Лига чемпионов. Громкий стук снизу
Беспокойное соседство
Стартовый нон-стоп оставил в турнирной копилке мешковцев 4 очка и разместил их на пятом месте в группе. Напомним, сначала брестчане проиграли польскому “Виве” (24:29) и македонскому “Вардару” (27:31), затем одолели немецкий “Райн Левен” (30:28) и хорватский “Загреб” (27:22), а перед паузой снова уступили — венгерскому “Пику” (22:24).
МУЖЧИНЫ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ГРУППА “В”. ПОСЛЕ ПЯТИ ТУРОВ
И | В | Н | П | М | О | ||
1. | Виве | 5 | 4 | 0 | 1 | 153-136 | 8 |
2. | Вардар | 5 | 4 | 0 | 1 | 148-131 | 8 |
3. | Райн Левен | 5 | 3 | 1 | 1 | 151-143 | 7 |
4. | Пик | 5 | 2 | 1 | 2 | 132-133 | 5 |
5. | БГК им. Мешкова | 5 | 2 | 0 | 3 | 130-134 | 4 |
6. | Кристианстад | 5 | 1 | 1 | 3 | 138-147 | 3 |
7. | Целе | 5 | 1 | 1 | 3 | 138-151 | 3 |
8. | Загреб | 5 | 1 | 0 | 4 | 124-139 | 2 |
БОМБАРДИРЫ ГРУППЫ: Анди Шмид (Райн Левен) — 29, Кароль Белецки (Виве), Блаж Янц (Целе) — по 28, Жолт Балог (Пик), Стипе Мандалинич (Загреб), Растко Стойкович (БГК им. Мешкова), Джерри Толльбринг (Кристианстад) — по 27.
БЛИЖАЙШИЕ МАТЧИ. 10.11. Райн Левен — Загреб (закончился поздно вечером). 12.11. БГК им. Мешкова — Кристианстад. Вардар — Виве. Целе — Пик. 16.11. Загреб — Виве. 17.11. Райн Левен — Вардар. 19.11. БГК им. Мешкова — Целе. Кристианстад — Пик.
Право продолжить розыгрыш в стадиях плей-офф по итогам группового раунда получат обладатели шести верхних мест в группе. В проекции на решение этой задачи отрезок в четыре ноябрьских тура, за которым последует длительный перерыв до февраля, представляется ключевым для БГК. На нем он по два раза встретится с ближайшими табличными соседями, расположившимися снизу. Это “Кристианстад” и словенский “Целе”.
Не только Толльбринг
Шведский клуб меньше других соперников по группе знаком мешковцам и их поклонникам. Свежие чемпионские титулы “Кристианстада” датируются 2015 и 2016 годами (предыдущий был в 1953-м). Соответственно нынешнее его выступление в Лиге чемпионов — лишь второе. Дебютировав там год назад, команда из 36-тысячного города на юге Швеции стала седьмой в элитной группе — поделила очки с французским “Монпелье” (по 7), но не прошла в плей-офф из-за проигрышей этому сопернику.
По окончании сезона “Кристианстад” покинули девять игроков, в том числе Фредрик Петтерссон, Андреас Седерхольм (оба перешли в “Тулузу”), Кристиан Бьорнсен, Антон Линдског (оба — в “Вецлар”), Кристиан О»Салливан (в “Магдебург”), Иман Джамали (в наш БГК). Между прочим, все перечисленные входили в семерку лучших прошлогодних снайперов клуба в Лиге чемпионов!
Из нее в команде остался лишь Джерри Толльбринг. Он признан по весне лучшим молодым левым крайним сезона в мире и в 21 год закрепился в составе национальной сборной. (Кстати, вторым за шведом по итогам того опроса сайта “Наndball-Planet” стал теперешний игрок БГК Андрей Юринок.) Другие видные персонажи “Кристианстада” — сильный черногорский вратарь Небойша Симич и бывалый исландец Олафур Гудмундссон.
Значительно обновив ряды летом, молодая команда тренера Олы Линдгрена бойко начала новую еврокампанию. Ее промежуточный результат в 3 очка сложился из поражений от “Вардара” (23:28), “Виве” (28:38), победы над “Загребом” (29:22), проигрыша “Райн Левен” (29:30) и ничьей с “Целе” (29:29).
В чемпионате Швеции “Кринстианстад” сейчас не лидер. Он провел 9 матчей: 7 побед, 2 поражения. Два очка были потеряны и вечером среды после неудачи в гостях у “Алингсоса” (24:30). Этот клуб догнал чемпиона в таблице. А впереди с отрывом в два балла идет “Луги” из Лунда.
Ола Линдгрен: уже три!
52-летний Ола ЛИНДГРЕН стал во главе “Кристианстада” в феврале 2012-го, прежде накопив немалый тренерский опыт в немецких “Дюссель- дорфе”, “Нордхорне”, “Райн Левен”. До осени он совмещал посты в клубе и сборной Швеции, в историю которой вошел и как непревзойденный мастер игры в обороне. Перед отправкой в Беларусь рулевой “Кристианстада” ответил на вопросы корреспондента “ПБ”.
— Ваши ожидания от матча в Бресте?
— Он будет сложным. БГК — команда высокого уровня, хорошо укомплектованная. А у нас молодой коллектив, пытаемся нащупать игру. Но поборемся.
— Насколько велики ваши познания о чемпионе Беларуси?
— Наблюдал за ним еще в прошлом сезоне, когда Брест выступал в менее рейтинговой группе и оттуда в итоге пробился в плей-офф. И сейчас у команды неплохие результаты, приличный состав. С некоторыми ребятами я знаком. Скажем, Стойковича когда-то тренировал в “Нордхорне”. А в прошлом году за “Кристианстад” выступал Джамали. Вообще, чтобы играть на таком уровне, в составе должно быть много классных мастеров. Назову еще Атьмана, Криштопанса.
— Довольны ли выступлением в Лиге чемпионов?
— Летом от нас ушли многие ведущие игроки. Их места заняла молодежь, которой не хватает опыта. Кое-кто предсказывал, что в этой группе мы не возьмем ни очка. А у нас их уже три. Будем сражаться и дальше.
— То есть команда, по сути, не стала слабее?
— Стала… Прежний состав наигрывался два-три года, набрался опыта. Сейчас же с молодежью снова нужно терпение. Плюс в том, что глаза у парней горят, есть большое желание. А набранные очки придают уверенности.
— Удержать лидеров было невозможно?
— У нас нет больших денег. Зарплаты несравнимы с теми, что предлагают в Германии, Франции. Того же Джамали очень хотели оставить. В “Веспреме” ему не хватало игровой практики, а у нас парень играл помногу. Он и раньше хорошо бросал, а у нас прибавил в понимании игры, стал увереннее. Сделали ему хорошее предложение, но не потянули и половины того, что Иман получает в Бресте.
— Но ведь крепкие в финансовом отношении клубы создали в Венгрии, Польше, Македонии. Почему это невозможно в богатой Швеции?
— У нас страна дорогая, высокие налоги. Денежные спонсоры сюда не идут. В том же “Вардаре” бюджет в два-три раза больше, чем в “Кристианстаде”.
— Параллельно с клубом вы тренировали сборную Швеции, однако после Олимпиады в Рио ушли. Почему?
— Работал с “Тре крунур” восемь лет на пару со Стаффаном Олссоном. Но все когда-то кончается, и, видимо, пришло время перевернуть эту страницу. В федерации решили обновить штаб сборной.
— В свое время вы долго возглавляли и немецкие клубы…
— Да. Бундеслига — это интересно, лучший национальный чемпионат в мире. Но потом так сложилось, что вернулся в Швецию. На родине у клубного гандбола иная специфика: больше работаем с молодыми игроками, помогаем им расти и развиваться. Тоже интересно. Но, знаете, не исключаю, что однажды вновь отправлюсь работать за границу. Может, и в Германию.
Сергей Бебешко: без левшей
А вот тренер брестчан побеседовал с нами в формате “с колес”. Поздним вечером среды БГК добрался домой из Веспрема, где во вторник проиграл чемпиону Венгрии матч СЕХА- лиги (30:31). Так что полноценную подготовку к возобновлению лигочемпионских испытаний Сергей БЕБЕШКО смог начать с командой лишь вчера.
— Предположу, что поражение в Веспреме уже отступило на дальний план.
— Надеялись, что сможем победить. У соперника не играли Палмарссон, Терзич, Сулич. Без них защита была не настолько агрессивной и плотной, как обычно. Было больше свободы в нападении. В концовке мы в принципе заслуживали ничьей. Но, наверное, сказалось отсутствие предматчевых тренировок. Игроки съехались из сборных прямо в Венгрию к ужину накануне игры.
— Ваш режим подготовки к возобновлению лигочемпионской кампании оптимальным не назовешь.
— Важность предстоящих матчей против “Кристианстада” и “Целе” осознавали еще до старта. Думали, как подойти к ним в оптимальной форме, с учетом и вызовов в сборные, и поездки в Веспрем. Но сегодня получили проблему в виде травмы Криштопанса.
— Что стряслось?
— Он упал в Веспреме на бросковую левую руку и ушел с площадки в начале второго тайма. Но это не все. Обострились проблемы со спиной и ахиллом у Шиловича. Поэтому у нас остается два тренировочных дня, чтобы подготовиться к игре без левшей в задней линии. Окончательный вариант состава определим только утром перед матчем.
— Есть авральный план действий?
— Еще подумаем. Возможно, поставим Остроушко на позицию правого полусреднего. Можно атаковать с двумя линейными. Но главные проблемы не в атаке. Потеряли двух ведущих защитников. Придется перекраивать оборону. Есть варианты с полусредним Продановичем, с двумя линейными в центральной зоне. Конечно, это осложнит многое, в том числе и выход в контратаку. Но ничего страшного. Думаю, у нас достаточно ресурсов, чтобы с этими трудностями справиться. Остальные ребята выглядят неплохо. Белорусы вернулись из сборной в приподнятом настроении. Атьман неплохо сыграл за россиян, но все же ничьи со словаками и черногорцами его расстроили. Миятович надежно выглядел в воротах черногорцев. Джамали не взяли со сборной Венгрии в Голландию, он отдохнул и чувствует себя хорошо. Если все сложить, ситуация неплохая.
— Что важно знать о “Кристианстаде”?
— Команда молодая, обновляется каждое лето. Но достойно выходит из этой ситуации. Сильное качество — быстрый переход в атаку, он дает больше половины голов. Если Симич в воротах начинает отбивать, сладить с их контригрой бывает трудно. Левый крайний Толльбринг — неплохой исполнитель. Задняя линия быстрая, с бросками. Но особой тактической оснастки у нее не вижу. Главное, что ребята играют без оглядки на табло. Им просто важно показать себя с выгодой для дальнейшей карьеры.
Рефери брестского матча — словаки Борис Мандак и Марио Рудински. Делегат ЕГФ — украинец Виктор Коноплястый.
БГК ИМ. МЕШКОВА (Брест)
ВРАТАРИ | ||||
1. | Иван ПЕШИЧ (Хорватия) | 1989 | 194 | — |
21. | Виталий ЧЕРЕПЕНЬКО | 1984 | 194 | — |
30. | Раде МИЯТОВИЧ (Черногория) | 1981 | 192 | — |
КРАЙНИЕ | ||||
3. | Денис РУТЕНКО | 1986 | 187 | 7 |
14. | Андрей ЮРИНОК | 1996 | 198 | — |
23. | Любо ВУКИЧ (Хорватия) | 1982 | 192 | 8 |
27. | Райко ПРОДАНОВИЧ (Сербия) | 1986 | 186 | 2 |
31. | Симон РАЗГОР (Словения) | 1985 | 183 | 1 |
ЛИНЕЙНЫЕ | ||||
6. | Максим БАБИЧЕВ | 1986 | 200 | 1 |
18. | Растко СТОЙКОВИЧ (Сербия) | 1981 | 191 | 27 |
22. | Вячеслав ШУМАК | 1988 | 204 | 3 |
ПОЛУСРЕДНИЕ | ||||
5. | Андрей ЯЩЕНКО | 1992 | 194 | — |
10. | Дайнис КРИШТОПАНС (Латвия) | 1990 | 213 | 23 |
20. | Павел АТЬМАН (Россия) | 1987 | 190 | 17 |
32. | Владислав ОСТРОУШКО (Украина) | 1986 | 202 | 5 |
33. | Иман ДЖАМАЛИ (Венгрия) | 1991 | 202 | 13 |
88. | Сергей ШИЛОВИЧ | 1986 | 198 | 11 |
РАЗЫГРЫВАЮЩИЕ | ||||
7. | Артем КУЛАК | 1996 | 190 | — |
17. | Дмитрий НИКУЛЕНКОВ | 1984 | 188 | 7 |
19. | Александр ТЮМЕНЦЕВ (Испания) | 1983 | 185 | 5 |
КРИСТИАНСТАД
ВРАТАРИ | ||||
1. | Лео ЛАРССОН | 1990 | 187 | — |
12. | Фредрик ЛАНДИН | 1996 | 182 | — |
16. | Небойша СИМИЧ (Черногория) | 1993 | 192 | — |
КРАЙНИЕ | ||||
7. | Тим СОРЕНСЕН (Дания) | 1992 | 178 | 17 |
11. | Юханнес ЛАРССОН | 1991 | 182 | 1 |
14. | Виктор ХАЛЛЕН | 1994 | 178 | 1 |
17. | Джерри ТОЛЛЬБРИНГ | 1995 | 182 | 27 |
ЛИНЕЙНЫЕ | ||||
4. | Марио ЛИПОВАЦ | 1991 | 198 | 6 |
5. | Арнар АРНАРССОН (Исландия) | 1996 | 190 | 10 |
ПОЛУСРЕДНИЕ | ||||
9. | Стиг МОЭН НИЛЬСЕН (Норвегия) | 1994 | 190 | 8 |
10. | Альбин ЛАГЕРГРЕН | 1992 | 187 | 22 |
28. | Александр ТАТАРИНЦЕВ (Россия) | 1990 | 208 | 3 |
29. | Рихард ХАНИШ | 1990 | 190 | 2 |
31. | Филип АНДЕРССОН | 1997 | 189 | — |
32. | Эмиль ШУСТЕР | 1997 | 192 | — |
33. | Инге ЭРИКСЕН (Норвегия) | 1994 | 193 | — |
35. | Антон ПЕРССОН | 1998 | 180 | — |
РАЗЫГРЫВАЮЩИЕ | ||||
6. | Филип ХЕННИНГССОН | 1995 | 197 | 21 |
13. | Олафур ГУДМУНДССОН (Исл.) | 1990 | 194 | 13 |
27. | Гуннар ЙОНССОН (Исландия) | 1987 | 191 | 7 |
В заявках указаны игровые номера гандболистов, годы рождения, рост (в см) и количество голов в турнире.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь