“Динамо”. По лезвию бегом

21:35, 24 октября 2016
svg image
495
svg image
0
image
Хави идет в печали

В подобном контексте завершавшие программу домашней серии матчи против “Торпедо” и “Сочи” выглядели верными маркерами. Приятно, что экзамен “зубры” выдержали если не на “отлично”, то что-то около того. Параллельно преподнеся несколько сюрпризов.

Пятница: октябрьский хит-парад

ДИНАМО Мн — ТОРПЕДО — 3:2 (бул.) (0:0, 1:0, 1:2, 0:0, 1:0)
МИНСК. 21 октября. “Минск-Арена”. 13621 (15086) зритель. Начало в 19.30.
СУДЬИ: Ю.Оскирко (Ярославль), Е.Гамалей, А.Захаренков, А.Садовников (все — Москва).
ДИНАМО Мн: Скривенс (21/19, 90,5); Шинкевич (0/0, 22.59, 26) — Граньяни (2/0, 26.55, 26), С.Костицын (2/+1, 18.28, 25) — Эллисон (5/+1, 19.05, 22) — Клинкхаммер (0/+1, 20.48, 22); Коробов (2/-1, 17.52, 22) — Лисовец (0/0, 21.03, 24), Матерухин (2/0, 15.53, 19) — А.Стась (3/0, 18.20, 22) — А.Гаврус (1/0, 17.25, 19); Устиненко (1/+2, 17.37, 20) — Знахаренко (2/+1, 15.12, 18), Амброжейчик (0/0, 11.09, 13) — Китаров (1/0, 16.25, 18) — Павлович (к) (0/0, 19.00, 21); А.Степанов (2/0, 16.30, 19) — Комаров (0/0, 10.53, 14) — Лопачук (0/0, 7.58, 11).
ТОРПЕДО: Проскуряков; Егоршев — Вишневский, Жердев — Семин — Даугавиньш; Осипов — Воробьев, Эштон — Рассказов — Петтерсон; Лофквист — Шуленин, Кулемин — Грачев — Потапов; Ураков — Ильин — Шураков; Тюляпкин.
ШАЙБЫ: 1:0 — Матерухин (Устиненко, А.Стась, 31.31). 2:0 — Эллисон (Шинкевич, 56.54). 2:1 — Потапов (Шураков, 57.03). 2:2 — Шураков (Жердев, Петерссон, 58.56 — бол.). 3:2 — Эллисон (65.00 — решающий буллит).
БУЛЛИТЫ: Матерухин — 0:0. Петтерсон — 0:0. А.Степанов — 1:0. Даугавиньш — 1:0. Эллисон — 2:0.
БРОСКИ: 23:21 (6:2, 12:7, 3:12, 1:0, 1:0).
ШТРАФ: 6 (Знахаренко, Эллисон, Лисовец) — 10 (Даугавиньш, Лофквист, Проскуряков, Ураков, Воробьев).
ПРИМЕЧАНИЕ. В скобках после фамилий игроков “Динамо” указаны количество исполненных ими в матче бросков / коэффициент полезности (по системе “плюс-минус”), время, проведенное на льду, количество смен. Для вратаря — количество исполненных по его воротам / парированных бросков, процент надежности.

Признаться, старт противостояния с нижегородцами несколько удручил. Десяток минут на льду имело место не хоккейное зрелище, а непонятное “нечто”. Включавшее даже отрезок, на котором хозяева играли в большинстве. Невнятность была обоюдной, но подавляющую часть аудитории интересовали прежде всего динамовские дела, до определенного момента шедшие так же неважно, как и в среду.
“Определенный момент”, как показалось, случился аккурат на экваторе периода. И имел конкретное воплощение в виде силового приема Устиненко. Потом Знахаренко. Далее Эллисона. В конце концов “эй, парни, а как же я?!” раскатилось после приема Клинкхаммера — наиболее продуктивного в этой части в динамовском составе. И все перечисленное — буквально в течение пяти минут. “Хит-парада” такой плотности в исполнении “зубров” даже не припомнить. Похоже, или Вудкрофт доорался до своих бойцов, требуя завестись через жесткость, или изначальную установку на это они переварили и стали реализовывать с той самой десятиминутной задержкой. А кулачная стычка Лофквиста с Амброжейчиком — вообще “картина маслом”. Чтобы было понятнее, в чем фишка, — сравнение антропометрии торпедовского защитника и динамовского форварда: 189/91 и 174/78 соответственно. Но разница без малого в голову роста и пуда живого веса ни разу не отпугнула заведшегося вместе с партнерами минчанина.
Далее тенденция хитовать соперника по поводу и без пошла на спад, но дело было сделано: пусть и с некоторого “толкача”, но хозяева разогнались. Обстановка у ворот Проскурякова обострялась все чаще, недовольство от неиспользованных “верняков” прошибало минчан все кучнее. И наконец увенчалось хорошей подставой потерянного на пятачке Матерухина под прострел Устиненко.
Четырехкратное бросковое отставание “Динамо” от “Торпедо” между второй и третьей сиренами выглядело бы некатастрофичным и объяснимым: гостям не оставалось иного выбора, кроме как ломиться. Но результаты нижегородских стараний 18 минут выглядели не страшными. А когда бросок Эллисона смог сделать процент их реализации “зубрами” в третьем периоде гроссмейстерским (33,3), время на табло как будто снимало все вопросы. “Как будто” подчеркнул Скривенс очередным “голевым” рейдом за свои ворота. А окончательно перечеркнула настырность гостей в большинстве, кстати подвернувшемся из-за умышленного, как показалось рефери, сдвига ворот Лисовцом. Завоеванное было утрачено быстро, а в серии буллитов возвращено лишь частично. И все же после-вкусие от матча оказалось скорее сладковатым: вначале ведь казалось, что пятница может закончиться куда хуже.

Воскресенье. Неожиданно. Приятно

ДИНАМО Мн — СОЧИ — 5:2 (2:0, 2:0, 1:2)
МИНСК. 23 октября. “Минск-Арена”. 13777 (15086) зрителей. Начало в 17.00.
СУДЬИ: К.Оленин, А.Раводин (оба — Москва), П.Алешин, А.Нестеров (оба — Санкт-Петербург).
ДИНАМО Мн: Скривенс (18/16, 88,9); Шинкевич (1/+2, 20.40, 21) — Граньяни (2/0, 26.05, 28), Амброжейчик (2/-1, 7.32, 12) — Китаров (3/-1, 10.33, 17) — Павлович (к) (1/0, 17.10, 17); Устиненко (0/0, 19.39, 23) — Лисовец (2/+2, 23.20, 27), С.Костицын (1/0, 17.24, 19) — Эллисон (7/+1, 20.16, 19) — Клинкхаммер (5/+1, 22.31, 22); Матерухин (1/0, 14.18, 15) — А.Стась (0/+1, 17.20, 20) — А.Гаврус (1/+2, 13.37, 15); А.Степанов (4/0, 17.42, 16) — Кулаков (1/+1, 10.51, 15) — Лопачук (1/0, 7.48, 10); Хенкель (1/+1, 17.00, 24), Дрозд (0/0, 5.10, 7).
СОЧИ: Барулин (Шикин, 31.52); Александров — Фантенберг, Захарчук — О»Делл — Падакин; Кузнецов — Мамкин, Левицкий — Игнатушкин (к) — Крикунов; Горохов — Дерлюк, Толпеко — Яценко — Морозов; Дельнов — Мамашев — Щегольков.
ШАЙБЫ: 1:0 — Эллисон (А.Гаврус, Устиненко, 11.58). 2:0 — Клинкхаммер (Лисовец, С.Костицын, 18.48 — бол.). 3:0 — А.Гаврус (А.Стась, Павлович, 25.11). 4:0 — Клинкхаммер (31.52 — мен.). 4:1 — Морозов (Толпеко, 51.51 — бол.). 5:1 — Клинкхаммер (Эллисон, А.Степанов, 58.40 — бол.). 5:2 — Захарчук (Мамашев, 59.04).
БРОСКИ: 33:18 (11:4, 14:5, 8:9).
ШТРАФ: 12 (Эллисон, Китаров, А.Степанов, Шинкевич — 4, Хенкель) — 37 (Морозов, Падакин — 25, Горохов, О»Делл, Дерлюк, Крикунов, командный штраф — 2).

А оказалось, что все не просто нормально, а даже лучше. Причем довольно неожиданно. Предматчевое ознакомление с ростером заставило брови подняться “домиком”: “Как, только пять защитников?!” Наверное, большим сюрпризом стало только послематчевое пояснение Вудкрофта: “Если хотите, это связано с предчувствием, что так будет лучше. Хотели заявить нескольких лишних форвардов. Чтобы при необходимости добавить энергии впереди”. Вот так вот — без сетования и ссылки на очередные травмы, к которым все уже привыкли. Смело. Даже, можно сказать, отчаянно. Но сработало же!
Минская энергия в воскресенье действительно перла через сочинские волнорезы, как в девятибалльный шторм. Что стало еще одной неожиданностью, поскольку концовка встречи с “Торпедо” намекала, что сил на весь матч динамовцам все еще не хватает. Можно, конечно, сделать скидку на то, что и “Сочи” “наелось”. Позади пусть и победная, но длинная серия в режиме “через день”. Она немало пополнила лазарет, где в числе прочих продолжает пребывать и наш АК-46. Вячеслав Буцаев постфактум пожаловался: мол, дела настолько плохи, что пришлось отряжать в нападение защитника, у команды просто “кончился бензин”. Но насчет вынужденного универсализма — это вам и Знахаренко расскажет. А “Динамо” при этом везло.
В смысле — доказывало, что везет тем, кто везет. Забавная нумерология: на матче присутствовало 13777 зрителей. Счастливые семерки не раз проявлялись в воскресенье не только на трибунах, но и на льду — и прямо, и косвенно. Скажем, в эпизоде с шайбой Эллисона все началось с того, что Гаврус завязал за сочинскими воротами Дерлюка с Гороховым — 7-й и 77-й номера гостей. Или взять первую из трех шайб Клинкхаммера: Роб вылетел на лед, спешно сменив в бригаде большинства Стася, у которого сломалась клюшка. Второй гол канадца — его непосредственная заслуга в меньшинстве и вознаграждение за цепкость и умение стрелять в дальний угол. Но третий — опять же прямое следствие “упс” Фантенберга, прервавшего прострел минчанина" срезкой в свои ворота. А шайба Гавруса — вообще фантасмагория: арбитры на всякий случай пересматривали, а не рукой ли сработал минчанин? И рассмотрели: головой! В которую шайба прилетела после последовательных рикошетов от клюшек Барулина и Мамкина…
Но рассуждения о “прухе” — это так, в порядке зарисовки. Везение хозяева заработали честно. И по лезвию бритвы между “дном” и “еще большим дном” проскочили неожиданно легко и изящно. До вожделенной международной паузы осталось поднатужиться чуть-чуть — три матча логистически близкой выездной серии.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?