ЧМ-2017. Два по 5
МУЖЧИНЫ. ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ
РОССИЯ — БЕЛАРУСЬ — 31:26 (19:12)
6.01. МОСКВА. Дворец спорта “Динамо”. 1500 зрителей. 17.00.
РОССИЯ — Киреев, Павленко (21″-40″), Богданов (c 40″); Шишкарев (5), Ковалев (5/5), Шкуринский (1), Черноиванов, Атьман (3), Деревень (1), Васильев (1), Чипурин, Калараш (4), Шельменко (3), Дибиров (5), Сорока (1), Валиуллин (1), Асланян (1).
БЕЛАРУСЬ — Солдатенко, Мацкевич (с 31″); Кулеш (3), Шинкель (1), Астрашапкин, Пуховский (2), Д.Рутенко (2), Шилович (1), Шумак, Юринок (2), Гайдученко (3), Карвацкий, Подшивалов (2/2), Королек (6), Титов, Бохан, Вайлупов (4).
СУДЬИ — Кавешников, Плотников (Россия). ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ — 2:6 (Калараш — Титов, Астрашапкин, 4). ПЕНАЛЬТИ — 5/5:3/2 (Пуховский бросил мимо ворот).
ХОД ИГРЫ — 0:1, 2:1, 2:3, 5:3, 9:7, 11:9 (20″), 15:9 (24″), 19:10, 19:12 — 23:15, 24:19, 29:24, 29:26, 31:26.
ЛУЧШИЕ — Королек, Гайдученко — Дибиров, Шишкарев.
РОССИЯ — БЕЛАРУСЬ — 27:22 (16:11)
7.01. НОВОГОРСК. Спорткомплекс УТЦ “Новогорск”. 20 зрителей. 12.00.
РОССИЯ — Богданов, Киреев (21″-41″), Павленко (c 41″); Шишкарев (2), Ковалев (6/3), Шкуринский (5), Черноиванов, Атьман (1), Деревень, Васильев (1), Чипурин, Калараш (1), Шельменко (5), Дибиров (3), Валиуллин (1), Асланян (2).
БЕЛАРУСЬ — Солдатенко, Мацкевич (16″-30″); Кулеш, Шинкель (н.в.), Астрашапкин (2/1), Пуховский (6), Д.Рутенко (2), Шилович (4), Шумак, Юринок (4), Гайдученко (2), Карвацкий (н.в.), Подшивалов (1), Королек, Титов, Бохан, Вайлупов (1).
СУДЬИ — Борисов, Соколов (Россия). ШТРАФНОЕ ВРЕМЯ — 10:8 (Валиуллин, Васильев, Шкуринский, Калараш, 4 — Шумак, Королек, 6 и дисквалификация). ПЕНАЛЬТИ — 4/3:4/1 (Ковалев бросил выше ворот — Пуховский бросил мимо ворот, Киреев парировал бросок Астрашапкина, Павленко парировал бросок Подшивалова).
ХОД ИГРЫ — 2:0, 4:2, 6:3, 8:5, 10:9, 12:11, 16:11 — 20:14, 20:16, 23:19, 25:20, 27:22.
ЛУЧШИЕ — Шельменко, Шкуринский, Дибиров — Пуховский, Шилович.
При схожести исходов у этих спаррингов хватало отличий. Первый матч прошел в антураже шикарного столичного дворца спорта и был вписан в программу шумных рождественских забав. Второй игрался в академичной тишине закрытого для праздной публики подмосковного спортцентра. Неодинаковыми получились и игровые обстоятельства, которые привели в итоге к твердому убеждению: российские парни Дмитрия Торгованова выглядят в канун чемпионата мира куда более грозной силой, нежели белорусские питомцы Юрия Шевцова. Ведь в канун Нового года в пользу россиян завершилась и встреча этих соперников на “Кубке Рижской думы”.
Возможно, есть смысл рассуждать и о разнице мотивационных фонов. Так получилось, что штабу Шевцова приходится решать задачу наскрести протокольный состав из 16 игроков, чей уровень соответствовал бы требованиям планетарного топ-турнира. У Торгованова таких кандидатов с перебором, и они рубятся за места в заявку на “мир” отчаянно.
Во втором поединке это явственно прочувствовали на себе, к примеру, белорусы Влад Кулеш и Борис Пуховский. Оба доиграли лишь до середины первого тайма, после чего проследовали на скамейку в сопровождении медиков с тревожными повреждениями спин. Пуховский, к слову, уже к тому времени сделал заявку в номинацию лучшего игрока матча, забросив шесть мячей.
Другие важные подробности московского выезда — из уст наставника белорусской сборной.
Прямая речь
Юрий ШЕВЦОВ:
— Ничего нового для себя не открыл. Пожелание и журналистам, и болельщикам: свыкнуться с фактом, что наша сборная сегодня — это совсем не та команда, которая пять раз кряду брала путевки на топ-турниры. Идет смена поколений, в разгаре становление пополнившей состав молодежи. Она привыкает к коллективу, ищет в нем места и роли. И это, конечно, влияет на результат. Скажем, в московском матче очень плохо сыграло нападение, зато на довольно высоком уровне были защита и вратари. При этом немало голов россияне добыли в контратаках, после наших потерь. Их было шестнадцать.
Назавтра в Новогорске потеряли мяч в чужой зоне только четырежды. А вот защитники и голкиперы не были так надежны, как накануне. То есть реагируем на недостатки, делаем на них акцент, но сразу упускаем из виду что-то другое. Или еще пример. В первой игре Подшивалов и Гайдученко добавили разнообразия в атаке. А во второй все было наоборот. Поэтому правильный девиз сейчас для всех нас такой: терпение! Потерпим так, как терпели в первые сезоны моей работы со сборной. Тогда Пуховскому и Шиловичу было по 22-23 года. И помню, как в первом для меня спарринге — в Голландии — ребята сделали восемнадцать потерь и заработали три красные карточки. Сейчас все похоже…
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь