Антидопинг. Бойкот и надежда. Ящик Пандоры в русских санях

21:24, 14 декабря 2016
svg image
483
svg image
0
image
Хави идет в печали

И это решение может стать новым ящиком Пандоры для мирового спорта…
События, предшествовавшие этому вердикту Международной федерации бобслея и скелетона (IBSF), растянулись на столь продолжительное время, что о них не грех и напомнить. Все началось с дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики после многочисленных допинг-проколов. После этого в ноябре 2015-го от руководства Московским антидопинговым центром отстраняется Григорий Родченков, а в феврале 2016-го неожиданно и скоропостижно умирают бывший исполнительный директор РУСАДА Никита Камаев и председатель исполнительного совета РУСАДА Вячеслав Синев.
Судя по всему, именно эти события подтолкнули Родченкова на бегство из страны, и уже из США бывший медицинский функционер рассказал о тотальных махинациях россиян с допинг-пробами и о государственной поддержке допинга в России. Реагируя на сенсационные заявления, ВАДА создало специальную комиссию под руководством всемирно известного канадского юриста профессора Ричарда Макларена.
Его первый доклад, озвученный до начала Игр в Рио, не содержал особой конкретики, но поражал масштабом нарушений: за несколько лет были скрыты и фальсифицированы 643 положительные пробы при поддержке государства, в том числе во время Олимпиады в Сочи. После этого ВАДА было категорично: запретить россиянам участвовать в Играх-2016. Однако МОК это требование фактически проигнорировал, но и сам никакого решения не принял, передоверив все международным федерациям по видам спорта. В итоге к Рио в полном составе не были допущены легкоатлеты (за исключением Клишиной, выступавшей под флагом МОКа) и тяжелоатлеты. Также зажгли красный свет перед российскими паралимпийцами.
Вторая часть доклада Макларена оказалась еще более обширной (почти 150 страниц) как по приложенным к ней 1167 документам, так и по обстоятельствам “преступлений”. Макларен вообще заявил, что он уже осведомлен обо всем, но не все выложил в широкий доступ. В частности, фамилии обладателей фальсифицированных допинг-проб отосланы в международные федерации, и это они, если сочтут нужным, озвучат имена нарушителей при вынесении дисквалификаций.
По сути второй части. Пробы двух обладателей четырех золотых медалей Сочи оказались сфальсифицированы. Также были сфальсифицированы пробы шести паралимпийцев, завоевавших в Сочи 21 медаль. 12 проб российских медалистов Олимпиады-2014 содержат следы повреждений и вскрытия. В биоматериале серебряной медалистки Сочи выявлен ненормально высокий уровень соли, что свидетельствует о манипуляциях с целью установления нужного уровня плотности мочи. Наконец, в пробах двух хоккеисток содержатся мужские ДНК. Всего Макларен насчитал более 1000 спортсменов, так или иначе вовлеченных в государственную систему поддержки допинга в России с 2011 года. Ее возникновение Макларен объяснил стремлением России реваншироваться за слабое выступление на Играх 2010 года в Ванкувере.
Масштаб озвученных нарушений, а также реакция на доклад Макларена российского спортивного и политического истеблишмента, похоже, очень задели мировую общественность. О втором факторе очень точно написал обозреватель “Новой газеты”: “Мы правы даже тогда, когда мы не правы”. С разных уровней российской вертикали полились речи как под копирку: это все гнусная инсинуация, политический заказ, происки русофобов, бездоказательная ахинея, на которую не стоит обращать внимания, месть России за Крым, зависть к успехам российских спортсменов. Никакого трезвого анализа ответственных лиц в информационном пространстве, никаких заверений, мол, мы разберемся со всеми изложенными фактами, мы благодарны комиссии за предоставленную информацию, мы сделаем все, чтобы исправить ситуацию.
Думается, как раз в связи с этим ближайший крупный официальный международный турнир, намеченный для проведения в России, сыграл роль своего рода красной тряпки. Только что люди прослушали доклад авторитетной комиссии о беспрецедентном обмане, случившемся в Сочи-2014, а тут в феврале 2017 года их приглашают на те самые сочинские трассы, готовые принять чемпионат мира по бобслею и скелетону. “Само слово “Сочи” у меня теперь ассоциируется не со спортом, а с грандиозной ложью”. Это, между прочим, слова олимпийской чемпионки по скелетону Лизи Ярнольд, выигравшей золото в том самом Сочи.
Позицию Ярнольд поддержали и другие лидеры: Стивен Холкомб, Мэттью Антуан, Мартиньш Дукурс. Очень сильная латвийская сборная сделала официальное заявление о бойкоте ЧМ-2017: “Мы не будем выступать на чемпионате мира в Сочи — там, где в 2014 году был украден олимпийский дух”. С этой позицией солидаризировались представители США и Великобритании, о бойкоте соревнований после Латвии заявили команды Южной Кореи и Австрии.
Международная федерация бобслея и скелетона была поставлена в очень трудное положение. Это все-таки не легкая атлетика, не футбол, где отсутствие четырех-пяти звезд и трех команд не повлияло бы на уровень и престиж соревнований. У “саней” круг звезд и выручки от продажи телеправ и рекламы значительно уже.
Федерация до последнего лелеяла надежду на сохранение прописки “мира” в Сочи. Буквально за несколько часов до публикации отказного пресс-релиза IBSF генеральный секретарь этой организации Хейке Гроссванг заявила, что, на ее взгляд, оснований для переноса соревнований из Сочи нет. Но в итоге российская столица Игр-2014 права проведения ЧМ-2017 все-таки была лишена.
IBSF не связывала решения напрямую с допинговой ситуацией. Федерация выдвинула два основных тезиса. Во-первых, спортсменам и тренерам не нужны дискуссии и взаимные обвинения — не важно, насколько обоснованные. Во-вторых, в сложившихся условиях практически невозможно провести столь крупный турнир в духе честной спортивной борьбы, оценить результаты усилий оргкомитета и качество сочинской трассы.
Казалось бы, ну что такое этот скелетон в масштабах мирового спорта? Ну, перенесли турнир и перенесли, делов-то. Но не будем забывать, что еще 7 декабря МОК заявил, что не станет оказывать поддержку международным спортивным мероприятиям на территории РФ. При этом МОК призвал федерации по олимпийским зимним видам заморозить подготовку к российским соревнованиям и активно искать альтернативные места проведения. То есть, по большому счету, уже совершенно все равно, какие причины для переноса были у IBSF, по факту федерация сработала точно в русле рекомендаций МОКа.
Тем самым бобслей и скелетон открыли тот самый ящик Пандоры, создав прецедент отмены проведения международного соревнования на территории РФ решением одной только федерации. А ведь в обозримом будущем Россия готовится принять этапы Кубка мира по биатлону, конькобежному спорту, шорт-треку, сноуборду. Есть планы на чемпионат мира по фигурному катанию, есть решение IBU о проведении чемпионата мира по биатлону 2021 года в Тюмени. Но теперь каждая профильная федерация сможет ссылаться на прецедент, осуществленный IBSF. Сегодня за судьбу российских спортивных проектов никто не даст и ломаного гроша.
Это мы еще не заглядывали в другой ящик, где с 1984 года, казалось, надежно был упрятан сам принцип бойкота спортивного соревнования. Два масштабных антидейства — в 1980 году в Москве и в 1984-м в Лос-Анджелесе — ничего не доказали, ничего не изменили. Но при этом никому и в голову не пришло из-за массовых отказов от участия переносить Олимпиады в другое, менее отторгающее место. Именно потому не пришло, чтобы не давать инициаторам бойкота никакой надежды на достижение цели.
В ту эпоху противостояния никто не хотел создавать прецедент. Но, похоже, сейчас иные времена — времена бойкота как надежды.

Нашли ошибку? Выделите нужную часть текста и нажмите сочетание клавиш CTRL+Enter
Поделиться:

Комментарии

0
Неавторизованные пользователи не могут оставлять комментарии.
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь
Сортировать по:
!?