Совет клубов. С новой “кнопкой”
В Доме футбола прошло собрание совета клубов высшей лиги, где у представителей элитного дивизиона спрашивали о создании нового телеканала. И клубы сказали “да”.
Причин ответить “нет” попросту не нашлось. “Мы должны понять, что это наше общее, что нам это действительно надо”, — глава департамента маркетинга и коммуникаций БФФ Владимир Бережков извинялся за банальные слова. Однако они не были такими уж пустыми — за ними стоит сильный проект, который Владимир Петрович презентовал вместе с руководителем представительства “Сетанта-Спорт” в Беларуси Всеволодом Майоровым. Проект не только написан, но и просчитан — бизнес-план прошел банковскую экспертизу на предмет получения стартап-кредита и был оценен потенциальными партнерами — такими как, например, “Белтелеком”, с которым в ближайшее время планируется заключить соглашение о сотрудничестве.
Проект интернет-трансляций, запущенный БФФ несколько лет назад, все равно надо было развивать. Качество не растет, оборудование устаревает, техника изнашивается. Так почему бы под это дело не устроить революцию? Она предполагает создание нового юридического лица — ООО “БК-Сетанта-Спорт”, учредителями которого будут БФФ (49%), ЗАО “Белсетанта” (49%) и компания “Спорт-ТиВи” (2%). Организация будет зарегистрирована в Мининформе в качестве СМИ — так в Беларуси появится новый канал “БК-Сетанта”. “БК расшифровывайте, как знаете: то ли “белорусский канал”, то ли “белыя крылы”, — говорит Бережков. Он планирует ни много ни мало показать все матчи высшей лиги в прямом эфире в формате высокой четкости и будет доступен в кабельных сетях всех крупных операторов. Аудитория канала, по словам Майорова, составляет “около 1,2 миллиона зрителей”.
“БК-Сетанта” предполагается гибридным каналом. Сегодня на территории Беларуси вещают два канала ирландской компании — “Сетанта-Спорт” и “Сетанта- Спорт Плюс”. В программу последнего и будет интегрирован белорусский контент. С сохранением, конечно, базового — от бундеслиги и английских кубков до НХЛ. При этом, как и прежде, два матча каждого тура параллельно будут транслироваться по каналу “Беларусь 5”.
Соответственно календарь белорусского первенства будет приведен в нужный вид. Туры в грядущем сезоне разобьются на четыре дня — по одному матчу в вечернем эфире пятницы и понедельника, по три в течение субботы и воскресенья.
Для того чтобы дело продвинулось дальше проекта, клубы должны были дать зеленый свет. В нынешних экономических реалиях к этому может побудить лишь отсутствие финансовых рисков. Их на себя целиком и полностью взяли “Сетанта” и БФФ. “Наша техника, наши операторы, наши комментаторы, “Белтелеком” обеспечивает высокоскоростным интернетом все стадионы, на которых выступают команды высшей лиги, мы создаем картинку, передаем на серверы, а затем на телеканалы. Одновременно, как и раньше, матч транслируется в интернете. Помимо этого, берем на себя расходы по покупке лицензии у головной компании в Ирландии — это тоже отнюдь не бесплатно, — анонсирует проект Всеволод Майоров. — От клубов потребуется лишь оборудование мест на стадионе для организации трансляций”. Получается, что клубы абсолютно ничего не теряют. Наоборот, даже экономят — с запуском канала автоматически отпадает необходимость в организации своими силами интернет-трансляций, что у многих вызывало затруднение. Теперь этим займутся профессионалы. А в перспективе, во-первых, потенциальная профессиональная футбольная лига, по сути, получает готовую телевизионную платформу, во-вторых, у клубов появляются серьезные аргументы для того, чтобы заинтересовать в сотрудничестве партнеров и спонсоров, в-третьих, со временем можно будет заводить речь о продаже авторских прав на белорусский чемпионат. “Сделать белорусский футбол в ближайшее время рейтинговым продуктом, а к 2020 году — ликвидным”, — такие задачи ставят перед собой организаторы. Принципиальное согласие председателя БФФ также получено — Сергей Румас “будет курировать проект лично”.
И уже сейчас их можно вести применительно к трансляциям квалификационных раундов Лиги чемпионов и Лиги Европы. Если ранее клубы, которые являются правообладателями на этих стадиях, фактически не имели альтернативы, кроме как передать их БГТРК (чаще всего на безвозмездной основе), то теперь у них будет как минимум два возможных адресата. Но это все потом — на первом этапе речь о прибыли не идет вовсе. Главное, чтобы задуманное в принципе выгорело: затевать что-либо масштабное в белорусском футболе — дело, как известно, крайне рискованное.
Что авторов проекта не устроило — так это летняя пауза в календаре. “Мы были против, европейские чемпионаты останавливаются, НХЛ тоже. Самое время, чтобы полностью показывать свой футбол, но в высшей лиге пауза”, — сказал Бережков. “Нельзя сказать, что футбола в июле совсем нет. Во-первых, четыре клуба выступают на евроарене. Во-вторых, запланированы две стадии Кубка страны”, — парировал присутствовавший на собрании глава департамента по проведению соревнований Игорь Цаплюк.
Однако не сказать, что у клубов совсем не возникло вопросов. Даже в той единственной части проекта, реализация которой отдана им на откуп, нашлось что обсуждать. Всплыли и проблемы взаимодействия клубов с арендуемыми ими стадионами — “отдельные юридические лица”, “свои рекламодатели”, “режимные объекты”, “делают что хотят”. Не говоря уже о моральной и физической изношенности белорусских арен. На “Трактор”, например, надо покупать новые трансформаторы, хотя играет там “Динамо”, а владеет стадионом “Минск”. Однако то все была суета, несущественная в масштабе планируемых нововведений. Все сопутствующие вопросы Бережков и Майоров призвали решить в рабочем порядке, в кратчайшие сроки направив в Дом футбола замечания и предложения, а пока найти принципиальное решение — начинать или нет?
Решающим аргументом стала реплика, в сердцах брошенная на стол на втором часу обсуждения: “Ребята, мы собрались здесь и начинаем заниматься, извините, фигней. Надо делать!”
Комментарии
Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь