Вторая лига. Принципы: от колобка — к домино
Утраченная география
Радетели за наполнение элитного дивизиона 16 клубами нередко разыгрывают географическую карту. Сегодня высшая лига наполнена до краев. Больше половины участников — девять — из Минска и Минской области. Вот вам и география!
А что внизу, в обглоданном экономическим кризисом аматорском дивизионе? От Гомельщины и Минщины — по пять команд, от Могилевщины — две, от Брестчины — одна. Минск, Витебская и Гродненская области не представлены вовсе! Это чемпионат страны? Величать такой турнир национальным не представляется возможным. Правильнее было бы назвать его чемпионатом регионов, да и то с оговоркой.
Такова сейчас убогая география любительского футбола, задача которого подпитывать Д1 и Д2. До сих пор третий дивизион как-то справлялся с этой ролью. Из чемпионатов 2013-2015 годов на повышение ушли столичные “Крумкачы” — в высшую лигу, минские же “Звезда”-БГУ, “Луч” и “Торпедо”, “Гомельжелдор- транс”, “Барановичи”, “Орша” и “Ошмяны” — в первую. Нынешний Д2 наполовину состоял из недавно поднявшихся из Д3 команд. Можно бы и порадоваться этому, однако на другом полюсе — деградация.
Посмотрим, кого мы потеряли за последние годы. В чемпионате-2014 выступали 24 коллектива, едва ли не вдвое больше, чем теперь. С футбольной карты исчезли “Неман” (Мосты), “Кобрин”, “Колос-Дружба” (Барановичский р-н), “Полоцк”, “Витебск-2”, “Приозерье” (Верхнедвинск), “Спартак” (Шклов), “Жлобин”, “Узда”, “Ливадия” (Дзержинск), столичные “Партизан”, СКВИЧ, “Славянин” и “Ждановичи” — всего 14 клубов изо всех без исключения регионов! Поэтому когда нам презентуют очередной хоккейный палац, к радости за тех, кто сможет в нем заниматься ледовыми видами спорта, примешивается горечь. Можно сказать: деньги, вложенные в хоккей, на корню убивают любительский футбол. Возможно, не только любительский. Ибо других средств в стране просто нет.
По затратам народные игры несопоставимы: хоккей впереди с гигантским отрывом. Отсюда едва ли не нищенская футбольная инфраструктура. В этом, к примеру, убедились футболисты марьиногорской “Виктории”, представлявшие Беларусь в Кубке регионов УЕФА. Ее капитан Антон Радюк рассказал корреспонденту “ПБ”: “Мы играли один матч в Полховице, где, как нам сказали, есть команда пятого дивизиона. У нее такая база — позавидуешь! Отношение к футболу у них на порядок лучше, чем у нас”. В том же духе вещали об украинском футболе Никита Корзун и Олег Дулуб.
Можно предположить: затраты на организацию Европейских игр-2019, какими бы малыми они ни были, при существующем порядке вещей оставят в наследство выжженное футбольное поле.
От “Волны” до ЮАСа
Подъем наверх группы сильных команд и распад других крепких коллективов заметно подкосили вторую лигу количественно (в сумме за три сезона она утратила 22 дружины!), и качественно. Резко выросло число игр, завершившихся с крупным счетом, то есть с превосходством победителей в три и более мячей. Посмотрите на таблицу, в которой указаны процент матчей с крупным счетом (КрС) и средняя результативность (СрР).
В чемпионате-2013 крупный счет зафиксирован в 23 процентах матчей, через год их доля увеличилась до 29 процентов. А в последние два сезона так завершается каждый третий поединок. В нынешнем из 156 встреч — 51, в 19 из них (каждая восьмая встреча) разница составляла пять и более мячей! Кому нужен такой футбол?
Чемпион лиги пинская “Волна” крупно победила в 11 из 24 матчей. Ладно, пинчане были на голову выше конкурентов по всем показателям. Но ведь у “Клецка” восемь таких выигрышей, у “Молодечно”-ДЮСШ-4 — семь. На другом полюсе ЮАС из Житковичей — 19 крупных неудач! О проблемах ЮАСа мы подробно рассказывали в материале “Полесская трагедия” (“ПБ” от 18.10.2016). С вычетом житковичской команды статистика более приличная — 24 процента. Полешуки собирались сняться с турнира на его экваторе, но руководство БФФ просило учредителя клуба Андрея Минчука потерпеть до конца чемпионата. Но это привело к дальнейшей деградации: пошли поражения с двузначным счетом — 0:12, 0:14. Какую пользу получают от таких встреч победители и проигравшие? Есть ли смысл тратить средства на подобные матчи?
Другой тестовый показатель — средняя результативность. Она росла — с 3,15 за матч в 2013-м до 3,76 в 2016-м. Даже с вычетом результатов ЮАСа она остается самой высокой за анализируемые годы — 3,44. Когда соперники так не равноценны, а голы легко даются, стоит ли упираться на тренировках?
КрС | СрР | |
2013 | 23,1 | 3,15 |
2014 | 29,4 | 3,35 |
2015 | 33,3 | 3,37 |
2016 | 32,7 | 3,76 |
ПРИМЕЧАНИЕ. В чемпионатах-2014, -2015 обсчитывались групповые этапы.
Форвард сборной Германии Томас Мюллер после гостевой победы в минувшую пятницу над Сан-Марино со счетом 8:0 в отборочном матче ЧМ-2018 сделал резкое заявление: “Матчи против таких команд, как Сан-Марино, не имеют ничего общего с профессиональным футболом. Не понимаю смысл этих игр…” К слову, Мюллер провел на поле все 90 минут, но ни разу не забил. Есть о чем подумать.
Вредно — не мечтать
Сейчас невозможно говорить о том, что будет с нашим футболом весной, тем более с его третьим дивизионом, который финансируется “по принципу колобка”. Из трех команд, завоевавших путевки в Д2, там гарантированно примет старт “Волна”. Ситуация с “Осиповичами” и “Клецком” решится, видимо, в декабре-январе. Что же говорить об остальных коллективах второй лиги?
Но мечтать не вредно. Было бы здорово поднять из небытия шесть-восемь команд, из числа сошедших с дистанции последних трех чемпионатов. Замечательно, если к ним добавится столько же фарм-клубов дружин высшей лиги после упразднения турнира дублеров. А если станут в строй еще одна-две команды, подобные гомельскому ДЮСШ-ДСК (“Со двора — в будущее”, “ПБ” от 1.11), будет и вовсе замечательно.
От боеспособности и качества второй лиги во многом зависит состояние первой, высшей и по принципу домино — национальной сборной. Если кто-то думает иначе, он глубоко заблуждается.
ИТОГОВАЯ ТАБЛИЦА
И | В | Н | П | М | О | ||
1. | Волна (Пинск) | 24 | 19 | 3 | 2 | 87-20 | 60 |
2. | Осиповичи | 24 | 13 | 6 | 5 | 50-29 | 45 |
3. | Клецк | 24 | 13 | 6 | 5 | 68-34 | 45 |
4. | Неман-Агро (Столбцы) | 24 | 13 | 6 | 5 | 55-32 | 45 |
5. | Молодечно-ДЮСШ-4 | 24 | 13 | 4 | 7 | 60-22 | 43 |
6. | Забудова-Строй (Чисть) | 24 | 9 | 6 | 9 | 37-37 | 33 |
7. | Вертикаль (Калинковичи) | 24 | 9 | 5 | 10 | 40-38 | 32 |
8. | Монтажник (Мозырь) | 24 | 8 | 6 | 10 | 33-37 | 30 |
9. | Виктория (Марьина Горка) | 24 | 8 | 4 | 12 | 49-63 | 28 |
10. | Торпедо (Могилев) | 24 | 7 | 5 | 12 | 41-59 | 26 |
11. | Рогачев-МК | 24 | 7 | 4 | 13 | 26-49 | 25 |
12. | ДЮСШ ДСК (Гомель) | 24 | 6 | 6 | 12 | 35-45 | 24 |
13. | ЮАС (Житковичи) | 24 | 0 | 1 | 23 | 8-124 | 1 |
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь