Шевцовский призыв. Жизнь сверху вниз. Алексей Шинкель раскрывает свой истинный рост
Веселой или странной — это уж кому как. Факт лишь в том, что полномочные спикеры брестчан отработали тему не столько в информационном жанре, сколько в развлекательном.
Началось, напомним, с того, что официальный сайт “Динамо” позавчера днем оповестил словами и иллюстрациями: знаменитый форвард Кураньи, экс-игрок сборной Германии, “Штутгарта”, “Шальке”, московского “Динамо” и “Хоффенхайма”, тренируется с командой на сборе в Турции в статусе свободного агента. Мало ли кто с кем тренируется — можно было бы подумать, хотя союз немецкого меча и брестского орала даже в таком виде выглядит удивительно. Но в продолжение вторника пошли комментарии, усилившие эффект и веру в неисчерпаемые возможности арабских шейхов. Директор по развитию “Динамо” Виктор РАДЬКОВ в интервью “Советскому спорту” рассказал, что вопрос заключения контракта со знаменитостью на повестке имеется: “Кевин прибыл в расположение команды вечером в понедельник и во вторник утром уже тренировался. Времени обсудить что-то не было. Но мы рассчитываем, что у нас все получится. Контракт? Ряд факторов должны сойтись, чтобы подписание стало возможным. У нас есть несколько дней, чтобы все обсудить”.
Пресс-атташе брестского клуба Ольга ХИЖИНКОВА в тот же вечер о том же самом общалась с корреспондентом российского информационного агентства ТАСС. И была еще более убедительной: “Действительно, мы ведем переговоры с Кураньи о подписании контракта. 6 февраля он прибыл на тренировочный сбор команды в Турцию. Если придем к общему знаменателю и его все устроит, то с удовольствием подпишем соглашение. Детали предложенного договора пока держим в секрете. Стремимся к тому, чтобы удовлетворить запросы игрока. Сегодня он находится без клуба, поэтому речь идет о том, завершать ли ему карьеру, поддерживать форму до открытия летнего трансферного окна или найти себе команду. Очень надеемся, что он примет наше предложение”.
Как можно заметить, известие о прибытии в динамовский лагерь игрока такой величины не осталось незамеченным не только белорусской прессой. В интернете сенсационная новость произвела взрыв, явочным порядком стерла границы и прописалась на порталах зарубежных медиа, в том числе западных. Очевидно, что такая постановка вопроса — про переговоры и перспективы контракта — в конце концов докатилась волной и до самого Кураньи. После вечерней турецкой тренировки, переварив ужин, а заодно и информацию, он отреагировал на ажиотаж вокруг собственной персоны. И сломал сценарий коротким, но ироничным постом в фейсбуке. Это был еще один взрыв: “Дорогие информационные издания. Приятно, что вы обсуждаете меня. Но появляющаяся информация — неверна. Пожалуйста, прежде чем писать о чем-то, спросите. Я не прохожу просмотр и не перейду в брестское “Динамо”.
Мыльный пузырь сразу лопнул, хотя с обратной стороны процесс попытались немного микшировать. Пресс-служба брестского клуба анонсировала продолжение банкета — дальнейшее участие немца Кевина в тренировках команды и даже (“возможно”) его участие в сегодняшнем спарринге с загребским “Динамо”. А спортивный директор Сергей КОВАЛЬЧУК обвинил во всем журналистов: “Мне непонятен весь этот шум вокруг Кураньи, ведь мы были предельно точны в формулировках. На официальном сайте была информация, что он тренируется с “Динамо”. Не подписывает контракт, не проходит просмотр, а именно тренируется. Ни больше, ни меньше. Спрашивать нужно с тех, кто раздул весь костер. С “Трибуны” и требуйте объяснений насчет того, что они там нафантазировали. Пресса сама придумала кричащие заголовки для своих материалов о Кураньи и сама же в них поверила. Отсюда и возникла вся эта неразбериха”.
Наконец, не то точку, не то многоточие в “Санта-Барбаре” поставил агент Кураньи Юрген КНАППЕНБЕРГЕР, к которому “ПБ” обратился за толкованием происходящего: “Кевин сейчас в Турции с другом. И он тренируется с брестским “Динамо”, чтобы поддержать форму перед “Кубком легенд”, который пройдет на следующей неделе в Москве. Это все. Неправда, что он тренируется, потому что хочет подписать контракт. Кстати, я не думаю, что футболист такого класса должен доказывать на тренировках, что он заслуживает трудоустройства. Кевин благодарен, что у него есть возможность поддержать форму с “Динамо”.
Вот и вся любовь, завяли помидоры. Какая у нее цена — ломаный грош, золотник или алтын — у каждого здесь свой аршин. Кто-то радуется всплеску интереса к межсезонным футбольным будням — хоть что-то будоражащее посреди зимы. Кто-то возмущается с риторикой обманутого вкладчика — думал, будет трансфер, а это пиар. В практической плоскости не осталось ничего, кроме впечатлений, которые завтра померкнут, а послезавтра забудутся.
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь