионским клубом, не терявшим осенью очков, осталась “Барселона”. Каталонцы размашистым почерком выписали первую “баранку” могучему “Веспрему”. Главным фактором, обеспечившим хозяевам беспрерывное лидерство в счете, была надежность Гонсало Переса де Варгаса. После первого тайма “процентаж” испанского вратаря был равен 50. Да и в развязке он сыграл ведущую роль, геройски отбив бросок Драгана Гаича за три минуты до сирены при счете 24:22.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь